Три самых известных «пророка» наших дней, и стоит ли им верить
22.09.2021 00:00
Три самых известныхБез пророков жить никак нельзя. Это наши проводники. Кто-то ведь должен указывать человечеству на глобальные ошибки и нащупывать верный путь. То есть слышать голос Бога. Такие слышащие были всегда и наверняка имеются сейчас. Только иногда пророков трудно опознать. Однако мы попробуем выявить несколько претенденток на это звание.

Дива дивная

Певица Любовь Казарновская – серьёзный соискатель пророческого статуса. Уважаемый человек, продвигающий высокую культуру на федеральных каналах. Оперная дива, то есть «богиня». Звезда мирового уровня, работавшая в лучших европейских и американских театрах. Доктор музыкальных наук, профессор. В 2002 году её имя внесли в список самых выдающихся музыкантов ХХ века.

И если уж такой авторитет говорит нам, что ему открылся канал связи с Господом, то стоит рассмотреть это заявление со всей серьёзностью. Профессиональный успех и мировая слава – не шутка. Кому же ещё общаться с Создателем напрямую?

Итак, перед нами не сумасшедшая, а серьёзная фигура, доказавшая свою успешность. И поскольку она имеет специально выделенный канал связи с Богом, давайте послушаем, какую информацию она по нему получает. В интернете есть длинные ролики, похожие на проповедь, где Казарновская долго пересказывает, что ей сообщил Бог.

А Бог сообщил Любови Юрьевне, что Россия – страна Духа. Что Россию и прочее человечество атакует Тьма. Что нынешняя ситуация похожа на ту, что сложилась две тысячи лет назад, когда приходил Христос, а люди Его не приняли.

Ну, допустим. Неконкретно, но убедительно. Казарновская рассказывает о полученных ею откровениях хорошо поставленным мягким голосом, ненавязчиво жестикулируя под тихий перезвон колоколов и пение птиц. Её речь создаёт ощущение приятного «белого шума».

А вот дословная расшифровка одной из лекций:
«…Мне был открыт некий канал. Я очень много думала и работала над собой, и я хочу поделиться с вами, хотя мы и не равны в разуме. Будет много недопонимания, но путь есть! У человечества есть выбор… Что это за выбор? Этот выбор прописан самим Творцом-Создателем. Я хочу донести до вас Его слова – мы все едины перед Богом, хотя находимся и на разных уровнях сознания. Бог сотворил нас с любовью. И мы, принимая любовь, должны отдавать её всему творению. А что мы видим на нашей матушке-земле? Из неё извлекаются выгоды теми, кто решил, что мир принадлежит только им…

…А что же делать? А поменять вектор сознания… И когда вы меняете вектор состояния своего ума на состояние разума, вы понимаете, что делаете шаг к Богу.

…Сегодня мы не показываем, что готовы поменять вектор своего сознания. Смысл моего обращения в том, что этот глагол долетит до вас и вы откажетесь от Тьмы и осознаете, что вы одно с Творцом».

В общем, из расшифровки можно вынести только одно безусловное утверждение – разум Казарновской не равен нашему. Остальное непонятно. Но ведь это логично. Если наш разум не равен разуму пророчицы, то мы и не можем её понимать. Как у Высоцкого – «ясновидцев, впрочем как и очевидцев, во все века сжигали на кострах».

И поёшь ты чуть тише, чем Монтсеррат Кабалье

Итак, перед нами явный претендент на звание пророка. Осталось только проверить биографию. Хотя это и неловко. Ведь всё и так известно. Родилась, училась, добилась мировой славы, пришла к Богу…
Чувствуешь себя Понтием Пилатом, задающим ехидные вопросы понятно Кому. Но что делать. Формальность, а надо.

И тут начинаются сюрпризы. Все биографические данные о Казарновской можно почерпнуть с её личного сайта. Однако если эти данные неосторожно потрогать, они сыплются, как постройка из доминошек.

Ну, хорошо, нашу героиню называют «самой серьёзной и яркой личностью в российском и международном музыкальном мире». Такое трудно опровергнуть. Может, она ярче Кабалье и даже серьёзнее Марии Каллас.

Но вот что настораживает. Из перечисленных организаций, в которых вроде бы состоит певица, большая часть не существует. Например, написано на сайте, что как «посол РАИК по культуре Люба представляет российскую музыку на международном уровне». А если в интернете поискать, что за такой «РАИК», от которого она посол, то выйдет «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников», центр развития интеллектуальных игр «РАИК» и «Русский археологический институт в Константинополе», существовавший до Первой мировой войны.

Маловероятные варианты.

Зато сайт умалчивает о том, что Казарновская была участницей запрещённой в России секты «Союз Сотворцов Святой Руси». Это была интересная организация, которую обвиняли даже в призыве к массовому суициду, но Верховный суд России в 2015 году принял решение о её ликвидации.

«Доктора музыкальных наук» помните? Не бывает такого звания. Разве что в сказках. Например, Карабас-Барабас как раз был «доктором кукольных наук».

