У Максима длинные руки
02.09.2021 15:25
Он постарается меньше питаться

У МаксимаЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу рассказать о том, как покупала семилетнему внуку Максиму осеннюю куртку.

Приехав в торговый центр, я обнаружила, что в моём любимейшем магазине курток нет совсем. В просто любимом магазине, втором по значимости в моём личном рейтинге, где в разное время я купила много детских вещей, присмотрела куртку зелёного цвета. Этому магазину я доверяла, в том числе и их размерному ряду – всё всегда подходило.

В соседнем, не освоенном мною магазине увидела серую куртку, не хуже, а может быть, и лучше выбранной мною. Но поскольку раньше я там ничего не приобретала, то отказалась от покупки. Тем более что зелёную куртку из любимого магазина продавец уже отложил, за ней нужно вернуться. Семилетнему внуку я взяла вещь 134-го размера, он подходит для детей восьми-девяти лет.

Дома после примерки обнаружилось, что рукава у куртки очень-очень короткие. Я пришла в ужас. Да, знала, что у Максима длинные руки и ноги, но что рукава окажутся настолько короткими, никак не ожидала. С трудом успокоившись, обратилась к внуку:
– Придётся завтра ехать в Красноярск менять куртку. Я уже знаю, где и какую тебе куплю, только придётся доплатить, а вот денег у меня может не хватить.
– Лера, не переживай, – успокоил великодушный Максим. – У меня есть деньги в копилке.
– Нет, копи дальше, возьму деньги у твоего дедушки, – ответила я.

Потом кое-что вспомнила, и моё успокоение сменилось настоящей паникой.

А вспомнила я, что в феврале на распродаже купила Максу хорошую зимнюю куртку – в своём любимейшем магазине. Брала её на вырост, на следующую зиму. Внук носил 128-й размер, я же взяла 134-й.

В феврале, когда мы примерили эту куртку, ребёнок исчез, его просто стало не видно. Осталась только куртка.

– Максим, ты как Филиппок в тулупе, – растерянно пробормотала я.

Знакомая, которая как раз была у нас в гостях, вдруг спросила:
– А зачем покупать одежду заранее, вдруг он вырастет за лето?

Мы с мамой Макса рассмеялись от души. Мысль, что за лето ребёнок так сильно вырастет, показалась нам смешной, если не глупой. Наоборот, я тогда испугалась, что внук не дорастёт до куртки и той ещё год придётся висеть в шкафу без дела.

Вспомнив эту историю, я попросила Макса примерить ту самую зимнюю, купленную в феврале. Тут же выяснилось, что внук очень и очень хорошо вырос за весну-лето. Куртка сидела на нём как надо, а вот рукава оказались впритык.

– Ой, мы же её даже не носили, – расстроилась я. – Твои руки могут вырасти ещё, и тогда рукава окажутся совсем маленькими. А до зимы целых три месяца.

Максим успокоил:
– Не переживай, Лера, у меня же здесь будут варежки. Так что руки не замёрзнут.
– Ну нет, нельзя ходить с короткими рукавами, – возразила я внуку.

Максим подумал и произнёс:
– Чтобы не сильно вырасти за эти три месяца, я постараюсь поменьше питаться.

Я улыбнулась.

– Питаться надо как следует. Думаю, на зимний сезон этой куртки тебе всё же должно хватить, – и поцеловала его в макушку: – Эх ты, чудо моё, «постараюсь поменьше питаться». Надо же, что придумал.

Осеннюю куртку зелёного цвета с очень короткими рукавами я на следующий день поменяла. Правда, напуганная странным поведением этих курток, выбрала 140-й размер. Перед этим долго сидела в примерочной кабинке и совещалась по телефону со многими людьми. Все советовали покупать вещь на размер больше.

Куртка Максиму подошла, хотя, конечно, оказалась великовата. Вообще 140-й размер обычно подходит детям девяти-десяти лет, а Максу ещё нет и семи. Меньше чем за год внук махнул от 128-го размера к 140-му.

Конечно, я могла съездить в торговый центр вместе с Максимом и на месте понять, подходит куртка человеку или нет. Но ехать очень далеко, а все детские развлечения у нас в крае запрещены из-за коронавируса. В торгово-развлекательном центре ребёнку просто нечего делать.

И ещё внук ужасно не любит ходить по магазинам. Недавно сказал такие слова:
– Не люблю мерить одежду. Полдня проводишь втупую, чтобы купить две вещи. Джинсы мне вообще колют.

В общем, куртку купили, но я испытала много неприятных минут. В магазине, который в моём личном рейтинге был вторым, а сейчас попал в чёрный список, деньги за сданный товар мне на руки не выдали. Сказали, что они придут на карту «от трёх до тридцати дней». До этого я возвращала вещи всего два раза, платила наличными, получала возврат ими же, и мне сложившаяся ситуация непонятна.

– Мне нужно купить внуку новую куртку. А на что, если деньги вернутся только через тридцать дней? – поинтересовалась я у продавца.

Та ничем не смогла помочь. Спасла подруга Юля, которая перевела деньги мне на карточку. Внуку-то я вещь купила, а сама, совершенно неплатёжеспособная, побродила по центру. И вспомнила сказку Катаева «Дудочка и кувшинчик». Денег не было, а рубашки, которые я себе так долго искала, – были. Когда есть деньги и ты ходишь по магазинам, то нет рубашек, хоть тресни. А денег нет – рубашки тут как тут. И попалась мне даже не одна рубашка, созданная будто для меня, а целых две!
Вечером мы с Максимом прочитали сказку «Дудочка и кувшинчик». Куртки, осенняя и зимняя, висели в прихожей. Хотя ещё не сезон, на улице жара, конец августа, смог и гарь из Якутии. Мы с Максом всё равно, как положено, готовим телегу зимой, а сани летом.

Из письма Валерии Лудцевой,
г. Дивногорск, Красноярский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №33, август 2021 года