В Америке дефицит кошек
19.09.2021 22:20
Эта страна не может быть плохой

В Америке дефицит кошекИтак, из четырёх Лялькиных детей трое котят зависли у нас, вызвав у матери лютую депрессию. Трудно оказалось нашей звезде принять, что она не единственная кошка на планете и что на сцену вышло новое поколение. Моральный удар сочетался с чисто физическими неудобствами, связанными с подселением «квартирантов».

Ветеринар, специалист по кошачьим душам, категорически велел избавиться от большей части котят, а главное – от Зефира. Потому что тот своим добродушным нахальством и подлизыванием к человеку особенно сильно огорчал маму.

Мы, наоборот, сразу привязались к подхалимистому коту. Подхалимы не нравятся тем, кого подсиживают, а если подлиза постоянно мурчит о том, какой вы великий и незаменимый и как он вами восхищён, это – чего уж врать – приятно.

Но раз доктор посчитал Зефирово нахождение рядом с Лялькой вопросом жизни и смерти для неё – ну, что сделаешь… С душевной болью мы решили от кота избавиться. И от сестры его Тишки тоже. А вот обезьянисто-озорную Читу на торги не выставили в надежде, что они с мамой найдут общий язык.

Объявления о продаже котов отправились на несколько популярных сайтов. С рекламными текстами и самыми соблазнительными фотографиями. Котят перед фотосессией начесали и украсили бантами и бусиками.

Размещение объявления на особых условиях – естественно, платное. Количество просмотров резко шло вверх, сыпались вопросы от посетителей сайта, но хозяева зверькам не находились.

Видимо, из-за масти и типажа. Зефир и Тишка пошли в отца – плюшевого толстощёкого «шотландца» британского типа. Шкурки у отца и детей однотонно-серые, официально такой окрас называется голубым.

Этот тип был крайне моден лет десять назад, серых мордастиков совали в каждую рекламу. В результате они так размножились, что сейчас найдутся в любом многоэтажном доме. Ну и похожи все друг на друга. Абсолютные близнецы. Если одновременно несколько хозяев выпустят питомцев и те собьются в кучу, отыскать в этой серой массе своего будет сложно.

Трудно и потенциальному покупателю. Он видит сотню объявлений о продаже котят, отличных друг от друга только ценой и цветом бантов. Почему вот этого плюшевого толстощёка продают за 50 тысяч, его двойняшку-девочку – за десять? А почти таких же, разве что хуже расчёсанных и менее раскормленных, можно увидеть в рубрике «Отдам в добрые руки»?

Неискушённому человеку понять это положительно невозможно. Все красивые, все добрые, привязанные к человеку и мурчливые. Эти качества генетически заложены в «голубых» шотландцах. Если новый хозяин пару дней с таким плюшкой пообщается и тот к нему прижмётся, пообнимается, споёт свои сладкие песенки – расстаться с котёнком будет трудно. Завладеет человеческой волей, как опытный гипнотизёр. Но через фотографию гипноз почти не действует. Тем более что все они похожи на снимки одного и того же кота.

Единственный покупатель, доехавший до нашего дома, чтобы увидеть «товар» вживую, сразу переключился с «голубых» близнецов на Читу. Отловил, поднял, невзирая на сиплое верещание, повертел туда-сюда и категорически заявил:
– Эту беру!

Но «эту» мы не продаём! Мы её с рождения запланировали Ляльке в компаньонки. Котёнок получился прикольным, похожим на полосатую маму, только у мамы серые полосочки на почти белом фоне, а у Читы – чёрные на сером. Она выглядит как Лялькин негатив, и глаза, как на негативах, оранжевые. И голосок сиплый, как у матери. И характер трудный, сварливый, независимый – тоже в неё. Ну и, в принципе, они друг с другом более-менее общий язык нашли. Лялька от своей копии не в восторге, но терпит. Позволяет даже иногда рядом прилечь, попа к попе. Тишке такого нельзя. О Зефире и речи быть не может.

Но человек, изначально приехавший за Тишкой, выбрал Читу. Когда мы отказались её продавать, не взял никого.

Следующим сорвался с крючка соискатель Зефировой лапы. Он позвонил поздно вечером, голос пьяненький. Долго, икая и заплетаясь, рассказывал, как любит кошек и что у него был такой же прямоухий «голубой» шотландец, но того жена при разводе забрала. И теперь ему без кота тоскливо, и он сейчас приедет к нам. Деньги – не вопрос! Сколько надо…

Обещание насторожило. Я начал объяснять мужику, что к нам от метро можно только на маршрутке доехать, а после одиннадцати они не ходят. Мужик икнул:
– К-какие маршрутки? З-зачем?.. Я на машине.

