СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Хорошо горит запретная трава
Хорошо горит запретная трава
05.07.2021 19:24
Хорошо горитЗабавно, но многие профессиональные праздники я могу считать своими. Вот, например, День работников уголовного розыска. Наша редакция вплотную сотрудничала с городским и линейными отделениями милиции, областным управлением внутренних дел, коллегией адвокатов, судами, прокуратурой и таможней.

Само собой, частенько дежурили с оперативниками, и днём, и на ночных выездах. Кого только не приходилось выслеживать! Как-то раз, к примеру, вылавливали труп из реки. А однажды в меня стреляли, и бравый майор прикрыл собой – к счастью, оба остались живы и невредимы. Правда, потом меня ещё полгода близко не подпускали к милиции, что неимоверно расстраивало.

Были и курьёзные случаи. Однажды в редакцию позвонил начальник городского ОВД: им понадобился корреспондент с фотоаппаратом. Отправили меня, больше никого не нашлось. Увидев мою персону, оперативники сразу погрустнели: знали, что я сую нос во все дела, мне всё интересно.

На этот раз они решили показательно сжечь у себя на заднем дворе огромную скирду конфискованной конопли. А фотографии нужны как наглядное доказательство честности их намерений.

Один из сотрудников поднёс спичку, трава загорелась.

– Снимай живее! – послышались возгласы.

Ну я и сфотографировала.

– А теперь иди в редакцию, – скомандовал мне главный.
– Зачем? – искренне удивилась я. – Разве мы не будем ждать, когда вся конопля догорит?
– Не беспокойся, мы сами всё проконтролируем, – заверили меня старшие товарищи.

Я ушла, но по дороге вдруг вспомнила, что забыла в кабинете начальника свой блокнот. Вернулась, забрала, ну и попутно заглянула на задний двор – как там обстоят дела.

А никак. Огонь благополучно потушен, запретную траву оттащили на склад. Что с ней стало потом, мне неизвестно, но одно я уяснила твёрдо: не обо всём можно писать в газете.

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июль 2021 года