СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Напаскудила и ударилась в бега
Напаскудила и ударилась в бега
09.07.2021 14:35
Не будет вам никаких карасиков

НапаскудилаС тех пор как в гости пожаловала младшая сестра жены Вероника, Роману не стало прежнего покоя. Если раньше в своём доме он чувствовал себя полноправным хозяином, то теперь что бы ни делал – растапливал баньку или выносил помои, – постоянно ловил на себе её пристальный взгляд. И не поймёшь, чего в нём больше, одобрения, насмешки или обыкновенного женского любопытства. От этого Роману становилось не по себе, будто его всё время оценивали.

А тут ещё жена Сима при каждом удобном случае взялась нахваливать его перед сеструхой – и руки-то у него золотые, и всё-то он в дом несёт, и её-то любит безмерно, и далее в том же духе. Вероника слушала Симу с лёгкой улыбкой, время от времени поглядывая на зятя прищуренными глазами.

– Сим, – хмуро просил он жену, – ты это, сбавь обороты.
– А что, – вскидывалась Сима, – я неправду говорю? Тут стесняться нечего! – и видя, что муж хочет сказать что-то ещё, опережала: – Ты, Ромашка, помолчи, пожалуйста, это наши дела, бабьи.

Разница в возрасте у сестёр была незначительная, каких-то пять лет, а вот по виду и характеру они сильно отличались. Жена Сима была невысокой, в меру полной, с круглым румяным лицом и, что особенно в ней подкупало, очень добродушной. Поэтому, должно быть, и выглядела тёплой, уютной.

Свояченица же, напротив, имела высокий рост, стройную фигуру. Роман долго присматривался к её пухлым, словно искусственным губам, но спрашивать не стал, чтобы не позорить бабу. Когда она родилась, по телевизору показывали сериал «Богатые тоже плачут», отсюда и её необычное имя – Вероника. Так звали мексиканскую актрису, которая играла главную героиню Марианну.

Несмотря на красоту, свояченице почему-то не везло – в свои тридцать успела дважды побывать замужем, и всё неудачно. Недавно как раз развелась со вторым. Роман помнил этого высокого, под стать Веронике, чернобрового мужчину, работавшего режиссёром в какой-то телекомпании.

В то лето они приезжали в деревню на его дорогой иномарке. Неожиданный визит Вероника объяснила тем, что соскучилась по малой родине. Только Роман думает, она специально уговорила режиссёра приехать, чтобы покрасоваться перед родственниками с богатеньким ухажёром. С собой привезли виски – для мужчин, а для женщин дорогое вино. Переночевали и упылили обратно к себе в город.

– Гера будет Веронику снимать в кино, – рассказывала впоследствии Сима, радуясь за сестру, – в главной роли. И не беда, что она не настоящая актриса. Гера обещал поговорить с продюсером, потому что у неё божественное лицо, такое – одно на миллион.

Роман отнёсся к словам жены скептически.

– Это она тебе сказала?
– Ну да.

Роман вспомнил Геру, который вальяжно развалился на раскладном стуле и меланхолично курил тонкую дамскую сигарету, роняя пепел на дорогую рубаху. Время от времени он встряхивал чубом и просил Веронику подать ему стакан виски со льдом.

И вот несостоявшаяся актриса снова здесь.

– Чего не поделили-то? – спросил Роман, когда Вероника с чемоданом на колёсиках неожиданно появилась в его дворе и угрюмо сообщила, что снова развелась.
– Не сошлись характерами, – обронила Вероника и невесело усмехнулась.
– Бывает, – посочувствовал Роман и больше к этому разговору не возвращался. Зачем лезть в душу человеку, если ему и без того худо.

Встретили Веронику радушно, особенно обрадовалась тётке её крестница, десятилетняя Дашка. Да и сама гостья не поскупилась, привезла гостинцы: хозяину рыболовный набор, хозяйке тефлоновую сковороду, а любимой племяннице – сотовый телефон. Дашка взяла подарок и усвистела хвалиться подружкам.

– Я ненадолго, – сказала Вероника, – развеюсь немного на природе, и назад. Работу ещё никто не отменял, хорошо, что хоть начальство пошло навстречу, дали отпуск за свой счёт. Спасибо, сестра, что пригласила погостить.
– Живи сколько хочешь, – сказала гостеприимная Сима и крепко обняла Веронику, – место не пролежишь.

Глядя на плачущих женщин, Роман согласно кивнул: какой разговор.

Прошла неделя, как приехала Вероника. Дни стояли жаркие, середина лета, июль. В горячих лугах кое-где попадались на тонких ножках невзрачные опята, до настоящих лесных грибов было ещё далеко.

