СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Сейчас организуем тебе приз
Сейчас организуем тебе приз
26.08.2021 00:00
Окунайся в тазик по уши

Сейчас организуемМеня всегда интересовало, почему французы до сих пор празднуют День взятия Бастилии, хотя по прошествии недолгого времени отрубили головы самым горячим революционерам.

У народов нашей страны есть много праздников, берущих начало в глубине веков. Не в обиду будет сказано другим, но самым известным национальным праздником на просторах нашей державы, на мой взгляд, является сабантуй. Этот татарско-башкирский «праздник плуга» в нашей стране уже давно имеет более широкий смысл. Вам наверняка приходилось слышать от кого-нибудь: «Ох и устроили же мы вчера сабантуйчик!» При этом речь, конечно же, идёт не о состязании рысаков, не о борьбе на поясах, не о лазании на столб и разбивании горшков.

Честно признаюсь, в последние лет десять я перестал ходить на сабантуй, хотя он регулярно проводится во всех районах Башкирии. Но по-прежнему не устаю восхищаться удалью выходящих на круг борцов, а скачки рысаков заводят во сто крат больше, чем «Формула-1».

В моём детстве в организации и проведении сабантуя принимали участие и стар и млад. Помню, как по улице ходил человек и собирал призы для победителей состязаний – вышитые полотенца, вязаные перчатки, платки-платочки. Многие выносили варёные яйца, это уже призы для ребятишек. Вот только не помню, откуда брали главный приз для самого сильного батыра – живого барана. Скорее всего, он был колхозный.

Мы, детвора, очень ревниво относились к участию чужаков в нашем районном сабантуе, особенно в праздничной борьбе на поясах. Правилами не запрещалось участие приезжих силачей, но в случае их победы мы оставались без сытного угощения из свежей баранины.

За жизнь у каждого человека наберётся несколько скелетов в шкафу. Из всех детских шалостей мне дольше всего помнилось, как я несправедливо, обманом, победил в одном из соревнований.

Когда меня почти с первого замаха сбили с бревна ударом туго набитого мешка, я задумался: в каком бы ещё состязании поучаствовать? Долговязому и тонкокостному, в борьбе мне точно ничего не светило. Бег на шестьдесят метров тоже не мой конёк, вот если бы на километр! А о том, чтобы забраться на высоченный и гладкий шест и спуститься оттуда с китайскими кедами и речи быть не могло, вон скольким не покорилась эта высота. Из раздумий вывел голос двоюродного брата:
– Ну, как тебе сабантуй? Где участвовал, что выиграл?

Но мой вид говорил сам за себя. Брат подбодрил:
– Не вешай нос, сейчас организуем тебе приз победителя.

Надо заметить, среди других подростков того послевоенного поколения мой брат отличался умением с блеском обставлять даже самые безнадёжные дела.

Протянув мне пятак, брат продолжил:
– Видишь столик, откуда отходят измазанные в катыке? (Аналог ряженки. – Ред.) Слушай меня внимательно и действуй строго в соответствии с указаниями. Спрятав пятак за щёку, подходишь туда и, окунувшись по уши в этот тазик, якобы губами ищешь монету. Но не вздумай открывать рот. Бултыхайся, сколько хватит дыхания. Выныриваешь и выплёвываешь на ладошку монету. Когда все увидели, что ты достал пятак, делаешь вид, будто бросил его обратно в тазик. Запомни, только делаешь вид!

Всё прошло гладко. Пока я вытирал полотенцем свою измазанную простоквашей мошенническую мордочку, монета перекочевала в карман сатиновых шаровар. Под жидкие аплодисменты окружающих мне вручили приз – общую тетрадь на 48 страниц в коричневой коленкоровой обложке. А монету мне пришлось вернуть хозяину – в те годы столько стоил билет в кино.

Не могу утверждать, что за прожитые годы не наберётся поступков, за которые мне стыдно, но одно точно – больше ни одной незаслуженной награды я не получал и не сжульничал ни в одном состязании, а их было множество, и не только спортивных.

Даларис ГАБДУЛЛИН,
г. Уфа
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №32, август 2021 года