Готовимся выступать в цирке
24.06.2021 17:44
Папа игрушечных котов

ГотовимсяЗдравствуйте, уважаемая редакция! Спасибо вам за вашу работу, за интересные публикации. Хочу поделиться историями из жизни нашего кота.

Наверняка каждый из нас, взрослых, хотя бы раз завидовал своему коту. Спокойная сытая жизнь, мяукнул – и тебе насыпают еду, спи сколько хочешь. За ушком почешут, место в кресле уступят. Добавьте сюда качественное медицинское обслуживание, отсутствие стрессов.

Но все эти несомненные плюсы может перечеркнуть одним махом всего один нюанс – наличие в доме маленького ребёнка. Тогда жизнь безобидного мохнатого существа превращается в сплошной кошмар.

Когда нашей дочке было пять лет, мы взяли ей котёнка. Назвала она его Васькой.

Поначалу всё шло неплохо. Котик оказался смышлёным, освоил лоток, ничего не царапал, не грыз. Спал в корзинке. Постепенно осмелел, стал выходить во двор – у нас свой дом. А за забором жила его мама. Васька бежал к забору, просовывал туда лапку и жалобно мяукал. Мама в ответ его успокаивала, мол, я здесь, не плачь. Честно говоря, было его так жалко, он напоминал малыша, плачущего, что его оставили в детском саду.

Через пару месяцев, когда наш Василий подрос, он стал убегать к маме через забор, но соседка твёрдой рукой возвращала его обратно.

Конечно, кот стал живой игрушкой для дочки. Он был в её фантазиях пуфиком, злым королём и папой её игрушечных котов. Поспать в её присутствии ему получалось редко, практически никогда. Вздохнуть спокойно удавалось, только когда дочка смотрела мультик.

Обычные кошачьи игры с верёвочкой и мячиком довольно быстро надоели дочке. Попытки запихнуть кота в колясочку не увенчались успехом, как и попытки надеть ему трусики и шапочку, а также сделать причёску с заколочками.

Долгими зимними вечерами дочка выкладывала на полу кухни дорожку из корма и запускала Ваську. Тот петлял по полу, выискивая кусочки корма. Привязывала на верёвочку кусочек печёнки и заставляла Ваську добывать труднодоступную еду. Иногда это был кусок обожаемой им говядины, надетый на карандаш. Это называлось «мы готовимся выступать в цирке». Думаю, впрочем, такие игры полезны для животного, лишённого необходимости охотиться.

Дом у нас небольшой, спрятаться от весёлых игр Васька мог только в больших ящиках под кроватью. Конечно, они выдвигались, и кота извлекали обратно. Потом был найден ещё более простой способ: дочка хлопала дверью холодильника, и глупое животное, заслышав священный для всех котов звук, выбиралось из укрытия. Через год кот поумнел, и ни хлопанье дверцей, ни шуршание пакета с кормом не помогали. Тогда хитрый ребёнок придумал другой способ: непосредственно к ящику подносился кусок мяса или колбасы, и кот бодро вылезал из-под кровати.

Но случались в жизни нашего Василия и приятные моменты. Когда хозяйка была в садике, а потом в школе, он отдыхал на нашей кровати, положив голову на подушку. Ночью всегда спал с дочкой, там ему делалось уютное гнездо из пледа. Летом полагался отпуск: дочка с утра до ночи пропадала на улице, и кот её почти не интересовал.

Однажды мы вернулись из магазина, пакет с сосисками оставили в коридоре, Ваське насыпали корм. Через несколько минут насторожились из-за тревожной тишины. Заглянули, а котяра жуёт сосиску, причём уже очищенную от плёнки! В другой раз муж проснулся от звяканья кухонной утвари. Наш Василий сидел на плите и пил из кастрюли бульон, который я сварила для борща. Кота выкинули на улицу, а бульон вылили собаке.

Любимым его блюдом были сырые куриные крылья. Когда дома имелось такое лакомство, из тёмного коридора доносилось жуткое утробное рычание.

Подросшего Ваську решили привить от бешенства. Переноски у нас не было, да и ехать к ветеринару – всего пару остановок на трамвае. Посадили кота в сумку, но в последний момент я решила привязать ему на шею верёвочку. Это было просто архиправильное решение. Услышав грохот трамвая, кот рванул из сумки. Кое-как затащили его за верёвку в трамвай, где некоторые добрые люди интересовались у него, куда он путь держит. Ветеринар тоже был немного удивлён котом на верёвочке. Пережив такой стресс, бедный Васька дома от пуза наелся мяса и спал целый день.

Возле дома у нас протекает небольшая речушка. Однажды мы пошли накопать червей для рыбалки. Перешли по мостику на другой берег и услышали жалобное мяуканье – наш котик бегал по родному берегу и не мог сообразить, как попасть к нам. Пришлось брать его на руки и переносить. Пока копали червей, он следовал за нами неотлучно и домой тоже пошёл с нами. А ещё говорят, кошки не привязаны к хозяевам!

Из письма Ольги Крипаченко,
г. Днепр, Украина
Фото из личного архива

Опубликовано в №23, июнь 2021 года