Сценическая паутина
31.05.2021 18:19
Будущим работникам культуры материться нельзя

Сценическая паутинаДобрый день, любимая газета! У меня для вас весёлая история, но чуть-чуть сквозь слёзы. Тяжело поднимать студента, особенно если он решил связать свою жизнь с искусством. Потому что, как обычно, всё упирается в финансы.

Сын учится в колледже культуры, играет в спектаклях. Отделение платное, о бюджетном пока не мечтаем, думаю, на него поступают только сверхталантливые дети.

Деньги за реквизит собирают с родителей, а я-то поначалу думала, что все костюмы и декорации за казённый счёт. За два года учёбы мы уже сдали больше 15 тысяч, для нас это тяжеловато. К тому же в колледже нет общежития, а жильё дешевле 6 тысяч рублей за койку не найти. Плюс расходы на питание.

Не так давно состоялось родительское собрание через интернет. Куратор объявила о подготовке к очередному спектаклю. Если бы собрание проходило вживую, она наверняка бегала бы по кабинету и показывала жестами, как всё видит – свои замыслы и задумки. А мы, родители, возле телефонов и мониторов «не видим», у нас в голове сразу включается счётчик.

– Вот, на сцену выкатываем счёты, – объясняет преподаватель. – На колёсиках, наверное. Примерно в человеческий рост. Костяшки, думаю, можно сделать из черенка лопаты. А там, – показывает в сторону, где должна находиться воображаемая сцена. – Там стоит домик, весь в паутине. И оттуда выходит…

Я понимаю, что домик требуется не из картона и достаточно большой. На моём «счётчике» щёлкнуло ещё 2 тысячи рублей. Потом, подумав, что, как обычно, не все родители сдадут деньги, добавила в уме ещё одну тысячу.

– Потом большие часы, – продолжает педагог. – Тоже желательно в рост человека, и чтобы стрелки двигались и за ними можно было спрятаться.

Тут её видение подсказало ещё идею:
– Часы двухсторонние, – но она тут же себя поправила: – Нет, там будет кукушка!

Затем преподавательница принялась куковать, показывая руками, как птица должна двигаться. Я уже сама почти «увидела», хотя не художник. Немного задумавшись, пропустила что-то важное, а когда вернулась в реальность, услышала, что там по плану уже вся сцена в паутине.

Перешли к обсуждению париков, шляп, биноклей. Костюмы леших, странников, путников. Куски красивой материи. У меня в голове уже смешались кони, люди. «Счётчик» заклинило.

– Вопросы? – голос куратора снова вернул меня на землю.

Вопросов не оказалось, видно, ответ уже имелся, один на всех. Я предложила всё обсудить в группе вотсапа.

Там мы затронули только вопросы стоимости и реквизита, который родители могут помочь сделать. В наших планах по сценической паутине уже поползли большие пауки – у творческих детей, оказывается, бывают творческие родители. Самые активные начали переводить деньги. Мне тоже легче сдать сумму, чем мастерить самой. Но я без претензий, куратор у нас очень талантливая, идейная, любящая своё дело и детей. Ребята тоже от неё в восторге, хотя их гоняют каждый день с восьми утра до семи вечера.

Между тем сын уже месяц даже на день не может приехать домой, хотя «Ласточкой» от Краснодара до нас всего четыре часа пути. «И не уговаривай, – просит. – Сам очень соскучился, но не могу пропустить занятия, всё слишком важно».

За два года обучения мальчик стал очень самостоятельным, серьёзным. Однажды позвонил и, всхлипывая, стал рассказывать, как прошла репетиция. Я заволновалась:
– Что у тебя с голосом?
– Из роли Сальери никак не выйду, – объяснил будущий артист. – Как я мог убить Моцарта? Он же мой друг.

Ох уж эти творческие люди, у них своя специфика, театральная.

Некоторые студенты давно подрабатывают – поют и пляшут на свадьбах, подряжаются аниматорами, веселят малышей на днях рождения. Но сейчас их так загружают, что мой 17-летний лоб под вечер просто падает от усталости.

Хотя прекрасно знаем, что наши студенты уже и пьют пиво, и матом ругаются, что им, конечно же, запрещено, ведь они будущие работники культуры. И по мамам скучают. Мой вообще в 15 лет уехал учиться. В свободное время сын сам пытается подготовиться к ЕГЭ.

У него есть заветная мечта – учиться в Питере, в Институте кино. Посмотрим, хотя мне кажется, что это несбыточные планы. Разумеется, вслух сыну ничего не говорю, просто для меня такое недосягаемо. Но вдруг у него всё-таки получится?

Из письма Оксаны,
г. Ростов-на-Дону
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №20, май 2021 года