И дверь захлопнулась
29.05.2021 00:00
Мальчик мечется по квартире в поисках штанов

И дверь захлопнуласьДобрый день, любимая газета! Расскажу одну историю, которая произошла в небольшом городке в мае 2020 года, когда мы все сидели дома на самоизоляции.

Мои внуки, пятиклассник Илья и первоклассница Яна, как и все школьники, учились дистанционно. Их папа по утрам уходил на работу, мама трудилась удалённо, но изредка и ей приходилось бывать в офисе.

Свою домашнюю работу Илья отправлял на проверку учителям по интернету, а Янины тетрадки мама относила в школу учительнице Татьяне Николаевне. Разумеется, при этом соблюдались все меры защиты от коронавируса.

Проверив тетради Яны, педагог заносила их ученице домой – она живёт рядом. Звонила в домофон, мама спускалась, забирала. Но однажды Татьяна Николаевна пришла раньше обычного, мама ребятишек ушла на работу и ещё не вернулась.

И вот раздался звонок в дверь. Родители строго-настрого запретили Яне кому-либо открывать. По домофону ответил Илья. Стало ясно – ему нужно спуститься с четвёртого этажа и забрать тетради младшей сестры. Казалось бы, чего проще.

Но ведь тогда шёл второй месяц самоизоляции. По улицам ездили полицейские машины, из которых доносилось «Граждане, не выходите из дома!». Илюшка и сидел в квартире, никуда не высовывался. Дома было тепло, и он ходил в старой короткой футболке и трусах, босиком. Остальные вещи мама куда-то убрала за ненадобностью.

Мальчик заметался по квартире в поисках штанов, хоть каких-нибудь. В шкафу лежали старые джинсы, которые Илье давно малы, мама собиралась отдать их младшему двоюродному брату, Данилке. Других брюк в шкафу не обнаружилось. И Илья стал влезать в эти джинсы. Влез! Только они были коротки и не застёгивались. «Ничего, рукой можно подержать, – рассуждал внук, – всё лучше, чем в одних трусах».

Осталось найти обувь. Илюшка обнаружил шлёпанцы, в которых ходил прошлым летом. За зиму нога у него выросла, пятки в шлёпанцы не помещались, свисали. «Ничего, – снова утешил себя мальчик, – всё-таки не босиком».

Наконец, одной рукой придерживая на животе джинсы и едва не теряя обувь, Илья спустился по лестнице. Хотел приоткрыть дверь, протянуть руку и взять у Татьяны Николаевны тетради, но учительницы у двери не оказалось.

Внук решил тщательно осмотреть всё кругом и вышел на улицу. Татьяны Николаевны нигде не было. А вот дверь в подъезд захлопнулась. Ключи от квартиры и домофона Илюшка с собой не взял, телефон тоже остался дома. На улице довольно холодно.

«Что делать? – думал Илюшка. – Дойти до маминой работы не смогу, шлёпанцы спадают. Стоять у двери и ждать, что кто-нибудь войдёт или выйдет, бесполезно, все на самоизоляции. Звонить в свою квартиру? Яна не подойдёт к домофону, ей запрещено».

Надеясь на чудо, Илья всё же позвонил. Один раз, два, двадцать, тридцать… И чудо произошло. Яна не выдержала, сняла трубку домофона и тихонько спросила:
– Кто там?
– Яна, Яночка, сестрёнка моя любимая, это я, твой брат Илья.

И Яна открыла дверь.

А проверенные тетради, как выяснилось, лежали в целлофановом пакете у дверей квартиры. Их нашла мама, когда вернулась с работы.

Из письма Натальи Предтеченской,
г. Нижний Новгород
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2021 года