Не надо меня целовать
21.07.2021 17:39
Красота – все сидят и молчат

Не надо меня целоватьЗдравствуйте! Обратила внимание на письмо «Родила, а награды не получила» (№11). Женщина жалуется: тяжело сидеть дома с грудным ребёнком, каждый день одно и то же, муж помогает мало, нет возможности заняться собой.

Частично согласна: такой «день сурка» утомляет, хочется погулять с подругами, отдохнуть. В целом мне кажется, что современные молодые женщины просто желают одного – пусть дитя спит целый день, тогда они смогут всё время сидеть в интернете. А малыш просит внимания. Смотришь – идёт по улице мама, ведёт за руку ребёнка, а сама вся в телефоне. Малыш что-нибудь спрашивает, а она не отвечает.

Как-то раз гуляла с племянницей на площадке. Рядом – девочка с мамой, так та всё время разговаривала по телефону. Малышка пристроилась к нам, маме же не до неё. Мы на горку, она за нами, а мне бы за своей уследить. Когда девочка чуть не упала с лестницы на горке, я не выдержала, сказала громко: «Телефон важнее ребёнка». Женщина, наверное, услышала, наконец убрала мобильник.

Иногда вожу племянницу в школу раннего развития, педагоги жалуются: дети не знают букв, с ними дома не занимаются. Бабушки, с которыми там общаюсь, постоянно говорят: родители не расстаются с телефоном. Малышу тоже сунут сотовый – красота, все молчат. Вот и у автора письма претензия: «посидеть в интернете получается редко», «не дали дочитать статью».

Конечно, первый год ребёнка – самый сложный. Хорошо, если малыш спокойный, вот мой, например, с трёх месяцев до года практически не спал. А когда сыну исполнилось три месяца, я вышла на работу, в пять – на вторую. Придёшь после суток вымотанная, мама сразу мне его протягивает – мол, я устала. Конечно, устала – провести 24 часа с грудным младенцем. У меня одна мысль: скорее бы полдень, уложить сынулю и самой хотя бы часок поспать, потому что всю ночь снова придётся укачивать его. А вы говорите, в интернете сидеть некогда.

Вот что скажу автору письма: не гневите бога. Ребёнок здоров, муж помогает по мере возможности, даже готовит сам. Убирать однокомнатную квартиру не так уж и сложно. Летом можно подолгу гулять на улице, встречаться с друзьями. В выходные есть вариант – малыша отвезти к родителям часа на два, а самим с мужем посидеть в кафе или сходить в кино. После года ещё легче будет, немного осталось потерпеть.

Главное, ловите моменты общения с ребёнком. Эти мгновения так быстро проходят, дети-то растут. Сейчас его ещё можно обнять, приласкать, но не успеете оглянуться, как он скажет: «Мама, не надо меня целовать, я уже большой».

Моему сейчас 21, порой хочется его прижать к себе, как в детстве, чмокнуть перед сном. Только он уже выше меня, да и некогда ему – учёба, работа, друзья. Могу теперь спать сколько угодно и сидеть в интернете, но иногда мечтаю вернуть то время, когда сын был малышом. Автор, обнимайте и целуйте дочку почаще, да и мужа тоже. И будут в семье мир, спокойствие и любовь. А интернет никуда не убежит.

Из письма Инессы,
г. Пенза
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №27, июль 2021 года