Безе с орехами и шоколадом
02.06.2021 19:36
БезеЭто безе, но, так сказать, с наполнением. Потребуются: два яичных белка; 150 граммов мелкого сахара (пудры); две чайные ложки ванильного сахара; щепотка лимонной кислоты (или чайная ложка лимонного сока); 50 граммов любых орехов; 50 граммов тёмного шоколада.

Подготовить орехи и шоколад: я взяла миндаль и грецкие, смолола в блендере. Так же поступить с шоколадом. Лучше если перед этим он полежит в холодильнике.

Включить духовку на 150 градусов и, пока греется, взбить белки, добавив щепотку лимонной кислоты или лимонного сока. Взбивать 1 минуту, после чего ввести ванильный сахар и часть сахарной пудры (сахара). Взбивать ещё минут 7, постепенно всыпая остальную пудру. Затем добавить орехи и шоколад и аккуратно перемешать, но не долго, иначе жир из орехов и шоколада заставит белки опасть.

Выложить смесь столовой ложкой на пергамент (можно смазать маслом) или тефлоновый коврик. Выпекать 20 минут. Вынуть и дать безешкам остыть. При выпекании печенье может потрескаться, но это не страшно, от этого оно становится даже красивее.

Печенье получается, на мой вкус, очень сладким, думаю, можно добавлять меньше шоколада или пудры в белки. Правда, пока не знаю, как это отразится на густоте.

Светлое будущее