Рвёт грибы охапками
06.09.2021 19:18
Рвёт грибыНедавно ездили в подмосковный лес за грибами, и с нами в компанию напросился сосед. Места в машине много, так что отказывать не было причин. Все поместились, и время в пути мы провели в приятной беседе.

Сосед, парень 26 лет, оказался страшным энтузиастом грибного дела. Он собирает грибы не как нормальные люди, он их рвёт охапками, потому что у него звериное чутьё. Хотя человек очень спокойный, флегматический.

– Вот на прошлой неделе во вторник поехали в лес, – бесстрастно рассказывал он в машине. – Я беру только белые. Потом дома ради интереса посчитал, сколько всего грибов собрал. Оказалось две тысячи восемьдесят. Не, ну некоторые были совсем маленькие, но вот столько в результате получилось. Мать с сестрой потом их до ночи чистили, варили, закатывали в банки… Через день я опять поехал в лес, снова набрал. На этот раз не считал, но, наверное, примерно столько же. Мать опять до ночи возилась, сеструха отказалась. А я смотрю, как мать закатывает банки одну за другой, стою довольный и говорю: в выходные снова поеду. Мать остановилась, а потом спрашивает так осторожно: «Сынок, ты что, грибы очень любишь?» Да, люблю, говорю. «Тогда ешь в лесу!»

Евгения НОРМАН
Фото: Роман АЛЕКСЕЕВ

Опубликовано в №34, сентябрь 2021 года