Вопли восторга
06.06.2021 16:14
Мужу об этом лучше не знать

Вопли восторгаК сорока годам я стала считать себя доисторическим персонажем. Недавно родила дочь и, гуляя с ней, общалась с молодыми мамами. Тогда с удивлением и обнаружила, что не понимаю значения многих современных слов и выражений. А некоторые высказывания просто не хотела принимать.

Часто обращалась к молодым мамочка за разъяснением тех или иных слов. Например, разгадывая детский кроссворд, теребила свою молодую подругу Инну: объясни, что такое «бандана». Не поняла, зачем оно в кроссворде, когда есть более близкие и понятные – «косынка», «платок».

Когда-то, ещё учась в институте, не захотела встречаться с молодым человеком. Просто не нравилась его речь, в которой часто проскакивали слова «ништяк», «по чесноку», «вышка», «стипуха».

Кроме всяких искажённых и новомодных словечек, до сих пор не терплю откровенно неграмотную речь.

В молодости письмо одного из кавалеров, написанное с грамматическими ошибками, решило судьбу наших отношений. Как-то раз возвращалась усталая и голодная с работы, настроение было не ахти, и я буквально содрогнулась от его слов: «тачка», «классная». Классными для меня могли быть только журнал, дневник, час – со школьных лет для людей моего поколения других значений этого слова не существовало.

Муж был такой же «архаик», в общении мы практически не использовали новомодные выражения. И вот однажды…

Зимним вечером я возвращалась с выставки картин в великолепном настроении. Вспоминала увиденные полотна, иногда останавливалась, чтобы полюбоваться узорными сугробами под оранжевым светом фонарей. Не спеша пересекла главную городскую площадь и увидела пункт проката веломобилей.

Всегда с завистью смотрела на это новомодное чудо техники. Низкие, яркие, движущиеся по принципу велосипеда, они рассчитаны на экипажи из двух человек. Две пары уже весело разъезжали по площади. Мне безумно захотелось оказаться вместе с ними, но не было компании. Я просто стояла и наблюдала за весельем.

Неподалёку от меня остановились два молодых человека и девушка. Один юноша уговаривал девушку прокатиться с ним, но та категорически отказывалась. Молодой человек начал сердиться. Второй равнодушно смотрел на них. Не люблю, когда рядом кому-нибудь некомфортно, поэтому сказала девушке:
– Да соглашайтесь уже. Эх, если бы мне предложили…

Юноша быстро повернулся ко мне.
– А вы прокатитесь со мной.

Я, сразу почувствовав себя на -дцать лет моложе, задорно сказала:
– С удовольствием!

И вот мы уже рассекаем по площади, совершая крутые виражи на поворотах. Как же это весело! Оба хохочем и, одновременно работая четырьмя педалями, пытаемся набрать максимальную скорость. Попыталась вспомнить, когда столько смеялась, не получилось.

Боковым зрением замечаю, как к площади подтянулись зрители. Подумала, что неприлично громко смеюсь, поэтому все смотрят на наш тандем. От этого становится ещё веселее. Мы катаемся долго, до усталости в ногах, но останавливаться совсем не хочется.

Показалось, будто мой возраст приблизился к возрасту молодого человека, потому что он начал общаться со мной как со сверстницей. Уровень моего счастья просто зашкаливал, я с трудом сдерживала вопли восторга.

Изнурённые долгой ездой, мы с сожалением останавливаемся возле владельца веломобилей. Глядя на нас, он улыбается, почти смеётся. По количеству зрителей чувствую себя живой рекламой его бизнеса. Подходим к друзьям юноши, заинтересованно наблюдавшим за нами, и молодой человек, восхищённо глядя на меня, с восторгом произносит:
– А вы классная тётка!

Я ухожу окрылённая, чувствуя, как троица провожает меня взглядами.

Дома обо всём рассказала мужу. Он лукаво улыбнулся и задумчиво произнёс своё обычное «да-а-а». Значит, опять не нашёл слов от удивления.

Чтобы уж совсем не шокировать супруга, кое о чём умолчала. И зачем ему знать, что, уходя с площади, я быстро обернулась и показала девушке язык, а в ответ услышала оглушительный хохот. Это видели и все остальные зрители.
Комплимент «классная тётка» стал для меня лучшим в жизни. А я изменила своё отношение к некоторым современным выражениям. Кстати, тачка соседа действительно оказалась классной.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2021 года