СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Любовь, измена Нельзя командовать свободной женщиной
Нельзя командовать свободной женщиной
11.09.2021 00:39
Навязчивый друг, куда-нибудь исчезни

Нельзя командоватьАртур познакомился с Еленой на базе отдыха. Друзья заметили, что он пялится на молодую девушку, а поскольку из них четверых одиноким был только Артур, стали подначивать. Ну и рискнул. Ленка тоже была не прочь завязать знакомство. Скоро выяснилось, что они любят одни и те же песни, смотрят одни и те же сериалы, взгляды на жизнь у них похожи. Так начался роман.

А однажды Артур пришёл к Лене без звонка и обнаружил, что в её ванне плещется какой-то мужчина. Увидев его вытянувшееся от удивления лицо, девушка рассмеялась:
– Это Денис! Не волнуйся, он просто друг. Денис помогал мне ремонтировать машину – от тебя же в этом смысле нет проку.

Это правда. Автомобиль у Артура был, но в железках он не разбирался.

Потом они пили на кухне пиво, и Артур разглядывал Дениса, а тот, в свою очередь, зыркал на Артура. Гость был одет затрапезно, но в целом – вынужденно признал Артур – выглядел весьма симпатично.

Также выяснилось, что Денису 35, примерно десять лет назад у него случился кратковременный роман с Леной. Однако парень остался рядом с девушкой в качестве друга. Женат он не был, детей не родил, жил вдвоём с мамой. Лена на него покрикивала, но по первому же звонку он бросал все дела и мчался к подруге.

Лена работала бухгалтером, ежедневно ходить на работу ей не требовалось, поэтому она вела свободный образ жизни. Могла всю ночь слушать музыку, смотреть сериал или передачи о психологии, петь караоке. А днём отсыпалась. Артур хотел бы присутствовать при её ночных развлечениях, но ему-то к 9.00 на работу. Кроме того, приходилось ездить в командировки, так что Артур не всегда мог предстать перед Ленкой как лист перед травой. И тогда его место занимал Денис. Он смотрел с ней передачи и фильмы, слушал пение.

Артур не был ревнив и очень гордился этим. Знал, что девушек смущает, когда парни пытаются их контролировать. Но даже он тяготился присутствием Дениса в их с Ленкой жизни. Артуру хотелось, чтобы навязчивый «друг» куда-нибудь исчез.

Брат Андрюха умер внезапно. Две недели назад позвонила его жена и сказала, что братишка загремел в больницу. Потом вроде бы пошёл на поправку, и вдруг – остановка сердца.

На следующий день Артур и Лена собирались ехать в Адыгею в романтическое путешествие. Артур позвонил и сообщил, что поездка отменяется, ему надо на похороны. Нужно вернуть аванс за квартиру. Но Лена вдруг предложила:
– А давай я сама поеду. Не хочется нарушать планы. Мы же целый месяц собирались.

Артура шокировал такой ответ. Обычно влюблённые стремятся быть вместе в горе и в радости. Они, конечно, не муж и жена, но…

– Может, всё же съездим на похороны вдвоём?
– Ну и как ты меня представишь? И потом, терпеть не могу похороны. Я буду там как не в своей тарелке. Давай договорюсь с сестрой, и мы поедем отдохнём. А ты за нас порадуешься.

Скрепя сердце он согласился.

До города, где жила семья брата, добираться сутки. Артур успел проводить Андрея в последний путь. А на следующий день нашёл в соцсети фотки Елены с отдыха в Адыгее. И там она была с Денисом!

Как потом объяснила Лена, сестру не отпустили на работе, а вот Денис сумел отпроситься. Он и сопровождал Лену в поездке.

– Тебя что-нибудь смущает? – спросила она Артура.
– Да нет, ничего, – ответил тот мрачно. – Подумаешь, моя девушка поехала без меня отдыхать с чужим мужиком. Жили в одном номере, вместе ходили на водопады, по горам и где там ещё. А я всё это оплачивал. Как-то выглядит не очень.
– Ну какой Денис мужчина? – засмеялась Лена. – Он же просто друг.

А друг продолжал оказывать помощь в ремонте Ленкиного автомобиля, ездил с ней на речку, пока Артур был в командировках, ходил гулять с собакой и даже помогал закатывать банки с огурцами, которые приносил с собственного огорода.

