СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Так не бывает Вечером работа только начинается
Вечером работа только начинается
07.09.2021 17:59
Девушка извивается всем телом

Вечером работаСколько себя помню, мама всегда ставила мне кого-нибудь в пример.

– Ой, посмотри на Танечку, какая хорошая девочка. Вместе с тобой окончила школу, поступила в вуз на вечернее отделение, устроилась на хорошую работу.

Бесполезно говорить, что у Танечки есть влиятельные родственники, которые пропихнули её в престижный институт, а потом трудоустроили в солидный офис. И таких примеров всегда находилась масса.

Я же всегда старалась идти своим путём. Поступила на заочное, а поскольку в девяностые в Узбекистане с работой было сложно, пришлось идти в свою же школу пионервожатой.

Уже на втором курсе меня взяли в редакцию областной газеты, куда я писала заметки. В это время и произошла история, о которой хочу рассказать.

Мы жили в областном центре, на четвёртом этаже многоэтажки. В соседнем подъезде, на первом этаже, пустовала квартира, но однажды во дворе остановился грузовик, из которого дюжие мужчины стали спускать на землю разные коробки и тюки с вещами.

Любознательные соседки тут же выяснили, что новой жиличкой будет 22-летняя Мадина, приехавшая в наш город из отдалённого района.

Девушка сразу всем понравилась. Невысокого роста, изящная, словно статуэтка, она всегда уважительно со всеми здоровалась, почтительно приложив руку к сердцу и не поднимая глаз. Одевалась Мадина, как принято у сельских жительниц, в цветастый балахон до пят, тяжёлые чёрные волосы укрывала косынкой.

У моей мамы тут же нашлась новая кандидатура, которую можно поставить мне в пример.

– Посмотри на Мадиночку, какая хорошая девушка! И вежливая, и тихая, как мышка. Не то что ты, за словом в карман не полезешь. Да и одевается скромно, в отличие от тебя. Ну вот зачем тебе эти открытые сарафаны? Привлекать внимание парней? Нет чтобы тоже пошить себе хорошее платье, как у Мадиночки.
– Ага, в девятнадцать лет добровольно надеть на себя мешок? Нет уж, юность на то и дана, чтобы форсить, так что даже не уговаривай. И вообще, твоя добропорядочная Мадина мне не пример, в тихом омуте черти водятся.
– Да как ты смеешь подозревать Мадиночку? – возмущалась мама. – Девочка приехала в город, днём работает, по вечерам сидит дома, по дискотекам, как ты со своей Райкой, не ходит. Тебе бы взять с неё пример, а ты огрызаешься.

Со временем я привыкла к тому, что все разговоры в нашем доме начинаются и кончаются Мадиночкой. Не девушка, а просто эталон: с мужчинами не встречается, никому не грубит, всегда в хорошем настроении. По вечерам и впрямь сидит дома, хотя света в её квартире не видно.

– Девочка устаёт на работе, – говорили соседки, – наверное, рано ложится спать.

Так бы мы все и жили в неведении, если бы не один случай. Как-то раз ко мне прибежала бывшая одноклассница Света, жившая на одном этаже с Мадиной.

– Прикинь, не иначе у меня богатый поклонник нашёлся, – возбуждённо зашептала она.
– Ты о чём вообще? – удивилась я. – Откуда ему взяться, богатому-то? Тем более что ты ни с кем не встречаешься.
– Тогда что это, по-твоему? Я вчера пришла домой поздно, была в гостях у двоюродной сестры в соседнем микрорайоне. Захожу в подъезд, а на двери вот это висит, – Светка торжественно вытащила из своего пакета увесистый свёрток.

Подружка вытряхнула содержимое, и я ахнула. Это было потрясающей красоты тёмно-вишнёвое кружевное платье, ворот которого украшали симпатичные стразы. Вещь и правда дорогая, такое в наших магазинах не купишь, да, собственно, и не на что: в девяностые зарплату задерживали по нескольку месяцев, а если и платили, то далеко не в полном объёме. На еду бы хватило.

– Скорее всего, на меня кто-то конкретно запал, – рассуждала Светка. – Сначала подарок прислал, а вскоре и сам объявится, вот увидишь. Эх, и заживу я с таким ухажёром!

Я охладила пыл подружки:
– Что-то тут не то. С чего бы твоему таинственному незнакомцу пришло в голову вешать платье на дверь? Почему не вручить лично? И вообще, кто делает такие подарки незнакомым девушкам?
– Да ну тебя, – обиделась Светка, – не романтичный ты человек. А потому что в газете работаешь, всё о сборе хлопка и зерновых пишете да о разных организациях. Скука. А я вот верю, что чудеса возможны, – и она мечтательно прикрыла глаза.

Разубеждать подругу я не стала: в самом деле, может, у неё есть тайный воздыхатель.

