Принесла домой плакат
24.08.2021 16:54
Но побоялась повесить на стену

Принесла домой плакатЗдравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Пишет вам постоянная читательница. В №28 было опубликовано конкурсное письмо Ларисы Логуновой «Съест и переварит». Автор убеждена, что взрослого человека переделать невозможно, заставить пьющего бросить пить – тем более, и само утверждение, ставшее темой вашего конкурса, в корне неверно. Я бы с ней согласилась, подписалась бы под каждым словом, если бы не имела под носом яркий пример обратного. Речь идёт о семье моей родной сестры.

Выбор сестры мне казался странным. Судите сами. Она – 19-летняя красивая девушка, студентка престижного московского вуза, младшая любимая дочка у родителей.

Он же окончил ПТУ, за плечами служба в Афганистане, что, понятно, не могло не отразиться на психике, развод с первой пьющей женой, ребёнок, растущий где-то у родителей бывшей, словом, целый набор.

Инициатива в отношениях исходила именно от моей сестрёнки. Что поделаешь, любовь зла.

Ещё до свадьбы было известно – её избранник пьёт. Впрочем, он говорил, мол, выпиваю от неустроенности, нестабильности, как поженимся, сразу брошу.

И действительно, после свадьбы не пил, до появления ребёнка. Рождение сына он отметил таким загулом, что у сестры чуть не пропало молоко.

И понеслось. Моему племяннику в самом нежном возрасте довелось узнать, что такое «папа вернулся пьяным» и даже что такое «папа не пришёл домой».

Однажды сестра принесла домой плакат «Папа, не пей!», но повесить на стену не решилась – реакция мужа была предсказуемой.

И как следовало поступить? Выгнать его взашей? Тогда ещё был жив наш отец, он предлагал именно так и поступить. Но как выгнать, куда? Здесь его сыночек, да и ребёнка от первого брака моя сестра усыновила и растила – бывшую лишили родительских прав. В такой ситуации, как писал Пушкин, мужа «с белой ручки не стряхнёшь да за пояс не заткнёшь».

Кто-нибудь, может, и стряхнул бы, но у моей сестры верх одержала любовь. Защитив кандидатскую диссертацию, она начала действовать. Уж не знаю, какие ей удалось подобрать слова, но уговорила мужа закодироваться.

Правда, это было ещё даже не полдела. К сожалению, у людей, бросивших пить, на месте вредной привычки образуется пустота. И её нужно чем-нибудь заполнить, иначе может случиться срыв или даже произойти трагедия.

А чем заполнить-то? Работой? Муж сестры и так работал и приносил зарплату, если не пропивал. Но это не было делом его жизни, да и в семейном бюджете не играло большой роли.

Хобби? Оно у него имелось, но какое-то не слишком увлекательное, не годилось для заполнения душевной пустоты.

Сестра сказала:
– Продержишься год без капли алкоголя – куплю тебе машину.

Машину он хотел – и продержался! Ну а с автомобилем его жизнь изменилась кардинально. Он всегда очень не любил ездить в общественном транспорте, в тесноте. Даже случались драки, приводы в милицию. Со своей же машиной сразу стал намного спокойнее, терпимее.

Но то были старенькие «Жигули». Сестра сказала:
– Ещё год продержишься – поменяю на иномарку.

Продержался. Иномарочка – есть за что побороться. Но успех ни в коем случае нельзя было упустить из рук, и сестра сказала:
– Продержишься ещё год – рожу второго ребёнка.

Ход был сильный. Второго общего ребёнка они хотели давно, но не станешь же рожать от пьяницы. Продержался. Со своей-то иномаркой это не так уже трудно. И вот что получилось.

Его сын от первого брака похож на бывшую, старший сын от брака с моей сестрой – на мою сестру. А тут, не иначе как от судьбы в награду, младший родился просто клоном папаши.

А потом начали ездить отдыхать за границу. Муж сестры сначала не хотел, боялся, пытался сопротивляться, но с ней не больно-то посопротивляешься. Буквально на верёвке поволокла в Египет, в пятизвёздочный отель. Зато потом он просто не мог представить себе зиму без отдыха в экзотической стране и, разумеется, в роскошном отеле.

Ездили в Европу к друзьям сестры. В первый раз он боялся так, что судороги начались. Сжимал в потной руке телефон российского консула, как последнюю надежду. Зато во второй… По каким-то причинам их не смогли встретить, так его это не смутило:
– Что мы, сами не доедем?

Сейчас у него новая хорошая машина, у сестры тоже своя. Они много путешествуют, исколесили пол-России: Карелия, Алтай, Крым, Башкирия, побережье Каспийского моря. Отметили серебряную свадьбу. Младший сын перешёл в седьмой класс. Иногда он видел примеры пьянства и говорил:
– Как хорошо, что мой папа не пьёт.

А я вот точно знаю, что без моей сестры человеку, которому повезло стать её мужем, не видать бы как своих ушей ни дальних стран, ни курортов, ни путешествий на личном автотранспорте, ни сыновей. Давно бы помер где-нибудь под забором, если бы не любовь, творящая чудеса.

Вот такая история, всё в ней чистая правда.

Из письма Елены Викторовны Мареевой
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2021 года