Танк, а не женщина
30.08.2021 17:19
Эта бесконечная терпимость пришла к нам из Европы

Танк, а не щенщинаПришли с ребёнком на детскую площадку. Темно, холодно, ветрено, почти никого нет. Сын захотел на качели – там такая «паутина», дети по одному ложатся и качаются. Пока я вытаскивала его из прогулочной коляски, на качели запрыгнул мальчик лет девяти-десяти. Подошла и его мама, она менторским тоном ругала ребёнка за неразрешённый выезд на дорогу на самокате.

Мой стоит, всхлипывает. Я объясняю: сейчас мальчик покачается, а потом мы. Подросток быстро уступил место малышу, предложил, что будет сам его раскачивать. Я не позволила, объяснив: мой пока слишком маленький, может свалиться или попытаться спрыгнуть на ходу.

Старший мальчик меня не услышал или не понял, стоял и дёргал верёвки качелей. Я ещё раз в мягкой форме повторила то же самое и сына на качели не пускала. Та мамаша молчала. Наконец после моей третьей просьбы мальчик психанул, бросил верёвку и побежал на горку.

Как я и предполагала, через минуту сын чуть не свалился с качелей вниз головой. Хорошо, что я всегда качаю, придерживая за ногу, и успеваю поймать. Вечер, ребёнок раскапризничался. Посадила его в коляску, с трудом пристегнула – мешал большой комбинезон.

И тут этот взрослый мальчик снова подошёл и полез к нему лицом в коляску под капюшон. Помня о том, что этот подросток не понимает русского языка, молча отодвинула его. Тут же возникла мать с претензией:
– Вы его толкнули!
– Просто отодвинула. Почему он лезет к моему ребёнку? Откуда я знаю, что у него на уме? Не хочу, чтобы к моему сыну лезли в лицо. Вы же видели, что происходит, но промолчали. Вот я его и отодвинула. Вы вообще о пандемии слышали?

Мамаша смерила меня уничижительным взглядом и процедила:
– Тогда сидите дома.

Я молча ушла. Теперь думаю, правильно ли отреагировала? А как ещё реагировать, если не вожу сына в садик из-за эпидемии, а тут контакт лицом к лицу с другим мальчиком. Наверняка он ходит в школу, ездит в транспорте.

Мне кажется, сейчас в отношениях с чужими детьми наблюдается некий перекос, просто слова им не скажи. 10–12-летние ребята прибегают на детскую площадку, орут матом, разломали все домики. В ответ на замечание спокойно, даже нагло говорят:
– А чё ты мне сделаешь? Я тоже ребёнок, имею право. Ты сама сюда не приходи.

Просто молча меняю дислокацию, ибо спорить с ними бесполезно. Другие мамаши пытаются приструнить этих недорослей, но без толку. Такая бесконечная терпимость, как сейчас говорят, «толерантность», к нам пришла из Европы, и мы из-за этого очень много потеряли.

Пару недель назад меня поразила ещё одна мамаша. Она ходит с двумя детьми, один маленький, как мой, но не такой активный. Старшая девочка лет пяти, честно говоря, настоящая оторва. Эта Аня постоянно лезет играть с моим ребёнком. Почему-то к нему вообще старшие дети пристают с играми, предлагают гонять мяч, пускать с горки машинки, бегать в догонялки. Если честно, не понимаю, какой им интерес носиться с малышом, который ещё даже не говорит, только орёт или мычит.

Ну, остальные ребята хотя бы не обижают сына, а эта Аня толкала его пару раз так, что он падал. Если бы я не бегала с ним шаг в шаг, то он здорово ударился бы затылком. Та мамаша следит только за младшим, а старшая дочка носится сама по себе. Не попала под машину – уже хорошо.

Однажды сын разорался на прогулке. В таких случаях я сажаю его в коляску и ухожу с площадки в другое место. И вот он орёт, сопротивляется, машет кулачками и сучит ножками, не хочет в коляску. Мы с ним боремся, с меня съехали очки и шапка, сын от напряжения весь красный. Тут подбегает Аня и начинает кричать, указывая, что мне делать. Ответила ей на повышенных тонах:
– Аня, не вмешивайся, отойди, пожалуйста!

Посадила сына в коляску и ушла. Через несколько дней мама Ани с улыбкой – она вообще всегда улыбается – высказала мне претензию: мол, я накричала на её дочь, и, возможно, та получила психологическую травму. Дескать, у девочки есть мама и папа, чтобы вести с ней воспитательные беседы, а посторонние себе такого позволять не должны.

– Ну и где же вы находились в тот момент, когда эта беседа как раз была необходима? – спросила я.

И добавила, что теперь для предупреждения психологических травм стану держаться от их семьи подальше, но также прошу и их относиться к нам аналогично, то есть не приближаться. После чего мирно отошла. Не уверена, что мамаша меня поняла, там вообще какой-то танк с глухой бронёй, а не женщина.

И точно – она продолжила меня преследовать. Снова подошла и со своей вечной улыбкой стала спрашивать, почему я так враждебно к ним настроена. Ответила, что в моём предложении соблюдать дистанцию нет ничего враждебного. Снова отошла с ребёнком на другой конец площадки.

Она вновь приблизилась, теперь якобы хотела передо мной извиниться. Я объяснила: ей извиняться не за что, а вот я могу попросить прощения, поскольку на повышенных тонах велела её дочери отойти и не вмешиваться. Но моё предложение не приближаться к нам с сыном до сих пор в силе!

Ох, чувствую, придётся мне последовать примеру одной приятной дамы, преподавательницы французского языка. Она вообще перестала ходить с внучкой на детскую площадку после того, как девочку обвинили в желании «отжимать игрушки у других ребят». На самом деле все мы ходим с колясками, забитыми игрушками, дети меняются друг с другом, дают поиграть и так далее. У моего сына таким образом сломалось или потерялось огромное количество игрушек. Но это же обычное дело, мне бы никогда в голову не пришло высказывать претензии по этому поводу.

Я вот о чём думаю. Те 12-летние подростки, которые теперь хамят и «тыкают» нам, взрослым, ругаются матом на детской площадке и скачут ногами на качелях – наверное, им в раннем детстве старшие не делали замечаний, чтобы не вызвать «психологическую травму». А лучше бы делали!

Помню, когда мы хулиганили во дворе, соседка баба Вера орала так, что наши родители выходили на балконы. И всегда поддерживали бабу Веру. А если бы мы попробовали с ней поговорить в хамском тоне, она бы за ухо к маме с папой отвела, и те бы сразу же открутили второе ухо. И вот как-то обходилось у нас без психологических травм, и выросли нормальными людьми.

Из письма Анастасии,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2021 года