Видите ли, ваш сын пропал
28.06.2021 18:02
Когда вы в последний раз видели Гришу?

Видите лиУдивительная всё-таки вещь майские праздники. Скажите откровенно, кто после вынужденного сидения на самоизоляции не мечтал о поездке на природу? Но в этом году открытие дачного сезона и освящённая многолетней традицией маёвка были изрядно испорчены дождливой и холодной погодой. Видимо, в небесной канцелярии нечаянно перепутали Чёрное море с Белым. Жарить шашлыки, держа зонт над головой, согласитесь, занятие малоприятное.

Глядя в окно на мой любимый дачный палисадник, превращённый весенними дождями в небольшое болотце, я с грустью думала, что делать с таким количеством замаринованного мяса.

Мрачные мысли прервал сын, совершенно неожиданно появившийся на пороге нашего дачного домика в сопровождении весёлой, но совершенно мокрой и изрядно продрогшей компании друзей. Среди ребят особо выделялся здоровенный усатый детина. Видимо, мой недоумённый взгляд заставил Гришу расхохотаться.

– Мам, ты что, Мишку не помнишь?

От удивления я невольно всплеснула руками.

– Откуда ты, Мишенька? Честно говоря, я тебя не узнала, богатым будешь.
– Я тут вам гостинец привёз, собственного производства.
– Мишель у нас заделался экофермером, производит сыр по французской и итальянской технологии, – с гордостью за друга сообщил сын.

Благодаря Мише у нас получилось замечательное застолье. Несмотря на ливень, он сумел пожарить великолепные шашлыки. Привезённое им домашнее сухое вино мы закусили удивительно вкусным козьим сыром, брынзой и квашеной черемшой.

Когда компания, наевшись мяса и деревенских разносолов, заметно повеселела, настало время задушевных разговоров и весёлых баек. Тут-то я и вспомнила историю, случившуюся больше двадцати лет назад. Её главными действующими лицами как раз были мой сын Гриша и его закадычный друг Миша. Обоим тогда исполнилось три с половиной года, они ходили в один детский сад.

В тот день я, как обычно, отвела сына в садик и отправилась на работу в институт. Где-то к концу второй пары в аудиторию заглянула заведующая кафедрой и поманила меня рукой в коридор.

– Ты только не волнуйся, – испуганным шёпотом заявила моя начальница. – Звонили из детского сада, я не совсем поняла, что случилось, но, думаю, тебе срочно нужно туда идти.
– Господи, что-нибудь с Гришей?

Ноги вдруг стали ватными. Прислонилась к дверному косяку.

– Говорю же тебе, не знаю. Давай, беги, я тебя прикрою. Сейчас посажу твоих студиозусов в свою группу и заставлю писать тест.

Мобильного телефона у меня тогда не было, а от института до садика почти 25 минут, если идти быстрым шагом. Я пролетела это расстояние минут за пять. Пока мчалась как сумасшедшая, успела придумать кучу страшилок: ребёнок сломал руку (ногу, позвоночник), выбил глаз себе или кому-нибудь из группы, отравился, подавился, задохнулся, лежит в коме…

Ещё издали заметила у входа в детский сад маленькую красную машину МЧС. Как я зашла внутрь, как оказалась в кабинете заведующей, убейте, не помню. Кто-то заставил меня сесть на стул, кто-то сунул в руки стакан воды, приговаривая уже знакомую фразу:
– Ради бога, не волнуйтесь, мы сейчас всё выясним.

Стуча зубами о край стакана, я выпила воду и только потом нашла в себе силы оглядеться по сторонам. Кроме заведующей, в кабинете сидели два явно перепуганных охранника, толстая румяная повариха в белоснежном фартуке, пожилой завхоз Николай Кузьмич, воспитательница Оксана из Гришиной группы и молодой майор в форме офицера МЧС. Как потом выяснилось, он как раз приехал в детский сад по личному вопросу и совершенно случайно стал невольным участником истории.

– Сын ваш… Видите ли, он пропал, – каким-то блеющим голосом сообщила мне заведующая.
– Как это пропал?
– Его нигде нет, – подтвердил один из охранников.
– Оксана, как же так? – обратилась я к воспитательнице. – Я же утром передала Гришу вам лично, вы ещё спросили, почему он без шапки.

Оксана испуганно взглянула на меня и разрыдалась.

– Возьми себя в руки, – строго сказала заведующая. – Вспомни, когда в последний раз видела Гришу.

Однако перепуганная женщина совершенно потеряла голову. Она то густо краснела, то бледнела и была на грани обморока.

