Балбес с гитарой наперевес
06.07.2021 19:11
Как такого мужа приучить к стойлу?

Балбес с гитаройЗдравствуйте, дорогая редакция и читатели «Моей Семьи»! Сразу оговорюсь, что нижеописанные события происходили примерно полвека назад, когда жизнь была другая, нравы иные и люди, разумеется, тоже.

В одной советской семье жила девочка.

– Какая хорошая у вас дочь! – наперебой твердили её родителям.

И правда, Алёнка училась в школе на одни пятёрки, помогала по дому, да и красавицей выросла редкостной. Без проблем поступила в институт, в зачётке сплошные «отлично», активистка. Парни бегали за ней табунами. А влюбить её в себя смог только Витя Рыжий, балбес с гитарой наперевес. Вскоре после защиты диплома поженились, чуть ли не сразу после распределения на новом месте получили квартиру.

Не жизнь, а сказка. Алёна с упоением взялась за благоустройство семейного гнёздышка: мебель, занавески, ковры, пледы, белоснежный холодильник. А муженёк всё только на гитаре бренчал. Да это бы полбеды – он ещё оказался заядлым альпинистом, как выходной, так выезд на скалы, а в отпуск – на Тянь-Шань, Кавказ. Он бы и в Гималаи рванул, и в Анды, но тогда с этим обстояло непросто.

Алёна не собиралась сдаваться. Она вступила в неравный бой за уют и покой в доме. Чтобы муж вечерами возлежал на диване перед телевизором, а в выходные приделывал полочки и с удовольствием развешивал гардины с люстрами. Но как такого неугомонного приручить к стойлу?

Решила она купить машину – и ведь купила! Пусть муж вечерами лучше в гараже с мужиками в домино играет, чем в горы рвётся. Не помогло, не сел Витя за руль. Демонстративно заявил:
– Я пешком привык ходить по земле. До работы два шага, если куда дальше – ходят автобусы. Наконец, электричка есть.

Пришлось машину упрятать в гараж до лучших времён.

«Ничего, наши так легко не сдаются», – сказала себе молодая жена и вступила в дачный кооператив, овладев четырьмя сотками плодородной почвы. Как только Алёна не заманивала туда мужа на выходные – и пирогами, и шашлыками, и печёной картошкой. Устраивала пикник, приглашала друзей. Про грядки и кусты, требующие ухода, напевала ему ночами между нежными объятиями. Всё без толку. Витька Рыжий альпинистский рюкзак на плечи – и тю-тю. Так и зарастали заветные сотки до лучших времён. Но Алёна мужа любила и никаким Гималаям уступать его не собиралась.

В общем, она прибегла к сильному средству – начала рожать детей, чуть ли не каждый год. Из декрета не вылезала. На работе повозмущались и смирились, куда деваться? Молодой толковый специалист, может, надоест рожать, ещё послужит Родине.

Так оно и вышло, отработала она свой декретный отпуск на совесть, когда детишки подросли. Пятеро. И Витю она привязала-таки к дому. Какие походы, какие горы, когда один в люльке лежит, другой на руки просится, третьего выгуливать надо, с четвёртым и пятым делать уроки? И заброшенные сотки оказались очень кстати: свежий воздух, витамины детям. Пешком туда не находишься, на автобусе с такой оравой неудобно, пришлось выгнать машину из гаража.

А под гитару Витя теперь пел колыбельные. И дети прекрасно засыпали под папины песни.

Из письма Ширин Ефремовой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июль 2021 года