СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Даже если есть торт, не факт, что тебе его дадут
Даже если есть торт, не факт, что тебе его дадут
06.09.2021 18:59
Даже если есть тортПомню давнюю историю. Сыну тогда было лет пять, моя мама сидела с ним летом, когда я работала. Тётя Нина, мамина подруга, пригласила её на день рождения. Сначала мама отказалась – мол, не с кем оставить внука, какие уж тут походы в гости. Но подруга настояла, сказала: приходите вместе с Максом. В общем, мама согласилась, купила подарок, что-то к столу, и они отправились.

Сам праздник был скромным, из приглашённых – только моя мама с внуком, ну и хозяйка с мужем. Пока та накрывала стол, неоднократно открывала дверцу холодильника, где красовался здоровенный торт. Ребёнок его, конечно, видел и спрашивал о нём. Тётя Нина ответила:
– Вот поедим, а потом станем пить чай с тортом.

Макс предвкушал сладкое угощение и, пока взрослые сидели за столом на кухне, играл в комнате – там стояла беговая дорожка, которая очень его заинтересовала. Ещё смотрел мультики, гладил кота. Пару раз заходил в кухню, спрашивал о торте. Мама ему велела не приставать.

И тут ненадолго заскочила дочка хозяйки, поздравила, отдала подарок и почти сразу же ушла. У неё дома двое детей, внуки тёти Нины. Почему-то они всей семьёй не смогли присутствовать на празднике. Вдруг мамина подруга демонстративно достала из холодильника этот шикарный торт и прямо весь, в упаковке, вручила дочери – мол, передай внукам.

В итоге мой сын захлебнулся слезами, мама тоже обиделась на подругу, ведь та могла бы отрезать кусочек гостю-ребёнку. Видимо, тётя Нина просто забыла, что обещала его угостить, да и выпила уже к тому времени. Ну и, конечно, свои внуки в приоритете, это понятно. В скором времени мама собрала Макса, и они ушли. Тётя Нина не поняла их обиды, пыталась остановить, но мама была непреклонна.

Сколько лет прошло, а я до сих пор не знаю, как относиться к этой ситуации. Понимаю, хозяйка ничего не должна чужому ребёнку, но всё равно за него обидно. Конечно, в ближайшие выходные я сама устроила сыну праздник, мы и в кафе сходили, и на батутах прыгали до упада, а по пути домой купили торт, который он сам выбрал, и вечером торжественно пили чай.

То есть я ему всё возместила, и сейчас он уже не помнит ту историю. Но до сих пор ставлю себя мысленно на место тёти Нины и думаю: я бы всё же отрезала мальчику пару кусочков. Мама, кстати, объяснила подруге причину обиды, и та сказала:
– Ну, как же я внукам передам нецелый торт, это некрасиво.

Мама перестала с ней общаться. Конечно, не только по этой причине, и раньше со стороны подруги проявлялось пренебрежительное отношение. Но когда коснулось внука, маму это добило.

Беломорканал

А внутри ничего – пустой фантик

Тётя Нина однозначно не права: сказала пятилетке, что будут есть торт, и у него же на глазах отдала вожделенное лакомство другим. Он, может, лишь ради этого торта послушно ел и смирно сидел. Подразнили и обманули маленького ребёнка. Его слёзы – совершенно нормальная реакция.

Похожим образом меня провела родная тётя, мне было лет шесть. Она впихнула в меня порцию пельменей, пообещав конфету в яркой обёртке. Я не любила мясо, но кое-как одолела тарелку и получила красивую конфету с наказом съесть дома. Старательно и честно берегла до наших дверей, в квартире развернула, а внутри ничего – пустой фантик. Долго на него таращилась, осмысливая впервые в жизни, что меня могут обмануть.

Новая Алёнка

Терпеть не могу, когда суют нос в мой холодильник

Ситуация неприятная, но в целом ничего страшного не произошло. Это ведь не большой праздник, а обычные кухонные посиделки. Приглашали женщину, на детей не рассчитывали, но раз она в няньках, пришлось позвать с внуком. А потом вышла такая история.

Именно поэтому никогда не принимаю гостей на кухне. И терпеть не могу, когда суют нос в мой холодильник. Лично я тоже отправила бы внукам целый торт, отрезать куски не стала бы. Согласна с хозяйкой: половину торта дарить нельзя. Раз ребёнок так огорчился, бабушка могла по пути домой купить ему что душа пожелает. Так и объяснить: торт был в подарок, он не наш, мы себе другой возьмём в магазине.

