Прилюдно унизили
26.05.2021 00:00
Поднимем бокалы в честь хозяйки!

Прилюдно унизилиЗдравствуйте, любимая газета. Вы уже несколько раз публиковали мои заметки и поздравления, за что вам огромная благодарность. Позволю себе предложить ещё одну небольшую историю.

Десять лет назад я сдавала квартиру. В очередной раз, когда съехали старые квартиранты, заселились женщина лет сорока с ребёнком-подростком и своим, как потом оказалось, будущим мужем лет пятидесяти. Назову их Ольга и Николай.

Пара показалась мне хорошей и дружной семьёй. Даже когда сильно подскочили арендные цены, я не стала повышать им плату, хотя официального договора между нами не было. И как-то так получилось, что наши отношения перешли границу «арендодатель – наниматель». Это моя ошибка. Конечно, ничего страшного не произошло, но обо всём по порядку.

Примерно через год Ольга и Николай собрались узаконить отношения. Поскольку молодые были уже в возрасте, то решили расписаться в загсе, потом устроить небольшое застолье человек на восемь в снимаемой ими квартире, то есть в моей, а потом на речку, на шашлыки. Из гостей – молодожёны, мама невесты, две пары друзей и я.

Утром прошла торжественная часть в загсе. Приехали в квартиру, за столом звучат тосты, пожелания, настроение у всех было отличное. Подошла моя очередь говорить тёплые слова – я пожелала любви, счастья, порадовалась их союзу, сказала что-то ещё. Потом были другие поздравления.

И вот когда мы уже собирались закругляться, чтобы поехать на речку, я решила произнести ещё один тост – в честь жены и хранительницы домашнего очага, поблагодарив Ольгу за хороший стол, за угощение, выразив своё тёплое отношение. И произнесла, как оказалось, роковую для себя фразу. Я сказала что-то вроде «Поднимем бокалы в честь хозяйки этого стола и дома», конечно же, имея в виду Ольгу как хранительницу домашнего очага.

И тут Николай, не промедлив ни секунды, спросил с сарказмом:
– То есть предлагаешь выпить за тебя?

И всё. Я буквально опешила, растерялась от прилюдного унижения, настроение упало настолько, что, сославшись на дела, не поехала на шашлыки и отправилась домой.

В то время банковские карточки ещё были редкостью, и за деньгами я приезжала лично, что оказалось морально нелегко, ведь одна фраза перечеркнула всё хорошее по отношению к этим людям.

Через пару месяцев я под предлогом продажи квартиры рассталась с постояльцами.

Из письма Анфисы Ивановой,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2021 года