Живее всех живых
10.06.2021 14:28
Приезжали даже автоматчики

Живее всех живыхНадин не умерла от КОВИДа. Казалось бы, сам бог велел загнуться в пандемию алкашке, которая порой едва доползает до подъезда или семенит на полусогнутых ножках в «Дикси» к 11 часам, чтобы загрузить в целлофановый пакет пару флаконов шмурдяка.

Умерли достойные, малопьющие, порою вовсе не полные, не старые и не хроники. А Надин – живее всех живых. Вирусологам впору обратить внимание, исследовать сыворотку её крови, может быть, это и есть «вакцина ходячая»? А ведь в юности и её кто-то любил.

В отличие от соседей, Надин никогда не здоровается со мной. Как же – она аборигенка, живёт в этом подъезде четверть века, с момента сдачи дома. А я всего три года как понаехал. Впрочем, дважды мы с Надин всё же пообщались.

В первый раз она разлеглась в проёме лифта, заблокировав дверь, и при попытке через неё переступить с петроградским прононсом молвила: «Звыните, сударь, мне, право, неловко». Во второй раз на неё возмущенно тявкнул мой тойтерьер Макс, который терпеть не может людей с перегаром или курящих у подъезда. Надин в ответ умилилась: «У ти, милашка какая!»

Одевается она явно из секонда, с претензией на шотландский стиль. У неё несколько клетчатых брючек и пяток курточек из экокожи. Кроссовочки предпочитает белые, а голову украшает бейсболкой. Удивительно, но, даже попав на дно, женщина пытается оставаться женщиной. Возможно, это заслуга культурной столицы?

Зимой я был удивлён, застав Надин во дворе беседовавшей с почтенной дамой в дорогой шубе. Проходивший мимо сосед коротко, но ёмко пояснил: в девяностые эти женщины были подружайками и ходили вместе в Мариинку, а потом Надин спилась. Вот бы узнать, родились ли у неё дети и что с ними сталось.

Полагаю, дети есть, потому что она живёт в четырёхкомнатной квартире, которая некогда принадлежала им с мужем. Но вот уже лет 15, как муж помер, и квартира постепенно стала коммунальной. В каждой комнате ныне проживает по алкашу, и Надин у них вроде как за атаманшу. Это же надо – допиться до таких чёртиков, чтобы твоё жилище раздербанили на четыре части!

Я жил в коммуналке с алкашами, знаю в этом толк. Так вот, один из жильцов этой квартиры тоже угодил туда после развода. Поначалу выглядел нормальным, но его вскоре «подрезали» – и, говорят, не без участия атаманши.

А ведь подъезд у нас приличный, несмотря на то что дом со стажем. Отставной генерал, три полковника, бизнесмен, а ещё футболист «Зенита», завуч гимназии, профессор медицины, ну и писатель – это я, если что.

Надин многократно пытались приструнить. Было время, полицию к ней приглашали по три раза в неделю. Приезжали даже автоматчики. Но питерские алкаши – люди особой закалки, по ним хоть из чего пали. Однажды вечером я видел из окна, как автоматчики не слишком деликатно подсаживали Надин в заднее, забранное решёткой отделение уазика. Ну, думаю, залетела бабушка на 15 суток. Ан нет – поутру Надин опять топала за бухлом.

Помню, как в моей легендарной коммуналке смертельно уставший участковый оформлял на соседку Любашу очередной протокол.

– Пиши-пиши, милок, – ласково приговаривала Любаша. – Больше бумаги – чище жопа. Всё одно мне штраф платить нечем, хоть кол на голове теши. У бабушки цирроз, откуда у бабушки деньги? Да и у тебя, я гляжу, рожа красная. Небось, тоже цирроз?
– У меня нет цирроза, – вздыхал участковый. – Я умру от общения с такими людьми, как вы.

Вот и к Надин полиция приезжать перестала.

На Пасху повстречал её, нёсшую из супермаркета очередную пару флаконов, явно не кагора и не шампанского. Интересно, красит ли Надин яйца или уже не заморачивается?

Клетчатые шотландские брючки, белые кроссовки, курточка а-ля косуха, на голове бейсболка с надписью «Иглз». Столичная алкашка – это не какая-то там Нюшка из Ленобласти, не Прасковья из Подмосковья.

Наблюдал я за Надин два года, а потом грянул КОВИД, и я подумал, что в пандемию Надин уж точно помрёт. Не тут-то было. Другие вот померли. Многие другие. Но не она.

Владимир ГУД,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, июнь 2021 года