СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Мужчина расставил приоритеты
Мужчина расставил приоритеты
13.08.2021 14:06
Жизнь слишком длинна для одной любви

Мужчина расставил приоритетыЗдравствуйте, «Моя Семья»! Расскажу вам свою длинную историю. Вспоминаю её всё время, может, если запишу на бумаге, отпустит.

Шла первая неделя отпуска. Я сидела в номере санатория, вязала и слушала горькие монологи моей соседки, которая любила и мужа, и любовника и не знала, с кем же ей остаться.

Мне такое не грозило, потому что гражданский муж наградил меня нехорошей болезнью. Я пролечилась и тихо ненавидела и его, и всех остальных мужчин.

Через пару дней у нас появилась новая соседка. Это было такое красивое белокурое облако, которое, ворвавшись в комнату, тут же категорически заявило, что она одиночка, работает в детском саду, и поэтому:
– Да здравствует секс!

В тот же день мы собрались на экскурсию – знакомиться с кавалерами. Никаких отговорок новая соседка даже слушать не хотела.

И мы пошли. Группа была большая. Указав на одного из мужчин, Валя, белокурая соседка, сказала:
– Вот этот будет мой.

Стояла зима, мороз, гололёд, все замёрзли и решили, что лучше отменить экскурсию. Когда начали расходиться, я, подняв голову, увидела прямо перед собой «Валиного» мужчину. Самой же Вали нигде не было. Я спросила мужчину, нельзя ли взять его под руку. Он кивнул и сказал, что знает короткую дорогу. Когда подошли к небольшой кафешке, мужчина – его звали Игорь – предложил зайти выпить кофе.

Я знала, что это уже Валин мужчина, поэтому болтала с ним не смущаясь. Оказалось, у нас много общего. У сыновей одинаковые имена, а его дочь и мой сын родились в один день и месяц с разницей в год.

Мы сидели, болтали, рассказывая друг другу о себе. Так бывает в поезде, когда знаешь, что вы с попутчиком скоро расстанетесь навсегда. За границей ходят к психологам, а мы вот так – сами друг для друга специалисты.

Придя в номер, я сказала Вале, что познакомилась с её мужчиной и вечером мы договорились встретиться.

– А у меня уже другой, – беззаботно ответила она. Я просто обалдела.

Выходя из столовой после ужина, мы увидели «наших» мужчин. Вот так всё и закрутилось.

Я просыпалась утром вместе с ним и засыпала рядом, чувствовала себя то ли принцессой, то ли королевой, то ли падшей женщиной. Впрочем, особо не заморачивалась – просто курортный роман.

Отпуск закончился. Но когда Игорь через несколько дней позвонил мне, я разрыдалась, поняв, что влюбилась.

Не знаю, почему и зачем, но вопреки всему звёзды так сложились, что наш роман из курортного перерос в настоящий. Мы жили далеко друг от друга, но всеми правдами и неправдами старались встречаться.

Через два года Игорь предложил выйти за него замуж, однако было много препятствий: у меня сын, у него семья, время очень нелёгкое, нестабильное. Да, наверное, если бы Игорь просто приехал и забрал меня, я бы уехала с ним, а так – и не то чтобы нет, и не то чтобы да.

Отношения стали затухать. Иногда мы переписывались в соцсети: привет, как дела, поздравляю, – но у каждого была своя жизнь.

Прошло несколько лет, я переживала новый роман, и тут позвонил Игорь, сказал, что у него семинар в нашем городе, спросил, не хочу ли встретиться.

Срочно записалась на стрижку, окрашивание, маникюр. Когда через час он перезвонил и сказал, что уже здесь, я впала в панику – не успела подготовиться, в том числе и морально.

Увидев его, поняла, что не было этих лет, мы расстались только вчера. Но это для меня, а как всё видится ему? Мы болтали, ходили по городу, сидели в кафешке, но не говорили о нас.

В последний день, когда он уезжал в гостиницу, я проводила его до автобуса, отвернулась и, зарыдав, отправилась домой. Плакала всю дорогу, и тут он позвонил и спросил:
– Можно я приеду?

Так и встретила, вся зарёванная, рассказывая, как люблю его.

– Я пропал, как только снова тебя увидел, – сказал он.

И всё началось или продолжилось – отпуска, командировки. Однажды я даже ушла с работы, сказав, что, если меня не отпустят, уволюсь. Не отпустили, я написала заявление и уехала с Игорем, мне было всё равно. Бесконечные разговоры, звонки, а если я не брала трубку, для него это становилось трагедией. Но сама никогда ему не звонила, потому что у него семья. Я всё знала о его жене, детях, внуках.

Так прошло много лет. Когда-нибудь это должно было закончиться. Он взял очередной отпуск и приехал ко мне с вещами, ничего никому не объяснив.

Мы с ним прожили два года. Он периодически срывался, уезжал, потом возвращался, уезжал снова. И, как со мной когда-то, бесконечно говорил и говорил по телефону с женой и детьми, сидел и вздыхал перед компьютером.

Я молча наблюдала и наконец не выдержала. Сказала, что переезжаю, с ним или без него. Так жить я больше не могу.

И уехала с Дальнего Востока в Европейскую часть России. Он обещал приехать ко мне. Я сняла квартиру, сидела и ждала, ждала, ждала. Не могла поверить, что Игорь не приедет. Гадала, что же могло случиться, почему он ещё не со мной. Бродила по городу, о котором мечтает половина жителей земли, и не видела этой красоты. Ела и не замечала, что ем.

Игорь не приехал. Потом сказал мне, что, если бы я настояла, мы бы не расстались, а так – он не был во мне уверен. Да, конечно, 15 лет наших встреч – не доказательство. Больше мы не общались.

Я иногда думаю, что зачем-то сама принесла себя в жертву, ведь могла быть и другая жизнь. Но уже поздно что-либо менять, всё сложилось как сложилось.

Была любовь, но жизнь человека слишком длинна для одной любви. Наверное, Игорю стало скучно, или просто наконец правильно расставил приоритеты. Что я могла дать ему, кроме своей любви? А там дети, внуки, семья. Это перевешивает. А я вот так и застряла в любви и продолжаю любить и ждать, как безумная, и ничего не могу с собой поделать.

Исполнилось 17 лет со дня нашей встречи и три года, как я одна. Сказала бы, что это свобода, но всё моё будущее – мысли о прошлом.

Из письма Татьяны Щетининой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №30, август 2021 года