СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Тебя провожает невидимая тётка
Тебя провожает невидимая тётка
22.09.2021 17:34
Тебя провожаетА я вот люблю, когда глубокой ночью поезд вползает на станцию где-нибудь посреди страны, в тысяче километров от твоего дома.

Стоянка 15 минут, ты давно её ждал и, сонный, выползаешь на платформу покурить. Целых три часа помнил название этой станции, а теперь уже забыл за ненадобностью. С тобой выходят ещё два-три пассажира-полуночника, и больше никого.

Платформа у колёс, надо спускаться из вагона по лесенке. За ней, через рельсы, пустое здание вокзала, там горит свет. Вокруг тёмные силуэты деревьев и домов: прожекторы на мачтах ярко светят только над путями, а платформу освещает всего пара тусклых фонарей.

Только что прошёл дождь – рельсы и платформа мокрые, над ними пар, с деревьев капает. Ты этого не видишь, но слышишь, потому что кругом пусто, тихо и свежо. Где-то среди тёмных домов лает одинокая собака:
– Бау-ау-ау-у-у-у!

И невидимая тётка обязательно разрывает тишину через громкоговоритель, как дьяк из алтаря:
– Аневровый-овый-овый! Поторомупути-омупути-омупути! Невровый-овый-овый! Торомупути-омупути-омупути!

Мимо ползёт локомотивчик, чух-чух-чух. Ты думаешь, наверное, это и есть «невровый», провожаешь его взглядом и замечаешь на платформе, под фонарём, одинокий ларёк.

Быстро идёшь вдоль поезда, перед тобой в очереди два пассажира. Нервничаешь: ну что они так долго, опоздаем же. И покупаешь беляш с картошкой – с мясом боязно. Три часа ночи, самое главное, не хочешь есть, а хочешь спать, но всё равно покупаешь.

Возвращаешься. Сонная проводница кутается в форменную куртку – вышла как есть, в тапочках и непричёсанная, потому что нет нужды, потому что вообще никого нет, кроме невидимой тётки в алтаре. Проводница уже не вопит положенные уставом фразы, а, зевая, говорит нам:
– Заходите, уже поедем сейчас.

И ты заходишь к себе, садишься за столик, поезд трогается. Жуёшь беляш, невкусный и, кстати, дорогой, и смотришь в окно, как станция медленно отползает в ночь. А невидимая тётка провожает тебя:
– Ававый-авый-авый! Ервомупути-ервомупути-ервомупути! Ававый!

Вот так мне нравится.

Антон ИВАНОВ
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №36, сентябрь 2021 года