Очень страшная картина
18.06.2021 19:48
И тут же посыпались несчастья

Очень страшная картинаЗдравствуйте, любимая газета! Часто размышляю о том, какое место в нашей жизни занимают случайности и закономерности и существует ли между ними баланс. Со мной происходили истории, которые могут показаться чистой мистикой, но, с другой стороны, я до сих пор думаю, что это чистые совпадения. Расскажу о двух таких событиях.

В июле 2019 года в гости пришла моя приятельница, очень милая женщина, творческий человек. Попили чайку, посидели, и вдруг она говорит:
– Представляешь, вчера проснулась с мыслью нарисовать для вас картину. Не успокоилась, пока не нарисовала.

И достала холст под названием «Погост», композиция, разумеется, соответствующая.

На переднем плане художница изобразила два могильных креста, стоящих близко друг к другу, ещё пять – в отдалении. Полотно мрачное, но в нём было нечто завораживающее. Подруга тут же взяла кусочек двухстороннего скотча, который принесла с собой, и повесила картину в простенок.
Через пару дней муж заявил:
– Не могу я на неё смотреть! – и снял со стены.

Некоторое время полотно валялось где-то в доме. В начале декабря прошлого года мы начали собирать вещи для переезда, вот тогда мне снова попалась на глаза эта картина. И по коже пробежали мурашки, но уже от осознания того, что она на самом деле значила в нашей жизни.

Два ближних креста – это сестра и мама, ушедшие недавно. Я невольно взяла фломастер, подписала ближние кресты, а потом и те, что в отдалении, потому что ещё четверых очень дорогих и близких людей похоронила в этом году. Подписала кресты и тут в груди кольнуло: а ведь остался пятый. Неужели ещё кто-то должен уйти?

Когда мы переехали на новое место жительства, нам позвонили и сообщили, что умер друг детства, мой одноклассник. Наши отцы крепко дружили. Такой замечательный, жизнерадостный человек, он был нам как родной, и вот неожиданно ушёл в мир иной. Я снова достала картину, подписала пятый крест.

Автор холста, узнав о череде неожиданных смертей, была шокирована не меньше нас. Написала мне в вотсап, не сержусь ли я на неё, ведь, получается, она своей картиной накаркала столько горя. Хотя приятельница человек совсем не злой, не могла такое накликать. Да, немного странная, порой всё делает на эмоциях, а потом восклицает: «Ой, что я натворила!» Я ей так и ответила: «Скорее твоя картина – предсказание. Именно так я и восприняла её».

Многие знакомые считают, будто я зря приняла этот сомнительный подарок. У некоторых и вовсе в голове не укладывается, как моя приятельница вообще могла додуматься до такого – нарисовать кладбище и подарить подруге. Мол, чему тогда удивляться, если кладбище начало «работать»? Однако я не видела в этом ничего ужасного, кладбищ никогда не боялась, впрочем, как и приятельница.

Но самое интересное выяснилось, когда мы с ней пообщались в очередной раз. Оказалось, это далеко не первая «пророческая» картина. Правда, раньше на полотнах она изображала не погост, а что-то другое. Иногда в жизнь воплощались даже не сюжеты картин, а карандашные наброски. Но именно после той подаренной мне работы приятельница крепко задумалась о причинно-следственной связи между своим творчеством и тем, что происходит с её знакомыми.

Я долго думала, как поступить с картиной. В конце концов решила отдать племяннику, тот её куда-то отвёз и сжёг. Мне даже немного жалко работы подруги, ведь картина была красивая, хотя и мрачная, но выразительная, талантливая. И не одна я так считаю. И вот ещё какой момент: я не ощущала негатива от полотна, хотя обычно очень остро чувствую любое зло.

Другая история более весёлая. В начале двухтысячных я некоторое время работала в кабинете вместе с помощницей. Как-то раз долго корпела над важной задачей, мне требовалось проверить кучу бумаг, обдумать решения и найти затерявшуюся в документах ошибку. Я сосредоточилась, ничего вокруг не видела и не слышала.

Тут к помощнице заглянула сотрудница из соседнего отдела, сначала по делу, потом заболталась. Надо сказать, это была симпатичная мне молодая женщина, очень умная, но… У неё имелась одна маленькая особенность – я почему-то совершенно не переносила тембр её голоса. В малых дозах ещё туда-сюда, но когда коллега начинала без конца тараторить – всё, хоть святых выноси.

И вот я ломаю голову, стараюсь ухватить нужную мысль, а в ушах звенит непрекращающийся зуммер: «з-з-з-з-з». Честное слово, комариное жужжание никогда так меня не раздражало, как голос той сотрудницы! Ну и глянула я на неё многозначительно. И стала дальше думать над бумагами.

Увидев мой взгляд, коллега сразу же осеклась и вышла. Кстати, я этого не заметила, просто отметила, что «з-з-з-з-з» прекратилось. Наконец вот оно, долгожданное решение, я даже вскрикнула:
– Нашла!

Помощница тут же подскочила ко мне, она была в курсе моей работы. Мы обрадовались, тут же обсудили найденную ошибку. Я поручила ей продолжить работу, а о сотруднице-болтушке даже не вспомнила.

Спустя пару месяцев та коллега явилась ко мне в слезах.

– Ты навела порчу на меня и всю нашу семью! – заявила она с порога. – С того дня, когда ты на меня посмотрела, на нас посыпались несчастья.

Одно из последних – у её мужа заподозрили онкологическое заболевание. Также случилось много других неприятностей, всего и не рассказать.

Сотрудница призналась, что ходила к какой-то бабке, и та «увидела», будто порчу навела женщина, и описала человека, очень похожего на меня. Ещё добавила, что снять эту порчу очень трудно. В общем, намекнула несчастной: неси скорее денежки, буду долго и кропотливо снимать сглаз со всей твоей семьи.

Я пыталась втолковать, что совершенно ни при чём, но коллегу было не переубедить, она твердила своё:
– Ты на меня так посмотрела! Позавидовала тому, о чём я рассказывала твоей помощнице.

А я всё пропустила мимо ушей, своей трескотнёй сотрудница просто мешала мне сосредоточиться. Бесполезно, она меня не слышала. Я даже обижаться на неё не могла, человек и так согнулся под грузом неприятностей.

Ну, раз она так верит в порчу, решила пойти по пути её веры.

– Всё! – резко заявила я и сделала пасс рукой. – Снимаю порчу со всей твоей семьи во веки веков, забираю своё и дарю вам ангела-хранителя. Отныне он всегда будет охранять вас от любого сглаза. А теперь извини, у меня куча работы, не мешай.

Если бы я знала, что случится потом! И смех и грех. Как рассказала эта женщина, после моего «снятия порчи» все неприятности словно ножом отрезало. И даже страшный диагноз не подтвердился у мужа, он быстро пошёл на поправку. Она до сих пор вспоминает, какого сильного «ангела-хранителя» я им подарила, хотя это было больше двадцати лет назад.

Взгляд – всего лишь взгляд. Он может быть обращён внутрь себя, а человеку кажется, будто на него смотрят как-то не так. Но правы и те, кто считает, что каждому воздастся по вере его. Поэтому я категорически не верю в порчу, но верю в своего ангела-хранителя.

Из письма Аллы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2021 года