Салат из копчёного угря
26.05.2021 00:00
СалатПобывав в иркутском ресторане, попробовала салат с копчёным угрём и курицей. И так он мне понравился, что решила воспроизвести его дома. Посмотрела ингредиенты на сайте ресторана, нашла в интернете рецепт мусса из угря, и салат получился ничуть не хуже!

Итак, на две порции: 150 граммов куриного филе; 200 граммов копчёного угря (брала в «Метро» копчёный угорь в соусе унаги); 7–8 листьев салата; 8 кружков свежего огурца; 30 граммов плавленого сливочного сыра; жареный миндаль (6–8 орехов); соус унаги – можно отдельно не покупать, достаточно того, что в упаковке с угрём.

Сначала готовим мусс: 50 граммов угря взбить блендером с 30 граммами сливочного сыра.

Куриное филе запечь целиком и затем нарезать ломтиками, а можно сразу обжарить небольшими кусочками. Запечённое – вкуснее. Ломтики сбрызнуть соусом унаги, перемешать. Достаточно половины чайной ложки.

Оставшийся угорь порезать ломтиками. Кружки огурца разрезать пополам. Листья салата нарвать на кусочки. Миндаль настрогать тонкими ломтиками.

Собрать салат: на тарелку сбоку выложить половину мусса из угря, на него – ломтики угря. Рядом разложить салатные листья, сбрызнув их соусом унаги, сверху – ломтики огурца, на них – ломтики курицы. Посыпать миндалём.

Шоаррская лиса