На дворе стояли лихие девяностые, и хотя никто из моих родственников не занимался серьёзным бизнесом, в голову полезли нехорошие мысли.

Тут оба охранника дружным хором принялись уверять, что входная дверь была надёжно заперта, а Гришина тёплая курточка всё ещё висит в его шкафчике с большим красным мухомором на дверце. Не мог же ребёнок уйти на холодную улицу в шортах, тонкой футболке и домашних тапочках. Завхоз всё утро красил на улице входную калитку и тоже не заметил ничего подозрительного.

Пышнотелая повариха, вытирая краем фартука покрасневшие глаза, принялась рассказывать, что слышала странный шум в кладовой под лестницей. Там хранились дополнительные матрасы для детских кроватей и стоял большой цинковый бак с запасом питьевой воды. Вместе с заведующей они заглянули в кладовую, но Гришу там не обнаружили.

– А вы опрашивали детей из его группы? – строго спросил майор. – Наверняка кто-нибудь из них что-то видел или слышал.
– Вы предлагаете мне допрашивать маленьких детей? – ужаснулась заведующая.

Майор нахмурился.

– Я не прошу никого допрашивать. Нужна дополнительная информация, в этом деле многое непонятно.

И тут заплаканная воспитательница робко предложила:
– Нужно спросить Мишу Дынина, они с Гришей друзья.

Заведующая торопливо вышла и через минуту внесла в кабинет румяного толстощёкого Мишу. Малыш с радостным любопытством оглядел присутствующих, его внимание привлекла стоявшая на столе бронзовая фигурка индийского слона.

– Дай! – решительно потребовал мальчик.
– Мишенька, – сладким голосом спросила заведующая, вручая ребёнку слона, – ты знаешь, где Гриша?

Малыш утвердительно кивнул белобрысой коротко стриженной головой и принялся сосредоточенно вертеть в руках фигурку. Заведующая выразительно посмотрела на меня, а остальные радостно встрепенулись и замерли.

– Мишенька, а ты можешь нам сказать, где Гриша сейчас? – дрожащим голосом спросила я.
– Неть! – отрицательно мотнул головой мальчик.
– Почему? – хором удивились присутствующие.
– Патаму что секлет, – решительно заявил Миша.
– Какой ещё секрет? – строго уточнила воспитательница.
– Стла-а-а-ашный секлет! – громко пояснил Миша и уронил слона на ногу заведующей.

Та тихо охнула и чуть не рухнула на пол. Но бдительный завхоз вовремя пришёл на помощь, а Оксана с ловкостью фокусника выхватила из дрогнувших рук начальницы румяного обладателя страшного секрета.

– Пожалуйста, отнесите мальчика назад в группу, – простонала заведующая.

Оксана с Мишей на руках быстро вышла. В кабинете повисла напряжённая пауза.

– Значит так, – громко заявил майор, сурово оглядывая присутствующих. – Делимся на группы и тщательно обследуем здание сверху донизу.

Возражений не последовало. Я же была безмерно благодарна майору, его чёткие профессиональные команды удивительным образом успокоили меня.

Охранники полезли проверять чердак. Завхозу поручили спуститься в подвал, а остальные во главе с майором приступили к осмотру помещений. Мы открывали шкафы, обшаривали полки, заглядывали в ящики, обследовали все закоулки и укромные уголки, которых оказалось на удивление много. Я неотступно следовала за майором и была готова в любую минуту разрыдаться от отчаяния.

Наконец дошли до кладовки.

– Я уже несколько раз сюда заходила, – устало сообщила заведующая, вытаскивая из кармана халата связку ключей.
– А почему здесь темно? – удивился майор, пытаясь разглядеть хоть что-нибудь во мраке довольно просторной комнаты без окон.
– Лампочка вчера перегорела. Я говорила Николаю Кузьмичу, но здесь высота около четырёх метров, чтобы поменять лампочку, требуется лестница.
– Мне нужен большой фонарь, – решительно заявил офицер.
– Зачем? – удивилась заведующая. – Если бы Гриша, не дай бог, забрёл сюда, он бы через минуту в темноте такой рёв поднял!
– Вот, возьмите мой.

Один из охранников, успевший вернуться с чердака, протянул майору фонарь, похожий на толкушку для картофеля.

Яркий луч света выхватил из темноты ватные матрасы, которые, словно большие пухлые блины, были аккуратно сложены почти до самого потолка. В углу стоял огромный блестящий бак с запасом питьевой воды.

– Так вот же лестница! – обрадовался кто-то из присутствовавших.