У меня произошёл похожий случай. Пригласила гостей на вечер, в том числе подругу. А она смогла зайти только днём, вместе с пятилетним сыном. Мне в тот момент, честно говоря, было не до визитов, суета перед праздником, но я им положила разные закуски, ей налила коньяку, угостила. Когда открывала холодильник, мальчик тоже увидел торт и попросил. Я отказала. Подруга обиделась – как так можно, ведь ребёнок плачет. Это стало началом конца наших с ней отношений.

Малинка-29

Меня однажды саму в детстве прокатили с тортом

Мальчик не имел права выпрашивать торт, ведь его даже на стол не ставили. Мало ли что он увидел в холодильнике. Меня однажды саму в детстве прокатили с тортом, вот сейчас вспомнила.

Пришли с родителями на день рождения к какой-то тётеньке, там нам обещали торт. Я ждала, почти ничего не ела, а его всё нет и нет. Потом все дружно начали собираться, хозяйка предложила чай, а взрослые отказались – мол, зачем нам торт, животы полные, нам уже некуда его пихать, мы лопнем, завтра сами съедите.

Именинница с радостью согласилась, к ней на следующий день ещё должны были приехать родственники, и торт прошёл мимо меня. Облом. Зато я тогда поняла: даже при наличии торта на празднике вовсе не факт, что тебе его дадут. Без проблем приняла эту ситуацию.

А если ребёнок не способен пережить взрослые посиделки без торта, надо как-то аккуратнее ходить с ним по гостям. Может, лучше и не ходить вовсе.

Вид на море

Ждал чай с кусочком торта

Если позвала к себе подругу с внуком, значит, должно быть что-нибудь для ребёнка. А уж если обещала, надо держать слово. А то получается – «ты, малявка, здесь никто».

Дети, будучи в гостях, нередко интересуются, будут ли сладости, это нормально. Мальчик рук не тянул, не пытался поскорее поставить коробку на стол. Ждал чай с кусочком торта.

В общем, хозяйка там фиговая во всех отношениях. Всего двое гостей, и тех не смогла принять, продемонстрировала подруге с внуком наплевательское отношение.

Травиата

Всё сразу понял, не сказал больше ни слова

Мы как-то раз были на детском празднике, там подали роскошный торт, украшенный разноцветными шариками и звёздочками из шоколада. Именинник каждому ребёнку дал по две фигурки, остальные убрали с глаз долой. Мой сынок-эгоист спросил:
– А почему нам не раздали самые большие звёздочки?

Я отвела его в сторону и объяснила:
– Потому что самые большие звёздочки должен съесть именинник.

Всё сразу понял, не сказал больше ни слова. Да, хозяйка сглупила, когда пообещала ребёнку торт. Но и бабушка хороша – какого лешего ты смотришь в чужой холодильник? У тебя есть свой, туда и смотри. Угощение – на столе.

Умняша

Закончили праздновать, торт, минус один кусок

Случился у меня день рождения. Праздновали в деревне, я напекла пирогов, настрогала салатиков, приехала моя родня, привезла большой шоколадный торт. На стол я его выставила, но никто, кроме племянницы, нашей пятилетней звезды, это великолепие не ел, больше интересовались пирогами, салатами и шашлыком.

Закончили праздновать, торт, минус один кусок, доедали на следующий день на завтрак. И всё равно много осталось – нас ведь было мало, я, сестра и её пятилетка, где нам полуторакилограммовый торт одолеть, попа слипнется.

Я положила половину торта на тарелку, позвала через забор соседку и передала ей: съешьте за моё здоровье. Та взяла с удовольствием. Через час в калитку постучался её муж, пришёл с официальным визитом, с букетом сирени и коробкой конфет, сказал, что поздравление через забор не считается. Я поблагодарила, поклонились друг другу, облобызались в щечки, и на этом мероприятие закончилось.

Когда сели обедать, наша пятилетняя звезда объявила:
– Супа мне много не наливайте, а то в животе места для конфет не останется.

Мы удивились:
– Для каких конфет?
– А вот что Борис Борисыч нам принёс, я их буду!

Совершенно спокойно сказала ей:
– Эти конфеты тебе никто не даст. Борис Борисыч мне лично подарил, и я их сегодня есть не планирую, на чужой каравай рот не разевай. Так что получи свою тарелку супа, и на этом всё.

Рёв был тоже знатный. Сначала её матушка открыла было рот, дабы укорить меня за жадность – «деточка же хочет». Но так его и закрыла, не сказав ни слова.

Деточке полезно понимать разницу между «моё», «твоё» и «наше». А уж учиться не распоряжаться чужим и не выпрашивать тем более полезно.

Правая нога

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2021 года