Как Соня могла пойти на это?
01.09.2021 16:27
Возвращается парень из армии к девушке, а дверь открывает муж

Как СоняЗдравствуйте, дорогая редакция! Я не пропускаю ни одного номера вашей газеты, начиная с самого первого. Вот решила поучаствовать в конкурсе. Причём у меня сразу две истории.

Первая случилась с одноклассником моего старшего сына. Сергей из очень благополучной и обеспеченной семьи, никогда и ни в чём не знал отказа, в результате с подросткового возраста ему были доступны алкоголь, сигареты, наркотики. Его мать что только не предпринимала, вытаскивая сына из этого болота, и друзья старались помочь, но всё безрезультатно.

И вот в 35 лет он встретил девушку, которая взялась за него. Они сняли квартиру, отдельно от его мамы, которая всё жалела сыночка и во всём ему потакала. За три года, что молодые вместе, он бросил все свои дурные пристрастия. Работает. Пара уже ждёт третьего ребёнка. Жена с Сергеем строга – видимо, именно строгости ему и не хватало, а не мамочкиного сюсюканья.

Но самая удивительная история произошла с моей подругой. Сонечка в молодости была очень хороша собой, да и характером обладала весёлым. Встречалась с парнем Ильёй. Вроде всё развивалось хорошо, но он покуривал травку, и это настораживало. Потом Илья ушёл в армию, она окончила техникум и по направлению попала на завод, в цех. Там в неё влюбился мастер цеха, да так, что проходу не давал. Поначалу она его отталкивала, говорила, что ждёт парня из армии, но напор был такой силы, что наша Соня задумалась: от Ильи письма стали приходить всё реже, а на её последнее послание он вообще не ответил. Да и какие могут быть дети от наркомана? Подумала-подумала и дала согласие мастеру, хотя особых чувств к нему не питала, тем более будущий муж на 12 лет старше. Начали жить вместе, родился сын.

И тут из армии вернулся Илья – и сразу к Соне. Дверь открыл муж, за ним показались Соня с сыном. Илья сказал:
– Соня, забирай ребёнка и пошли.

Муж в панике:
– Она моя жена!

Соня повела себя как Татьяна у Пушкина: «Я другому отдана и буду век ему верна».

Но жизнь с мужем продолжалась далеко не радостно – постоянные придирки, ревность сверх меры, ни одного ласкового слова. То не так, это не эдак, хотя у них уже было двое сыновей. Соня старалась всего этого не замечать – главное, не пьёт, не бьёт, не курит. Как многие женщины, свои неприятности заедала, растолстела до ста килограммов. Теперь муж упрекал за полноту. Так продолжалось 18 лет.

Однажды Соне стало совсем невмоготу, и она решила пройтись по тем местам, где они любили гулять с Ильёй. И тут же встретила его, впервые за 18 лет. Чувства вспыхнули вновь, как будто и не уходили. Он был разведён, она в таких отношениях с мужем, что впору разводиться. Короче говоря, начали жить у Ильи. А у того куча нерешённых проблем с алкоголем, наркотиками.

Я была свидетелем их отношений. Меня поражало, как Соня могла пойти на это. Илье однажды померещилось, что цветок алоэ пляшет! В похмельном бреду мог наговорить такого, что она в два часа ночи мне звонила и просила срочно прийти, при мне он почему-то сразу успокаивался.

А сейчас… Их союзу уже больше десяти лет, живут душа в душу. Идеальнее пары я не знаю. Соня рассудительная, Илья почти во всём соглашается с супругой.

Давно в прошлом и алкоголь, и наркотики. Доверие друг к другу, уважение! Своим терпением, любовью Соня смогла без всяких клиник вернуть любимого в реальную человеческую жизнь.

Но тут сыграла свою роль и сила воли Ильи. Я помню слова Анатолия Папанова, который однажды в интервью сказал, что не верит, будто нельзя самому избавиться от зависимости. Когда жена сказала ему, что ей надоели его пьянки, он сразу отказался от алкоголя. А моя знакомая хирург как-то раз поделилась, что внук, обнимая её, сказал – мол, от неё плохо пахнет. И она бросила курить на следующий день, хотя курила сорок лет.

Из письма Людмилы Ивановны Омельченко,
г. Хабаровск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2021 года