СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Этот предатель посмел влюбиться
Этот предатель посмел влюбиться
19.07.2012 00:00
Все остальные должны заткнуться и прислушиваться

Этот предатель посмел влюбиться

Я полгода живу с мужчиной на съёмной квартире, знакомы год. Есть ещё двушка, приватизированная на мужчину, где до недавнего времени жили вместе его мама и бывшая жена. Со мной же мама категорически отказывалась не только жить, но и знакомиться, хотела жить только с бывшей невесткой, даже грозила свою долю имущества ей отписать, если сын не пойдёт на поводу у её желаний.

Мама была человеком очень тяжёлым, с непростым характером. Правильное мнение могло быть только у неё, а остальные все должны заткнуться и прислушаться. И это и всегда было так. Она командовала своим сыном – 45-летним мужиком, а все его попытки нормально поговорить разбивались о её аргументы: «Я мать, плохого не посоветую», «Мне лучше знать, с кем тебе жить» и, извините, «Ты моё говно, сиди и слушай!» Она мечтала, чтобы он вернулся к бывшей жене, и его желание самостоятельно строить свою жизнь в расчёт не принимала.

Мужчина думал попросить бывшую съехать: глядишь, маме не с кем будет сыну кости мыть, со временем отвыкнет от невестки, больше к сыну потянется, потихоньку отношения наладятся. Но и это было невозможно.

Во-первых, мамин возраст и перенесённые инсульты. Хотя она была в рассудке и при памяти, бегала и даже умудрялась сама уехать на дачу (несколько часов на электричке), а мы потом её разыскивали. И всё-таки кто-то должен был напоминать ей о лекарствах, ну и просто присматривать на всякий случай.

Во-вторых, у мужчины сильное чувство вины, что после пятнадцати лет брака бросил бывшую. Оказался такой-сякой, предатель, что позволил себе влюбиться! Кстати, он никого не обманывал – как только познакомился со мной, сразу попросил у жены развода. Она его мурыжила несколько месяцев и согласилась только после договорённости, что будет жить в квартире ещё полгода, копить на съём.

Бывшая вполне самостоятельна, зарабатывает больше, чем он, детей у них нет, но ему её так жалко, что собирается продать дачу и отдать ей деньги для покупки какого-то жилья. Поясню: квартира и дача были у него ещё до брака, совместно никаких крупных приобретений не делалось, а суть в том, что в городе ей жить негде: её родители из деревни, возвращаться туда она не хочет, а снимать жильё дорого.

Мы подошли к главной части Марлезонского балета. После очередного инсульта скоропостижно умерла мама. Мой мужчина занимался похоронами, и бывшая ему во всём помогала, в том числе деньгами на похороны.

Я пока на эту тему не заговариваю, но чую – он опять не найдёт сил попросить её съехать: как можно после всего добра, которое она для него сделала в этот трудный период! Комнату для съёма она ещё, естественно, и не думала искать. Кроме того, у неё опять нет нужной суммы. В общем, опять неизвестно, сколько ещё она там проживёт.

Я не прошу советов, как сделать, чтобы не отдавать бывшей дачу, хотя на новую он уже никогда не заработает (инвалидность, возраст, профессия не денежная). Мужчина порядочный, решил так решил, я в это не лезу. Я просто хочу ваших советов, как с наименьшими моральными потерями выйти из ситуации с жильём. Если честно, уже устала от этого дурдома. Я бросила собственную квартиру в другом городе, где мы могли бы с ним жить, своих нежно любимых родичей и друзей и переехала к нему, чтобы годами платить за съёмное жильё и, не дай бог, не позволить себе ничего лишнего.

Ко мне он переезжать отказался – как же, у него тут родственники и друзья, как он их бросит! А я бросила и переехала за свой счёт, и на шее у него не сидела – нашла работу за две недели. Но всё это воспринимается как само собой разумеющееся.

Перед переездом он мне клятвенно обещал, что максимум к июню ситуация с жильём разрешится, а в итоге постоянно вступают в силу какие-то непреодолимые обстоятельства, которые он, по-моему, просто не хочет преодолевать.

Из письма У.,

Санкт-Петербург