В полдень Вероника обычно уходила на реку купаться и обязательно брала с собой лукошко под луговые опята. В такие часы Роман с облегчением вздыхал и спешил завершить к её приходу намеченные дела. Время от времени он выпрямлял спину, из-под ладони вглядывался вдаль. Там, за сиреневой дымкой, в низких ракитовых кустах, протекала река, откуда в любую минуту мог появиться знакомый женский силуэт.

– Ромашка, ты бы рыбки, что ли, наловил, – попросила жена, когда он возился с покосившейся дверью сарая. – Хочу на новой тефлоновой сковороде карасиков в сметане нажарить.
– Вообще-то я занят, – угрюмо отозвался Роман, недовольный, что его отрывают от дела.
– Пускай занимается, – поддержала его и Вероника, собираясь на речку в коротком халатике и солнцезащитных очках. – Подождут твои карасики.
– Ромашенька-а-а, – певучим голосом вновь окликнула жена, в очередной раз рисуясь перед сестрой, – уважь, пожалуйста. Попозже доделаешь.

Чертыхаясь про себя, Роман оставил работу, накопал в навозе красных червей, взял в сарае удочки, бидон под рыбу и, как был в шортах и босиком, отправился на речку. Выбрав место под развесистой ивой, сел на берегу в высокую траву, насадил червей, закинул удочки и принялся ждать поклёвки. На тихой воде, среди широких листьев белоснежных лилий и жёлтых кувшинок, не шелохнувшись, торчали красные поплавки. В такие минуты Роман отдыхал душой, по расслабленному телу разливалась благодать, жизнь казалась простой и беззаботной.

Неожиданно из-за кустов к нему вышла Вероника. В руках она держала мокрый розовый купальник, её короткий халатик прилип к влажному телу.

– Не помешаю? – спросила свояченица и присела рядом.

Роман с недовольством покосился на неё, но промолчал.

Вероника о чём-то негромко говорила, покусывая сорванную былинку, но он уже её не слушал, сосредоточенно глядя на подрагивавшие поплавки. Когда первый карасик сорвался, Роман выругался и вновь закинул удочку.

– Ты такой славный, – донёсся до него будто издалека голос свояченицы, – и смешной.

Это было сказано таким тоном, что Роман почувствовал в словах Вероники скрытый смысл. Он с удивлением повернул в её сторону коричневое от загара лицо.

Молодая женщина напряжённо глядела на него потемневшими глазами, в вырезе расстёгнутого халата виднелась соблазнительная грудь. Свояченица медленно протянула руку и острым ноготком осторожно провела по его тщедушной груди, густо заросшей чёрными кучерявыми волосами. Роман сидел не шелохнувшись, словно под гипнозом. Вероника быстро подалась вперёд, обхватила его руками за шею и повалила на спину. И Роман потерял над собой контроль.

Домой они возвращались вместе: в одной руке Роман нёс удочки, в другой обливной бидон, где плескалось два карасика. Такого скудного улова на его памяти ещё ни разу не случалось.

Вероника шла с опущенной головой, время от времени со злостью сбивая босыми ногами луговые цветы. Весь путь она молчала, думая о чём-то своём, и криво улыбалась. Друг на друга они не смотрели.

– Как улов? – спросила Сима, встретив их у дома: на летней кухоньке у неё уже всё было приготовлено для стряпни – тефлоновая сковорода, мука, сметана, подсолнечное масло.
– Уезжаю я, – вдруг объявила Вероника, отводя глаза в сторону. – С работы звонили, запарка у них.
– Вот так дела, – расстроилась Сима. – Ну хоть карасиков на дорожку поешь.
– А не будет никаких карасиков! – раздражённо отозвался Роман и выплеснул снулых рыбок на траву. Рыжий кот, всё время вертевшийся у него под ногами, быстро вцепился зубами в добычу и с грозным урчанием тотчас слопал.

Вероника тем временем собрала свои пожитки, комом запихала их в объёмистый чемодан и, волоча его за собой, вышла на крыльцо. Она глубоко вдохнула тёплый воздух, тряхнула головой, как бы разгоняя наваждение, и спустилась с порога.

– Прощаться не будем, – сказала нарочито бодрым голосом. – Долгие проводы, лишние слёзы. Бывайте.

Вероника взмахнула рукой и быстро пошла со двора, вихляя тугими бёдрами под короткой юбкой. «Напаскудила, – с омерзением подумала она о себе, – и в бега».

– Сестрёнка! – крикнула вслед Сима. – Не забывай нас, приезжай, мы тебе всегда рады!

Вероника неуверенно замедлила шаг и вдруг, повернувшись, вполне искренне произнесла:
– А муж у тебя и правда хороший. Береги его.
– Кто бы сомневался, – засмеялась довольная Сима.

Роман тяжело опустился на порог, опёрся локтями о колени и замер, понуро свесив курчавую голову. Одна мысль не давала ему покоя: «Что же я, сволочь, натворил?»

Михаил ГРИШИН,
г. Тамбов
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №25, июль 2021 года