Кавалера ловишь?
26.06.2021 00:00
Пройдёмте для выяснения личности

КавалераЗдравствуйте, «Моя Семья»! Уже много лет я с вами. Каждый номер жду с нетерпением и радуюсь, когда вы публикуете что-нибудь из моих историй. Хочу предложить ещё одну.

Когда ездила по командировкам, случалось всякое. Шёл 1971 год, уже несколько лет я работала в областном объединении «Сельхозтехника». Его подразделения находились в каждом сельскохозяйственном районе нашей области, всего около тридцати.

В половине из них я уже бывала с командировками, но в Ишим меня направили впервые, и я этому обрадовалась, ведь тогда по численности населения это был второй город Тюменской области. Он славился хорошим домом отдыха, кондитерской фабрикой, филиалом педагогического института, большой железнодорожной станцией. Мои сослуживцы хвалили Ишим за чистоту и благоустройство. Кроме того, у города богатое историческое прошлое, здесь родился и жил всемирно известный сказочник Ершов.

В общем, в командировку ехала в приподнятом настроении. Радовало и то, что рядом с железнодорожным вокзалом там недавно построили новую современную гостиницу с рестораном на первом этаже, а значит, для командированных отпадали две извечные для того времени проблемы – где жить и чем питаться.

Начало командировки обычно пытались приурочить к понедельнику, поскольку на еженедельной планёрке можно было сразу узнать, чем живёт коллектив, познакомиться с главными специалистами, начальниками цехов и подразделений. Поэтому я купила билет на поезд, прибывавший в Ишим в воскресенье ближе к вечеру.

И вот я в гостинице. Постучала в закрытое окошко.

– Мест нет, – объявила администратор.

Я показала командировочное удостоверение.

– Подождите, – уже более дружелюбно сказала она, – до двенадцати ночи должно освободиться несколько мест – люди ждут свои поезда, а вокзал рядом.

Я вздохнула с облегчением. Окошко администратора закрылось, а я достала книгу и села на одно из трёх совмещённых сидений, какие обычно бывают в учреждениях. Но читалось плохо. Из ресторана напротив неслась громкая модная музыка, был выходной, и люди отдыхали.

Разгорячённые спиртным молодые мужчины один за другим выходили на улицу покурить, и тут же мне последовало несколько предложений составить им компанию. Сначала меня это веселило, но время шло, а из гостиницы никто не выселялся. Предложения становились всё более настойчивыми. И тут явилось спасение.

– Здравствуйте, – как к старой знакомой ко мне обратился молодой высокий милиционер.

Надо сказать, не удивилась, ведь я родом из села, а там принято здороваться со всеми знакомыми и незнакомыми людьми.

Разговорились, представился Сашей. Предложил остановиться у его тёти, если не получится устроиться в гостиницу. В восемь вечера заканчивалось его дежурство, и он обещал сходить к тёте и всё устроить.

Поблагодарила Сашу. Пришёл его сменщик, они отправились в дежурную комнату, а я снова осталась наедине с весёлой публикой из ресторана, непременно желавшей познакомиться с одинокой девушкой. Предложения были безобидными, я старалась не грубить, однако вскоре всё это ужасно надоело. Но и уйти нельзя, вдруг освободится место. Да и куда идти?

Чтобы не отвлекаться на разговоры, сделала вид, будто усиленно читала книгу. Число предложений несколько уменьшилось.

Миновал час, как из гостиницы ушёл милиционер Саша. Я старалась не отрываться от книги и не сразу заметила представшего передо мной его сменщика.

– Ты что здесь ошиваешься у ресторана? Кавалера ловишь? – наехал он на меня. – Кто такая? Как зовут? Откуда?

От него пахло алкоголем. Не собираясь отвечать на вопросы нетрезвого представителя власти, уставшая и злая, я бросила ему:
– Отвяжись!

Вышла на улицу, но не тут-то было. Тот закусил удила:
– Предъяви документы!

Но тут уже разозлилась я:
– И не подумаю.
– Я на службе, – повысил голос Сашин сменщик.
– Если ты на службе, то почему пьяный? – не уступала я.

К сожалению, вмешаться в наш разговор было некому, администратор гостиницы вышла по каким-то делам. А отдавать свои документы поддатому милиционеру я ни в коем случае не собиралась.

– Ну, погоди! – пригрозил он мне и куда-то ушёл.

Я вздохнула с облегчением, наконец-то отвязался. Но Ишим меня уже не радовал, это «приключение» выбило из колеи. Я устала и очень хотела как можно быстрее оказаться в гостиничном номере в тёплой постели.

Оказалось, самое главное приключение ещё ждало меня впереди.

Через несколько минут, сигналя, к гостинице подъехал милицейский уазик, из него вышли два вооружённых автоматами милиционера и обратились ко мне:
– Гражданка, пройдёмте.
– Куда? – не поняла я.
– Для выяснения личности приказано привезти вас в городской отдел милиции, – последовал ответ.

В этот момент к машине подошёл мой новый знакомый, милиционер Саша. Он попытался что-то объяснить сослуживцам, но его не слушали. А я впервые в жизни сидела за решёткой, под замком, в милицейском уазике, и рыдала. Нервы окончательно сдали.

Сменщик, как и положено, остался на своём посту. Мой новый знакомый Саша поехал вместе с нами.

А ещё через полчаса меня везли назад в гостиницу на том же самом уазике, но уже не за решёткой. На первом сиденье ехал дежурный – заместитель начальника ГОВД. Разобравшись в ситуации, он извинился за действия своего подчинённого и попросил администратора гостиницы поскорее устроить меня на ночлег. Как бывает в таких случаях, свободное место нашлось сразу.

Саша проводил меня до номера. Напереживавшись, я не сразу уснула и видела во сне, как за мной гонятся милиционеры.

Сделав все свои дела в Ишиме, я уехала в другое отделение «Сельхозтехники». Но место в номере ишимской гостиницы оставалось за мной на весь период командировки, до конца недели. Там же находились мои вещи, за которыми я заехала в пятницу, узнав, что в Тюмень могу добраться попутным транспортом, не выстаивая большую очередь за билетом на поезд.

Тогда же одна из соседок по номеру рассказала, что в среду вечером меня искал молодой милиционер. Саша, подумала я и, выписываясь из гостиницы, попросила дежурную передать ему за всё большое спасибо. Хороший парень, но продолжать знакомство не было смысла, ведь в Омутинке меня ждал жених, мой Витя. А администратор добавила, что в среду меня искал и Сашин сменщик. Что он хотел мне сказать, не знаю.

Знаю только, что незадачливый милиционер вначале просто думал познакомиться с приглянувшейся девушкой, но выбрал далеко не лучший способ, да ещё для храбрости выпил в ресторане. А когда я категорически отказалась с ним разговаривать, сильно разозлился и вызвал наряд.

Заместитель начальника милиции, пытаясь уладить конфликт по-хорошему, предлагал подчинённому извиниться передо мной, но тот категорически отказался, да ещё и нагрубил старшему по званию и должности. За это и за то, что находился на работе в нетрезвом виде, он получил трое суток ареста.

Всё это я узнала от дежурного администратора, уже выписываясь из гостиницы.

Из письма Г. Белослудцевой,
г. Тюмень
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2021 года