Интрига держалась недолго. Вечером того же дня, когда Мадина вернулась с работы, Светка прибежала ко мне, расстроенная до слёз. Соседка, мило улыбаясь, спросила, не видела ли уважаемая Света целлофановый пакет? К Мадине приезжал брат, вечером её не застал, поэтому подарок повесил на ручку двери. А квартиры перепутал: в подъезде темно, да и не был он у неё раньше в гостях.

Подруге пришлось сознаться и отдать пакет. Мадина вежливо поблагодарила, на том и расстались.

– Нет, ну только я поверила в сказку, а тут такой облом! – распалилась одноклассница. – Вот куда Мадинке ходить в таком платье? В свою счётную контору? Да и не её это стиль, она же вечно одевается в балахоны и не красится совсем. Одним словом, колхоз.
– Да ладно тебе, – урезонила я Свету. – Может, у неё день рождения скоро, родственники решили сделать подарок. Не вечно же ей в мешках ходить, девчонка молодая, к тому же вон какая красавица, мама вечно ставит мне её в пример.
– И моя не отстаёт, – грустно согласилась Светка, – эта Мадиночка прямо пуп земли, все разговоры только о ней. Но я нутром чую, что-то тут не то. Ладно, – подружка сменила тему, – а что ты делаешь в субботу? Мне сеструха подарила два билета в закрытый клуб, там намечается какая-то вечеринка. В это заведение не каждого пускают, так что заранее отпрашивайся у родителей – мероприятие ночное, с дискотекой и угощением. Глядишь, и познакомимся с кем-нибудь.

Я с радостью приняла предложение: когда ещё побываешь в таком месте? Ведь приглашения распределялись сугубо среди «своих», а мы к местной элите не принадлежали.

Вечер и правда удался на славу. Над головой крутились светящиеся шары, рассеивавшие по стенам и полу звёзды, гремела зарубежная музыка, столы ломились от угощений, официанты разносили на подносах бокалы с шампанским. По залу вальяжно расхаживали братаны в малиновых пиджаках и с золотыми тросами на бычьих шеях – тогда это было ещё в диковинку, поэтому мы внутренне пищали от восторга. Надо же, попали в параллельную реальность, будет что подружкам рассказать.

Оживлённо вертя головами, мы вдруг замерли на месте. На сцене появилась наша соседка. От её одеяния мы впали в ступор: только прозрачная сверкающая юбка с разрезами по бокам и такого же золотистого цвета лифчик. На руках куча колец и браслетов, на шее монисто из блестящих монеток, в ушах – длинные серьги с камнями.

Раздались оглушительные аплодисменты, музыка сменилась на более спокойную. И вот уже Мадиночка, извиваясь всем телом, кружится в арабском танце. Разгорячённые зрелищем мужчины орут и хлопают в ладоши, к ногам Мадины летят купюры. Игриво улыбаясь, она продолжает танцевать бёдрами, нимало не смущаясь вниманием толпы.

Но вот её выступление закончено, раскрасневшаяся девица убегает со сцены. Мы со Светкой обалдело уставились друг на друга.

– Что это было? Она проститутка?

А кто ещё может выступать здесь, да ещё в таком непотребном виде? Мы-то случайно здесь оказались, из любопытства, а она, похоже, тут и правда работает. Вот почему по вечерам в её квартире темно, Мадиночка вовсе не спит после трудового дня, наоборот, её работа только начинается. И вряд ли это только танцы – дорогое кружевное платье просто так не дарят.

Шокированные открывшейся правдой, мы несколько минут сидели в ступоре. Из транса нас вывели слова парней, сидевших неподалёку.

– Хороша Жизель? – обратился один к другому. – Горячая штучка. И берёт недорого.
– Пошли отсюда, – дёрнула я подругу за руку. – Нечего нам делать в этом борделе. А то решат, что мы такие же.

Обратно возвращались в молчании. И только у дома Светка не выдержала, пообещала, что завтра же выскажет соседке всё, что о ней думает.

Уже на следующий день подруга подкараулила «скромницу» у подъезда.

– Так вот кого нам родители без устали нахваливают? – язвительно произнесла она. – Похоже, не брат передал тебе платье, а один из спонсоров. В общем так: либо ты ищешь себе другое жильё, поскольку на одной площадке с тобой я жить не желаю, либо всё расскажу соседкам. А уж они тебя в покое не оставят.

Уже через неделю Мадина съехала с квартиры, но правду о ней в итоге всё равно узнали все. Причём даже не от Светки – нашлись другие осведомлённые источники.

С тех пор мама никого мне в пример не приводила. А если иногда и пыталась, я тут же припоминала ей «красивую, скромную и почтительную Мадину».

Мария САНИНА,
Крым
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2021 года