Маме ничего не скажем
02.08.2021 00:00
Это плохая примета, можно накликать бедность

Маме ничего не скажемХорошая знакомая попросила часов шесть посидеть с двумя её внучками, пока она съездит к маме на дачу. Я эту семью знаю давно, иногда бываем у них в гостях, помочь другу у нас в порядке вещей. С девочками раньше виделись, но к нам в дом они не приходили.

Сейчас мы с сыном одни, мама в командировке, у меня выходные, почему не присмотреть за детьми?

Бабушка привезла внучек, торопится на свою электричку. На пороге две девицы: одной восемь лет, другой пять, переминаются с ноги на ногу. Посадили их за стол, налили чай, поставили торт. Предлагаю погулять по городу, забежать в магазин, зайти в одну кондитерскую, купить эклеров, дома посмотреть шикарный мультфильм. Никто не возражает, отправляемся на прогулку.

Через час заходим в магазин, говорю:
– Выбирайте себе йогурт, какой хотите.

Сын сразу взял свой любимый, с вишней, младшая долго выбирала, остановилась на таком же, а старшая вдруг сказала:
– Так, надо смотреть, что подешевле, – и глядит на ценники, подсчитывает.

Потом протягивает мне самый дешёвый йогурт за 13 рублей.
– Ты выбирай, какой тебе нравится по вкусу, – говорю, – на цену не обращай внимания.

Она даже сначала не поверила, переспросила. Потом взяла йогурт с вишней и шоколадом, призналась, что очень давно такого не ела, мол, мама не разрешает покупать, он дорогой.

Йогурт стоит 65 рублей, на нём не разоришься, ведь это десерт, а не замена основного меню. Удивился, купил каждому ребёнку ещё по три баночки.

Вернулись домой, по пути захватили эклеры. Включил детям мультфильм, приготовил ужин. Позвал всех к столу. Смотрю – старшая девочка неохотно ковыряет вилкой пюре, почти не ест. Спрашиваю:
– Невкусно?
– Очень вкусно, просто уже сыта, извините.

Говорю – не проблема, я уберу в холодильник, можно будет потом съесть, когда бабушка приедет. Девочка качает головой: так у них в семье нельзя, мама заставляет доедать всё, что лежит в тарелке. И, кстати, доедать за другими у них тоже не принято, потому что это плохая примета – можно бедность накликать. Рассказала, что мама лучше выбросит оставленную дочерью половину котлеты, чем сама её доест или оставит на потом. Только в мусорное ведро. Даже бабушку мама сильно отругала, когда та доела за младшей половину конфеты, скандал был на целый вечер.

Я очень удивился. Успокоил девочку:
– Не надо сейчас есть, раз не хочется. Положим в контейнер до вечера, а маме мы не скажем, так ведь?

Теперь это наш секрет. Вечером приедет бабушка с дачи, хочу у неё аккуратно поинтересоваться, как же так получается. Хотя понимаю, что лезу не в своё дело. Но девчат жалко, они умницы, красавицы и очень добрые.

Из письма Алексея
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №29, август 2021 года