Профессор? Тут почти попадание. Не действующий профессор, правда, а почётный. Такое звание многие вузы дарят знаменитостям. Досадно только, что малоизвестный частный институт, давший Казарновской титул профессора, уже не существует. Роспотребнадзор отобрал у него лицензию.

Но, может, Кембриджский список самых выдающихся музыкантов ХХ века нас не подведёт?

Ой! Он существует, но англоязычные источники утверждают, что организация, которая его составляла, является мошеннической. Схема простая: платишь 400 долларов, тебя вносят в перечень великих в любой области, печатают небольшим тиражом книжку и рассылают её по мировым библиотекам. А там – хоть в помойку.

Огорошенный такой информацией, начинаешь проверять мировой статус звезды и выясняешь, что и на знаменитых сценах она выступала не как прима, а с гастролями российских театров или по контракту, на подмене звёзд. Как запасной игрок. Если настоящая дива заболеет или закапризничает, то зовут дублёршу.

Но самое страшное – прослушать записи Любови Юрьевны за последнее десятилетие. Её голос дребезжит, она фальшивит, не попадает в ноты, срывается в визг. Однако продолжает выступать. Можно списать такую беду на возраст, но понимающие люди говорят, что голос прокис давно, из-за неправильного использования и «контрактной гонки».

Казарновская однажды сказала, что Бог её поцеловал. Возможно. У неё действительно когда-то было великое будущее. В юности она получила премию Ленинского комсомола, и это можно считать авансом от Бога. Но потом не срослось.
Пророком она быть не может, уж извините.

Здравствуй, Поппинс, Новый год!

Но, может, нам повезёт с другой прорицательницей? Наталья Андрейченко, прекрасная актриса, также увлеклась поиском смысла жизни и, похоже, его нашла.

Она тоже учит паству и бьёт тревогу, что мир катится в пропасть. Земля загажена, люди, которые созданы вегетарианцами, причём сыроедящими, пошли против своей природы и убивают животных, после чего жарят их мясо. Планета стонет под человеческим гнётом, океаны выходят из берегов, леса горят. А силам Зла всё мало, они сконструировали коронавирус для порабощения человечества.

Сам по себе вирус не страшен, но он сеет панику, а паника – предлог для порабощения человечества. Человечество с помощью паники проверяют: будет ли оно сопротивляться или покорно наденет маски-намордники и пойдёт в стойло, где его пустят под нож. А нож – это принудительная вакцинация. Она убивает. Нам говорят, что спасает, но это ложь. Очень легко опровергаемая. Например, МРТ показывает, что в нас есть ген Бога, а у привитых от ковида этот ген погибает. С МРТ ведь не поспоришь! Объективная реальность.

А вообще, силы Зла считают, будто людей на планете слишком много и выжить должен только «золотой миллиард». Для того нас и гонят на вакцинацию. Но чтобы этого не случилось, надо всем людям взяться за руки, стать на колени и покаяться перед природой. И петь Окуджаву: «Возьмёмся за руки, друзья!» И заниматься йогой. И, конечно, не вакцинироваться. И тогда мы перейдём на высший уровень сознания, начнётся Новая Эра.

С другой стороны, размышляет далее пророчица, если от восьми миллиардов останется только один, «золотой», то земля точно перестанет стонать, океаны успокоятся и леса гореть не будут. Тут у неё небольшое противоречие в теории. Вроде бы мы не должны дать себя уничтожить, но, оказывается, если нас уничтожат, то планете станет только лучше.

Закроем глаза на эту нестыковку. Представим, что всё так и есть. Восьми миллиардам действительно надо стать на колени, отбивать поклоны и петь Окуджаву. Так не лучше ли нам поесть напоследок жареного мяса и сдохнуть от обжорства, чем перейти в вегетарианство и всё равно сдохнуть?

Может, Андрейченко и пророк, но точно не того мира, который нам понравится.

Есть и другие нестыковки. Наталья горячо убеждает своих слушателей, что наше тело – временный скафандр, просто оболочка для души, и что переживать за него не нужно. Придёт время, и душа – великая путешественница – поменяет ветхую оболочку на новую.

Но тогда совершенно непонятно, зачем при таком раскладе бывшая леди Совершенство изуродовала своё лицо ботоксом, поменяла зубы на виниры и карикатурно накачала губы силиконом. Можно ведь было просто переродиться!

От улыбки станет всем светлей

Но главный критерий, по которому мы «валим» Андрейченко на нашем конкурсе пророков, – контраст между её прошлым и нынешним образами. Чёрт бы с ней, неудачной перекройкой лица. И старение не в счёт, это нормально и неизбежно. А вот приторность и несменяемость её улыбки, натужная ласковость, с которой она озвучивает свои проповеди, – ужасны, фальшивы. Но они не случайны, так задумано.

Наталья объясняет, что эмоции обычного не просветлённого человека на 70 процентов контролируются злостью, завистью, жадностью и тревогой. Что на добрые чувства приходится не более трети эмоций. Но это соотношение можно поменять, сознательно отключая негатив, отгоняя недобрые мысли и даже просто улыбаясь.