Действительно, к баку была приставлена лёгкая алюминиевая лестница. Рядом стоял пожарный багор.

– Почему багор не на месте? – строго спросил майор.
– Э-э, дело в том, что пару дней назад кто-то из детей старшей группы закинул в бак футбольный мяч, – нервной скороговоркой принялась объяснять заведующая. – Нам с Николаем Кузьмичом с трудом удалось его выловить.
– Значит, сверху бак ничем не закрыт? – мрачно уточнил майор.

Заведующая виновато кивнула.

И тут я увидела маленькие тапочки, стоявшие рядом с лестницей. В темноте их, конечно же, никто не заметил. Это тапочки сына! Моё воображение нарисовало жуткую картину: вот Гриша прошмыгнул в кладовку, затем разулся, полез по лестнице наверх и свалился в бак с водой. А шум, который услышала повариха, был его отчаянным криком о помощи.

Видимо, эта страшная мысль посетила не только меня. Тучная повариха охнула, покачнулась и, шурша накрахмаленным фартуком, стала медленно валиться на пол. Толкаясь и наступая друг другу на ноги, к ней на помощь бросились охранники.

– Позовите кто-нибудь врача! – заламывая руки, крикнула заведующая.
– Лучше помогите мне встать, – жалобно попросила повариха, судорожно стараясь поправить задравшуюся юбку.

Не помня себя, я схватила тяжеленный багор и ринулась вверх по лестнице.

– Вам туда нельзя! Пусть лезет кто-нибудь из мужчин! – зарыдала заведующая.

Она вцепилась в меня мёртвой хваткой, а майор попытался отобрать багор. Тут один из охранников решил помочь заведующей снять меня с лестницы, но споткнулся и, ойкнув, рухнул сверху на повариху. Падая, умудрился задеть ногой лестницу. Потеряв равновесие, я выронила багор и, чтобы не свалиться вместе с лестницей на майора, ухватилась за край одного из матрасов. Багор с грохотом упал на пол, выбив из рук офицера фонарь. Наступила кромешная тьма и гробовая тишина.

И тут откуда-то сверху послышался звонкий голосок моего сына:
– Мама-а-а, Глиша зи-и-идесь!
– Ты где, сынок? – заорала я в темноту.

В какой-то момент мне показалось, что всё происходящее – страшный сон, галлюцинация, морок.

Кто-то умудрился включить фонарь. Моему взору явилась апокалиптическая картина: охранники, повариха, заведующая, завхоз и майор, застывшие в совершенно нелепых позах, «Камасутра» отдыхает.

– Я зиде-е-е-есь! – повторил детский голосок и весело хихикнул.

С края верхнего матраса, лежавшего под самым потолком, высунулась кудрявая Гришина головёнка.

– Как ты там оказался? – громко всхлипнув, спросила заведующая.
– Глиша плятался и засну-у-ул…
– Прятался и заснул? Погоди, я сейчас тебя оттуда достану, озорник!
– Нет уж, позвольте мне, – решительно заявил майор, поправляя мундир.

Как настоящий профессионал, он ловко взбежал по лестнице, снял малыша и так же быстро спустился вниз. Николай Кузьмич помог подняться охавшей поварихе.

– Чтобы сегодня же на этой двери висел самый большой замок! – прорычал майор. – Ключ хранить у завхоза, пожарный багор повесить на штатное место.
– Слушаюсь! – по-военному чётко откликнулся Николай Кузьмич, вскидывая багор на плечо, словно базуку.

Все дружной толпой пошли по коридору в кабинет заведующей, при этом мой сын гордо восседал на руках у майора МЧС.

– Всё хорошо, что хорошо кончается, – вздохнула заведующая.

Она вытащила из сумочки пузырёк с каким-то лекарством, накапала в стакан с водой и заставила меня выпить противную жидкость до дна.

– После такого стресса капли не помогут, нужно ехать в санаторий в Гагры, – поворчал майор, передавая мне сына.
– Нам всем не помешало бы в Гагры, – согласился завхоз.

Я закончила свой рассказ под дружный хохот всех сидевших за столом.

– Ей-богу, ничего такого не помню, – признался Гриша.
– И я тоже, – кивнул экофермер.
– Неудивительно, вам же обоим было по три года, – напомнила я.
– Наконец-то понял, почему так дорожу твоей дружбой, Миша! – очень серьёзно сказал мой сын.
– Созрел тост! – воскликнул кто-то из гостей. – За крепкую, проверенную временем дружбу!

Все присутствующие с удовольствием крикнули «ура!».

Галина КОРОТКОВА,
г. Одесса, Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2021 года