С трудом убедил бухого, что утро вечера мудренее и спешить некуда. Договорились созвониться завтра. Но ни в тот день, ни после он трубку не взял. Может, обиделся. А может, рванул за котом по другому объявлению и разбился в дороге.

Если так, то хорошо, что хотя бы не с Зефиром.

Платные объявления между тем поджирали бюджет, и наконец их цена сравнялась с ценой котёнка. Остановиться бы, но затянуло, как в казино. Надо отыгрываться, возвращать затраты, а значит, снова вкладываться в рекламу.

И тут знакомая из Бостона пишет, что в Америке дефицит кошек. Бездомных переловили и стерилизовали, и теперь американец просто так кошку не найдёт. Только покупать. Сама знакомая в прошлогодний карантин купила вислоухую кошечку без документов за 2 тысячи баксов, аккурат на трамповскую компенсацию. Он им такие суммы выделил за сидение по домам. Куда дурные деньги девать? У нас бы, наверное, вложили в автокредит или ипотеку, а там люди кошек покупают. Всё у американцев есть, любой каприз выполним, хочешь – айфон недорого, хочешь – смену пола по медстраховке. А бесплатных котиков нету.

Ну ничего себе! Я загорелся. Смотрю на своих котят, как на сокровища. Маленькие меховые тушки по 2 тысячи долларов! На вес золота практически.
Любить я их и так любил, а тут уважением проникся. А то в процессе неудачных продаж я, признаться, это уважение подрастерял. Любовь и сочувствие остались, а уважения стало меньше. Какие-то неполноценные котики, раз не продаются. Хорошие, но что-то с ними не так.
Обычная реакция на неудачу. Например, каким бы любимым и талантливым ни был отец семейства, но если он потеряет работу – жена и дети его понемногу перестают уважать. Считают неудачником.

Или, бывает, в соцсетях напишешь заметку, как тебе кажется, очень крутую, а она проходит незамеченной, не лайкают. И вот текст, которым ты недавно гордился, вызывает у тебя стыд. Чего я тут, думаешь, накатал? Как это мне могло нравиться?.. Или расскажешь в компании смешной анекдот, а в ответ вяло хихикнут из вежливости.

И наоборот, заплатят тебе денег за какую-нибудь ерунду, или красивая девушка искренне засмеётся твоей фразе, посмотрит с интересом, и ты уже себя ощутил талантливым красавцем и хозяином мира.

Вот и Лялькины котята вдруг заискрились, запереливались, как бриллианты. Как хорошо, думаю, что я их задёшево не отдал. Кто здесь их красоту и грацию оценит? Эти ангелы достойны лучшей доли.

Маму Лялю я любовно прозвал Курочкой Рябой. Она действительно рябенькая, серые полосочки не сплошные, а как бы жирным пунктиром у неё по шкурке. Ну и главное, яички несёт не простые, а по 2 тысячи долларов.

Мы с бостонской знакомой задумали концессию, русско-американский трест по торговле котами. Узнали, какие ветеринарные документы требуются для перевозки, сколько кошек можно в ручной клади взять на борт самолёта. Понятно, что в багаж сдавать зверей нельзя ни за какие деньги – негуманно. Американскую визу получать сложно и долго, да и если билеты каждый раз покупать, на них уйдёт всё, что заработаешь. Задумали найти человека, который летит в Америку, и передать с ним переноску с «товаром». А в аэропорту знакомая встретит, заберёт.

Начнём с Зефира и Тишки, для разминки. А там посмотрим. Может, Лялька ещё кого-нибудь родит, а нет – на улице наловлю.

Бытие определяет сознание, бизнес меняет взгляды. Ещё недавно я к Америке относился как к мировому жандарму, её жителей называл пиндосами. Но страна, которая даёт по 2 тысячи баксов за кота, не может быть плохой страной. Наоборот – центр мира и колыбель демократии.

Котят я теперь убаюкивал детскими стишками из перестроечного «Огонька». Раньше они меня страшно возмущали, а теперь качаю Зефира и говорю ему:
– Кто не слушается маму,
не уедет в Алабаму.
Будет жить не в Аризоне,
А тужить в рублёвой зоне.

Эйфория, впрочем, закончилась быстро. Уличных кошек в Америке и правда нет, их вывоз из России – действительно хороший бизнес, но влезть в него непросто. Связи нужны, опыт, знание законов. Не получилось у нас.
Тишку я в конце концов отдал в хорошие руки бесплатно. За Зефира всё заламывал цену при почти отсутствующем спросе, пока не понял, что просто не хочу его никому отдавать, а высокая цена – предлог. Ну а поскольку за время продаж Лялька начала к сыну более лояльно относиться, понемногу пришла в себя, забегала, запрыгала и даже иногда с Зефиром устраивает гонки, то проблема решилась сама собой. Остались с нами три кошки. Надеюсь, надолго.

Павел БУРИН
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2021 года