Ты не толстая, ты добрая
31.07.2021 00:00
На такое способна только Валенция

Ты не толстая, ты добраяЯ в детстве была очень худенькая, даже на самых первых фотографиях. Так продолжалось довольно долго. Худоба вызвала неприятности со здоровьем. Коллеги периодически давали советы, как поправиться.

Но с возрастом эта проблема стала постепенно уходить, я поправлялась, а позже целенаправленно худела. Когда «уходила в плюс», сетовала подруге Светке, что я толстая. Та, шлёпнув меня ладонью ниже спины, уверенно заявляла:
– Валенция, ты не толстая, ты добрая.

Такая формулировка мне очень нравилась.

И вот, когда я в очередной раз стала менее «доброй», то есть привела себя в норму, профсоюзный комитет оплатил всем желающим абонементы в бассейн. Мы с мужем с удовольствием стали его постоянными посетителями. Огорчало одно: мой закрытый купальник – именно такие требовались для плавания в бассейне – оказался старый и какой-то неинтересной расцветки. В магазинах в то время невозможно было приобрести приличные вещи. Но, к счастью, очень скоро мы поехали в отпуск, и я всё же надеялась купить что-нибудь красивое.

Мы приехали в Тихвин, в гости к сестре. Наговорившись с сестрой, отправились смотреть местные красоты, памятники и в завершение решили пройтись по магазинам. Положение там оказалось не намного лучше, чем в нашем Смоленске. Снова вернулись к изначальному досугу – осматривать окрестности.

Начали с соседнего городка Пикалёва. Полдня провели в нём, но после роскошного Тихвина никаких приятных впечатлений не получили. В конце поездки просто по привычке зашли в местный универмаг. Ничего интересного, и вдруг увидели на витрине чудо – закрытый купальник необыкновенного глубокого цвета морской волны. Он словно вобрал в себя солнце, море и лёгкий морской ветер. Продавщица, проследив за нашими взглядами, аккуратно подбирала слова:
– Купальник импортный, просто настоящее чудо. Но в нашей стране ещё не привыкли к таким открытым моделям. Да и на Западе в них выходят только на конкурсах красоты.

Мы с мужем с огромным интересом рассматривали удивительно красивое изделие. На спине – перекрёстные лямочки, сбоку максимально открытый, спереди огромное декольте переходит очень низко на живот. Создавалось впечатление, что только его купальник и закрывает. Просто невыносимо притягивал цветом, фасоном – отвести от него глаза не было сил.

Меня смутили его излишняя откровенность и непомерно высокая цена. Посмотрела на мужа, покачала головой. Он моментально прочитал мои мысли и решительно сказал продавщице:
– Берём.

Девушка сразу же предложила к нему и купальную шапочку. Продавщица выглядела очень радостной – в тот момент мне показалось, что она наконец-то избавилась от товара, который никто не рискнул купить.

Вечером у сестры собрались подруги, и я решила продемонстрировать обновку. Все сразу ахнули: редкая красота! И вдруг сразу примолкли. Потом одна из них неуверенно сказала:
– Очень смелый. Я бы не надела его, даже если бы у моего виска держали пистолет.

От этих слов у мужа ещё больше поднялось настроение, и присутствующим стало понятно, что ценность покупки в его глазах значительно выросла.

Вернувшись домой, долго сомневалась, надевать ли обновку в бассейн. Мои колебания возмутили супруга, и первый после отпуска визит в бассейн я нанесла в неземной обновке.

Едва облачилась в новый купальник, в женской раздевалке началось оживление. Почувствовав себя королевой, приосанилась и неспешно вышла в аквазону, где остановилась в ожидании мужа. Он торопливо вышел из мужской раздевалки, но, оглядевшись по сторонам, будто споткнулся на пороге. Я же, заметив на себе пристальные взгляды, как можно медленнее начала спускаться в воду.

Боковым зрением увидела, что дорожка бассейна для меня освободилась, а количество пловцов на соседних дорожках уменьшается. Пока не скрылась в воде, количество взглядов, которые притягивал мой наряд, увеличивалось с каждой минутой. Муж молча ликовал и не спешил плавать. Его лицо выражало торжество. Домой из бассейна он шёл молча и улыбался особенно радостно, видно, вспоминал мой дерзкий экстравагантный выход в бассейне.

Назавтра ко мне подошла Светка и, как-то странно улыбаясь, сказала:
– Сегодня в отделе только и разговоров о бассейне. А обсуждают мужчины – никто из наших девчонок плавать вчера не ходил. Так вот, кто-то вчера был в умопомрачительном купальнике, якобы в закрытом. Но закрыт только живот. Мы голову сломали, вычисляя, кто это был, и решили, что только ты, Валенция, способна на такое.

И тут Светка так пронзительно посмотрела мне в глаза, что я сразу призналась.

Теперь муж с ещё большим удовольствием посещал бассейн. Позже меня выходил из своей раздевалки и о-очень медленно, будто нехотя, шёл к воде, с явной радостью замечая устремлённые на меня любопытные взгляды. Просто наслаждался эффектом, который производил мой купальный костюм.

Через пару недель стало очевидно, что купальник будоражил умы не только мужчин. Одна из наших высокомерных красавиц, ехидно оглядев меня, язвительно заметила, как бы невзначай:
– Для такого купальника нужна идеальная фигура.

Я усмехнулась и ответила таким же недоброжелательным взглядом, откровенно рассматривая её фигуру. Но глубоко в душе очень удивилась – в тот период я вновь похудела до своих прежних худосочных размеров.

Моя же соседка Марина, находившаяся рядом, которая была «добрее» меня как минимум килограммов на тридцать, завистливо вздыхая, начала уговаривать продать предмет моей гордости. Деньги за купальник предложила немалые. Девчонки сразу замолчали и с интересом смотрели на меня. Не скрою, польстила предложенная сумма. Только удивило, как же крупнотелая Марина натянет на себя этот купальник.

Но соседка не сдавалась. По вечерам, увидев меня на кухне общежития, принималась уговаривать продать вещь. Цена, предложенная за купальник, возрастала с каждым днём, но вместе с ней в моих глазах росла значимость вещи и желание не расставаться с ней ни при каких обстоятельствах. Я сразу представляла в бассейне лицо своего мужа, у которого вдруг забрали праздник.

Прошло больше тридцати лет, а роскошный купальный костюм до сих пор хранится в шкафу. Я «подобрела» и выскочила из прежних размеров, но, перебирая вещи, достаю давнее чудо цвета морской волны и снова ощущаю себя молодой, стройной и красивой.

Из письма Валентины Леоновой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №29, август 2021 года