Рассердился на человека? Найди в нём что-нибудь хорошее, за что его можно любить. Стало грустно – улыбнись, и настроение автоматически повысится.

В теории это работает. А на практике мы наблюдаем, как при малейшей попытке критики, а также в случае блокировки её роликов в «Инстаграме» насильственная улыбка превращается в злобную гримасу. И сладкие интонации меняются на истерические нотки. Андрейченко со вкусом рассказывает, как она перейдёт на высшие уровни сознания, в то время как её недоброжелатели останутся в низших слоях и погибнут от ковида. Который сам по себе не опасен, но является как бы ситом, в котором застревают тяжёлые души грешников.

Распалившись, пророчица говорит, что тело обычного человека содержит семь килограммов какашек, а в телах её врагов этого добра – пятнадцать килограммов. И рано или поздно дерьмо поднимется по их пищеводам, и они захлебнутся.

После таких слов её улыбка и сюсюканье кажутся уловками злой колдуньи, которая заманивает своих зрителей в ловушку. Похоже, что сейчас это её единственная, намертво прикипевшая к лицу маска.

Но ведь мы помним ироничную Мэри Поппинс, иступлённую Катерину Измайлову, фронтовую санитарку Любу, перетекающую из ангела в вульгарную торговку пирожками. Да, когда-то она была тонкой, многоплановой актрисой. А теперь перед нами – примитивная «просветлённость», которой мы никак не можем отдать предпочтение.

А не устроить ли нам маленький бордельеро?

Вот Мария Шукшина, дочь великого Василия Макаровича, – пожалуй, достойный участник нашего конкурса пророков. Глубоко православный человек, без вот этого модного смешивания буддизма, христианства и ислама в одном котле с йогой. Наоборот! Христианский ортодокс, консерватор, ездит по монастырям, общается со «старцами». Темы общения у них, правда, до боли похожи на те, что беспокоят сектантов-экуменистов. Искусственно созданный мировым правительством вирус. Дьявольские технологии 5G. Вакцинация на самом деле является нанесением цифровой татуировки на плечо, тем самым числом Зверя, о котором предупреждает Новый Завет…

Как и положено пророкам, Мария бесстрашно разоблачает несправедливость невзирая на лица. Недавно произнесла зажигательную речь на вручении ей очередной медали ордена «За заслуги перед Отечеством», поставив в неловкое положение главу правительства, который эту медаль вручал.

– Благодарю за награду, – сказала Мария, – но у нас беда. И прежде всего в сфере, близкой мне, – в культуре. Вирус бескультурья выкашивает целые поколения. Рушатся духовно-нравственные основы, совесть и нравственность… культура речи и общения… Федеральные каналы транслируют бездуховные программы… духовная диверсия, эти процессы надо остановить… Это крик души, это СОС!..

Страстная речь была, мягко говоря, неуместной, в том числе и потому, что награду Шукшиной никто не навязывал, её вручение сюрпризом для неё, конечно, не являлось. И делать вид, что тебе эта награда не особо нужна и ты принимаешь медаль как бы с оговорками, – ужасная бестактность. А ведь незадолго до этого Мария говорила, что у России особых достижений в последнее время нет и гордиться стране нечем. То есть гордиться Отечеству нечем, а медаль за заслуги перед ним всё-таки принимаем.

Культуру зажимают, но при этом треть полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством» – деятели культуры. Среди артистов у нас намного больше кавалеров, чем среди врачей, инженеров, военных.

По какому принципу телепрограммы делятся на духовные и бездуховные – тоже неясно. С одной стороны, Мария вела передачу «Жди меня», которая вроде бы является духовной. Но с другой стороны, в бездуховной программе «Пусть говорят» регулярно обсуждают финансовые дрязги в семье Шукшиных.

Культуре уделяется мало внимания? Но вот штришок – наша разоблачительница получила звание заслуженной артистки России на несколько лет раньше, чем формально полагается. Обычно звание вручают, если есть минимум двадцать лет творческой деятельности. Такого стажа у Марии к тому моменту не было, если не считать появления маленькой Маши в фильмах отца.

Ерунда, мелочь. Однако звание заслуженной артистки она получила. Часто ли такие чудеса случаются с людьми простого звания, не с деятелями культуры? Риторический вопрос.

Сегодня мастера культуры, особенно актёры, особенно потомственные, – по сути современное дворянство, управляющее нашим мнением и настроением. Произнося громкие речи в защиту культуры и жалуясь на её недофинансирование, они объективно отстаивают свой классовый «дворянский» интерес. Это даже иногда неосознанно в речах проскальзывает. Сама Мария Васильевна как-то упомянула о гене справедливости, который у неё в крови. Отсюда уже недалеко и до голубого цвета крови. Почему нет?

Главное, чтобы не было претензий на роль духовных пастырей.

Павел БУРИН
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №36, сентябрь 2021 года