Америка слезам не верит PDF Печать E-mail
11.06.2021 00:00
Америка слезам не веритАфроамериканка Регина Джексон и индианка Сайра Рао придумали необычный бизнес: они приглашают на званые обеды белых американок и доводят их до слёз, обвиняя в расизме и «преступлениях белых предков». Приглашение на ужин стоит 5 тысяч долларов (360 тысяч рублей), но желающих выслушивать о себе гадости за свои же деньги хоть отбавляй, поскольку среди белых женщин демократических взглядов это модно.

«Как белая вы должны признать, что являетесь злом, – говорит гостье Рао. – Вы – главная проблема, потому что вам свойственна токсичная манера поведения. Вам необходимо деконструировать свою «белизну».

Присутствующих просят рассказать о случаях, когда они проявляли расизм.

«Белые женщины обожают званые ужины, – говорят Регина и Сайра. – Это для них безопасное место, чтобы поговорить обо всём на свете, но мы делаем его неуютным. Очень важно, чтобы белые чувствовали дискомфорт. Некоторые плачут, другие говорят: «Я не веду себя как расистка», но у всех находятся примеры. Они готовы платить за ужин, ведь многие выкладывают куда больше за сумку «Шанель».

На ужинах случаются перепалки и даже истерики, но Джексон и Рао не разжалобить. «Мы всё знаем о слезах белых женщин, это лживые слёзы, – поясняет Регина. – Те, кто их льёт, любят выглядеть ранимыми, хотя им нет дела до тысяч погибших темнокожих. Некоторые женщины работают волонтёрами и считают себя хорошими, они даже слышать не хотят о том, сколько вреда приносят в мир. Но мы открываем им глаза».