По мне психушка плачет
02.07.2021 00:00
Полковник полиции ничего не помнит

По мне психушка плачетУважаемые работники редакции! Недавно я неожиданно получила известие об одном человеке. Он не входит в мой ближний круг, но я очень обрадовалась, что всё у него в жизни сложилось благополучно. И вспомнился мне давний эпизод, связанный с этим человеком.

В ту пору мне было лет 18–19. Наша семья тогда проживала в посёлке в частном доме. В летние месяцы мы готовили еду на газовой плите на веранде.

И вот летний день, родители на работе, я стряпаю обед. Во дворе своими мальчишескими делами занимаются мой 13-летний младший брат и его закадычный друг Вовка. За другом увязался его братишка Василёк, он младше Вовки года на четыре. Друзья не возражают против его присутствия, хоть малец и путается под ногами, но всё-таки под их присмотром, а не болтается невесть где по посёлку.

Мальчишки возятся с велосипедом, что-то там ремонтируют. Я занимаюсь приготовлением еды. Дверь на веранду закрыла, но спустя некоторое время услышала подозрительные звуки: похоже, мальчишки принялись пинать мяч. Сквозь окно мне видны только быстро мелькающие головы брата и Вовки, Василька незаметно, ещё мал ростом.

Приоткрыв дверь, увидела, что они действительно гоняют мяч по двору. Сказала, чтобы шли на футбольное поле, а то не дай бог высадят стекло. Мальчишки не стали упрямиться, забрали мяч, все трое дружно вышли за калитку и направились на футбольное поле. А в приоткрытую мной дверь шустро прошмыгнул со двора наш кот Васька, тот ещё артист.

Мы его донельзя любили и избаловали. Когда братья приходили с рыбалки, в первую очередь до отвала кормили рыбой кота. Мама, готовя еду, непременно давала Ваське кусочки мяса. Да и в его миске всегда лежало что-нибудь вкусненькое, голодным наш питомец никогда не был. Однако стоило начать готовить, он тут как тут, изображал такого несчастного, ну прямо две минуты до голодного обморока. В общем, если бы животным вручали «Оскара», наш Васька был бы вне конкуренции.

Вот и сейчас вертится у меня под ногами, вдруг я о нём, ненаглядном, забуду и съем всё вкусное, а ему ничего не достанется. Самое скверное, что, когда мы готовили на веранде, эта шерстяная скотинка обязательно норовила залезть в узкую щель между плитой и стеной, такой у него был бзик. Может, кот так развлекался, но он там непременно застревал и начинал истошно вопить, будто с него живьём сдирали шкуру. Приходилось бросать все дела и лезть на четвереньках вытаскивать зверюгу. Зная эту дурную привычку, мы старались не пускать его на веранду во время готовки. А тут я сплоховала, отвлеклась, и кота было уже не выгнать, он вьюном вился у моих ног.

И вот, продолжая следить за кипящим супом и жарящимися оладьями, я поглядываю на кота и вижу, что тот снова намылился лезть в эту узкую щель. Я мгновенно пришла в ярость: опять слушать Васькин концерт и ползать за ним на четвереньках мне совсем не хотелось. И я громко рявкнула:
– Васька, зараза этакая, ты что задумал? Уши оборву!

Васька, не ожидавший такой вспышки, замер, поднял голову и уставился на меня тем самым взглядом кота из мультфильма про Шрека. Он открыл рот, будто хотел что-то возразить, и тут я услышала дрожащий человеческий голос:
– А что? Я ничего такого и не делаю.

В первое мгновение я просто оцепенела. В мозгу молнией пронеслось: ну всё, по мне психушка плачет.

Кот пялился на меня, а голос между тем продолжил:
– Я только вернулся за кофтой, на крыльце у вас забыл.

И тут до меня дошло, что голос-то доносится из-за двери. Я опомнилась и выскочила на крыльцо. Там, смущённо переминаясь с ноги на ногу, стоял Василёк и тискал в руках свою кофту. Я, всё ещё приходя в себя, только и сказала:
– Вася, ты не обижайся, я же не тебе это говорила, а нашему коту. Он, паразит такой, вертится под ногами и мешает, а у меня всё кипит и жарится на плите, отвлекаться на его проделки невозможно.

Василёк приободрился и побежал к калитке, а потом рванул к мальчишкам на футбольное поле.

Ну так вот, на днях узнала, что этот Василёк теперь проживает в другой области и занимает должность начальника ОВД в одном из районов красивого города-миллионника. Наверное, солидный и уважаемый полковник полиции и не помнит такой малозначительный эпизод из своего детства, а я тогда испытала хотя и кратковременный, но настоящий стресс.

Из письма Татьяны Алексеевой,
г. Томск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №24, июнь 2021 года