– Мне не нравится, что ты часто отсутствуешь, – однажды заявила Лена. – Мне надо, чтобы я позвонила мужчине и он тут же приезжал. Вот три дня назад мне просто безумно захотелось мужской ласки. А ты был в командировке.
– И ты пригласила Дениса? – недобро усмехнулся Артур.
– Давай обойдёмся без пошлостей. Но я действительно хочу, чтобы мужчина был всегда рядом.
– Но это невозможно, – попробовал объяснить Артур. – Мужчин всё равно что-нибудь отвлечёт от тебя. Не работа, так депрессия, поездки с друзьями на рыбалку, проблемы со здоровьем, своим или родителей…

Лена с удивлением поглядела на Артура.

– Какая депрессия? Какая рыбалка? При чём здесь родители? Мне такие мужчины не нужны.

Тогда он предпочёл пропустить эти слова мимо ушей.

После неудачного романтического путешествия в Адыгею Лена запланировала поездку в Крым. Неделя в августе на берегу Чёрного моря должна была укрепить их отношения. Они вместе выбирали, куда поедут. Идей становилось всё больше, и Артур понимал, что оплачивать их придётся ему. Ну, что же, деньги у него были. Они подсчитали расходы, вышло 60 тысяч рублей на двоих плюс подготовка автомобиля перед поездкой. Правда, это Лена обещала сделать за свой счёт.

Но однажды девушка как бы между прочим сообщила:
– С нами в Крым поедет Денис. Он попросился, и я согласилась.
– А нельзя обойтись без него?
– Просто на тебя надежды нет. Вдруг у тебя что-нибудь случится, похороны или свадьба? А Денис надёжный, он не соскочит.
– Значит, по-твоему, я должен был не ехать на похороны?
– Это твоё решение. Похоронили бы и без тебя, сам говорил, что там родня большая. А мы бы с тобой брата в Адыгее помянули. Но ты сделал выбор, и твоё место занял Денис.
– Хорошо хоть не в постели, – мрачно буркнул Артур и вдруг засомневался… Стало очень неприятно на душе. – Надеюсь, за Дениса мне не надо платить?
– Опять пошлость. Нет, он поедет за свои деньги, можешь не волноваться.

Через три дня Артур устроил романтический ужин. Накрыл стол прямо в спальне, откупорил бутылку шампанского. А после того как та опустела, набрался смелости:
– Лена, я против того, чтобы с нами ехал Денис.

Девушка сердито подняла брови.

– И что? Я-то – за.
– Я никогда от тебя ничего не требовал. Но сейчас требую: позвони Денису и скажи, что он с нами не едет.
– Ты! – Лена задохнулась от возмущения. – Ты смеешь мне диктовать, давить на меня? Я свободная женщина и ни под кого не собираюсь подстраиваться. Никто не имеет права командовать мною! – и она вышла из спальни, громко хлопнув дверью.

Артур решил, что Лена пошла в душ. Но минут через двадцать дверь открылась, и на пороге появился маленький Артём.

– Мама легла на моей кровати, – сообщил он. – А мне велела к вам перебираться. Чего вы поругались-то?

Артур поглядел на огромный диван размером в половину спальни. Можно было сейчас извиниться перед Леной, вымолить прощение, но это означало бы, что он согласен с дальнейшим присутствием в их жизни Дениса.

– Раз велела, значит, перебирайся, – кивнул он ребёнку.

Артур ушёл в шесть утра, когда Лена и Артём ещё спали. А затем три дня не звонил и не писал девушке. Не было известий и от неё.

На четвёртый день решил нарушить молчание. Очень не хотелось делать это первым, но завтра у Лены намечалась «днюха». Артур приготовил подарок – фен и сковороду с антипригарным покрытием. Решил расставить все точки над «i».

Написал: «Что-то ты молчишь». «Так же, как и ты», – прилетело в ответ. «Но я просто озвучил просьбу, совсем не криминальную. И за это был отлучён от тела. Чувствую себя неловко, словно я не мужик, а тряпка, даже противно». «Точно. Не мужик, а тряпка. Даже противно. Не пиши мне больше». «Что ж, тогда поздравляю с завтрашним днём рождения и дарю тебе те 5 тысяч, которые были заплачены за квартиру в Ялте в качестве аванса».

– Какое-то время буду переживать, – вздохнул парень, отложив телефон. – Зато сэкономил шестьдесят тысяч, плюс сковородка с феном остались при мне.

Сергей БЕЛИКОВ,
г. Красный Сулин, Ростовская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №34, сентябрь 2021 года