СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Вышвырнули во взрослую жизнь
Вышвырнули во взрослую жизнь
14.09.2021 00:00
Считаю, что девочки обязательно должны пожить в общаге

ВышвырнулиЗдравствуйте, «Моя Семья»! Самое главное, чему могут научиться дети в первые годы студенчества, – быть самостоятельными, а это, между прочим, дорогого стоит. Прекрасно это знаю и по собственному опыту, и на примере своих детей-студентов.

В своё время я прошла через общежитие – это такая школа жизни, которую мало что заменит. Пришлось сразу окунуться в большую непонятную жизнь и самостоятельно решать множество вопросов: ходить по кабинетам для заселения, мотаться в поликлинику за справками, ездить через пол-Москвы на занятия, рассчитывать время и деньги, закупать продукты и готовить. Всего этого я дома не делала, до 17 лет мирно жила под крылышком у родителей. Но общага мне очень помогла, хотя первое время приходилось нелегко.

Помню, на первом курсе очень скучала по дому и родителям. Ко второму курсу эта тоска прошла, а ещё спустя год я вышла замуж за однокурсника. Потом родилась дочь. И всё это происходило в общежитии. К маме с папой приезжала только в гости, раз в год, в родительский дом больше не вернулась.

Поэтому дочь я специально отправила на учёбу в Москву и убедила жить именно в общаге. Правда, моя дочка по жизни очень пассивная, пришлось долго её уговаривать уехать, чтобы сама встала на крыло. Даже сын, который к окончанию школы был куда более самодостаточным человеком и поступил в вуз в соседнем городе, что в 60 километрах от нас, в начале первого курса не выдержал очередной беготни с бумажками. Накричал на меня по телефону: «Ты просто взяла и вышвырнула меня во взрослую жизнь, а мне это тяжело!» Но ничего, через пару месяцев освоился как миленький. Правда, не смог жить в общаге, ушёл на съёмную квартиру. Зато решение принял сам и жил независимо от нас, денег почти не просил.

Сыну очень повезло – квартиру удалось снять по льготной цене. Его подруга из нашего города договорилась с родственницей, та сдала им пустующую трёшку по цене в два раза ниже рыночной. Поначалу они собирались жить втроём, присоединилась ещё одна девушка-студентка. Но вскоре родители купили ей квартиру, с тех пор наши живут в трёшке вдвоём. За съём сын платит сам – у него пенсия и социальная стипендия.

Не забуду этот ужас, связанный с дистанционным обучением во время первой волны эпидемии. В середине марта прошлого года сын приехал к нам на выходные, и тут объявили дистанционку. Когда через две недели стало понятно, что это надолго, я отправила мужа с сыном на квартиру забрать документы, зимние вещи в стирку, проверить холодильник. В холодильнике за две недели отсутствия людей, естественно, завелась жизнь. Всё выбросили, отмыли. Платили за аренду с марта по июнь, чтобы квартира была за ними. Потом с хозяйкой удалось договориться, что за остальные летние месяцы платить не будут.

Летом сын устроился работать в магазин «Красное и Белое». Два месяца поработал, денег у нас не брал, а к сентябрю уехал с подругой на квартиру. Сам закупил всю канцелярию и продукты, из дома взял только закрутки и консервы. Кстати, место в общежитии сын сохранил за собой – на всякий случай.

Вчера мой студент неожиданно нагрянул – друг ехал на машине, и наш рванул вместе с ним. Я как раз делала отбивные к обеду, думала, нам с мужем хватит на пару дней. Ага, как же! Накормила голодного студента, остатки положила ему в контейнер. Пирог испечь уже не успела – студент побыл дома пару часов и уехал.

«Первокурсники такие смешные, – рассказывал. – Бегают стайками с выпученными глазами, все перепуганные насмерть». Я посмеялась. Сам-то давно ли таким был?

Дочь окончила институт, сейчас живёт в 300 километрах от нас. Думаю, сын после учёбы тоже вряд ли к нам вернётся. Но это нормальное течение жизни, и я очень рада, что мои дети стали совсем взрослыми и самостоятельными.

Из письма Татьяны
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №35, сентябрь 2021 года