Бабуля распоясалась
21.07.2012 00:00
Оставьте нашего ребёнка в покое, иначе пожалуемся участковому

Бабуля распоясаласьУже неделю я в сомнениях: не знаю, как поступить, что делать. Есть у меня соседка, пожилая, очень въедливая, я бы даже сказала – агрессивная особа, невзлюбившая нас ещё при переезде, поскольку она имела виды на эту квартиру, а продать за ту сумму, которая её устраивала, прежние хозяева отказались.


Потом наш ремонт, длившийся три месяца, из которых шумели максимум три недели. Но на протяжении всего ремонта она прислушивалась буквально к каждому шороху и накапливала к нам ещё большую неприязнь, потому как придраться было не к чему, все документы оформлены, а бесшумно сделать капитальный ремонт не удавалось ещё никому.

В общем, осуждать я её не могу, насильно мил не будешь. Мы стремились соблюдать нейтралитет, всегда вежливо здоровались, несмотря на молчание и холодный высокомерный взгляд в ответ и иногда раздражённое шипение в спину. Поняв, что мы не пойдём на конфликт и придраться больше не к чему (ни гулянок, ни пьянок, ни курилок в подъезде), она с недавних пор стала цепляться к нашему ребёнку.

Вот примеры. Приходит сын домой, на лице растерянность. Спрашиваю, что случилось. Оказывается, у подъезда стояла наша соседка с подругами, беседовали. Сын подошёл, нажал домофон. Я ведь не караулю под дверью – пока подошла, он несколько раз пиликнул. Бабка рявкнула на ребёнка: чего ты стоишь, заходи давай! Какое ей дело, сколько он стоит и когда ему заходить?

Он мальчишка, не может постоянно ходить, еле перебирая ногами, иногда бегом взлетает на наш пятый этаж. Соседка тут как тут, караулит: «Ты чего так быстро бегаешь, за перила хватаешь? У меня вся стена трясётся». С чего ей трястись? Ладно, я предупредила сына: бегай, но за перила не хватайся.

Всё это мелочи, но напрягает. И тут произошло событие, которое и заставило меня написать.

Пришли к сыну два друга из школы. Ну, посидели у нас, поиграли, совершенно тихо, за компьютером. Потом собрались уходить. Ребёнок у меня спрашивает, можно ли ему проводить друзей вниз. Без проблем – конечно, проводи.

Возвращается Славка бледный, растерянный. Опять подкараулила его эта бабка и высказала: «Что вы здесь ходите, чтоб я тебя здесь больше не видела!»

Представляете, такое заявить! Она вообще кто – хозяйка этого подъезда?

Позвонила мужу (он был в командировке), пожаловалась. Посоветовал сходить к ней, поговорить, а я побоялась. Да, я трусливая, боюсь идти на конфликт. Точнее, если бы она при мне такое сказала, я бы нашлась что ответить, но она специально отыгрывается на маленьком ребёнке без свидетелей.

И ещё. Я в сыне всегда воспитывала уважение к людям, особенно к пожилым. Говорила, что нужно быть снисходительней конкретно к нашей соседке. Надо понимать, что пожилые люди часто ворчат и сердятся не из-за него, а просто в силу своего преклонного возраста.

Но что делать в моей ситуации? Что сказать ребёнку? Пусть продолжает с ней здороваться, боясь очередного злобного высказывания? Или сказать: не здоровайся с ней, не обращай внимания?

Раньше она пыталась и к нам с мужем обращаться, но мы отражали её наезды. Например, как-то заявила мужу: «Чего он у вас так бегает? Моя внучка живёт в нашем подъезде, вы её слышали?» Так то девочка, к тому же её собственная внучка, к тому же живёт тремя этажами ниже. Конечно, она ничего не слышит! Муж ответил: «Все дети бегают, мой не исключение». Больше нам она ничего не высказывает, но, видимо, нашла более простой способ, ребёнок-то у нас скромный, совершенно не хулиган, ответить ей не может. Боюсь, если подойдём к ней с претензией, она заявит: «Ваш мальчик всё выдумывает».

Я сама в детстве боялась, когда взрослые мне грубили. Не умела ответить, маме не жаловалась – она такая же трусиха, никогда бы ничего не сделала. Блин, я понимаю, что решительных женщин раздражают такие трусливые, как я, но не смогу пойти, позвонить ей в дверь и начать разговор. Надо было по горячим следам.

Я вот думаю: может, письмо ей написать? Мол, гражданка из квартиры такой-то, просим оставить нашего ребёнка в покое, иначе будем вынуждены пойти к участковому.

Из письма Галины