Девочки, вы такие красивые!
08.10.2021 15:55
Мой долг – помочь бедной женщине

ДевоччкаЕй шли этот цвет и этот фасон, пальто оказалось впору. Женщина стояла перед зеркалом, восхищённая своим преображением. Ещё и продавец нахваливал:
– Лайковая кожа, лиса…
– Алёнка, ну как? – Галя приподняла бровь и, смущённо улыбаясь, обернулась к дочке. – Раз в жизни могу такое купить?

Никогда у неё не было столь красивой вещи.

– Шикарно! – не унимался продавец.
– Но такое дорогое, – засомневалась покупательница.

Алёнка, любуясь мамой, одобрила:
– Круто! – сказала.

И Галя его купила. Да, дорого, но купила. Снимать не стала, старую куртку сложила в пакет, а в обновке пошла. Впервые после развода они с Сашкой договорились встретиться. Может, эта предстоящая встреча и стала причиной, подтолкнувшей к покупке?

Год не общались, она и Сашка, держали фасон. Каждому хотелось, чтобы второй пожалел о разводе, но вышло как вышло. Он живёт с другой, а Галя растит дочек и много работает. Развелась, когда узнала о его связи на стороне. Может, надо было сделать вид, будто не знает? Живут же некоторые по принципу: мои дети золотые, а муж бриллиантовый.

Возможно, и это пальто она купила, чтобы показаться ему во всей красе, пусть локти кусает. Галя чувствовала себя в обновке уверенной и неотразимой, как никогда. Глаза сияли, щёки румянились, она действительно была хороша. Ей казалось, что все обращают на неё внимание.

Алёнка шла рядом и думала: «Какая мама красивая, почему папа ушёл?» Она тосковала по временам, когда они жили вместе.

Папа стал бизнесменом, у него появился свой бухгалтер, заурядная серая мышка Оля с больным ребёнком. Папа считал своим долгом помочь бедной женщине. Сочувствовал: разведёнка, бывший – подлец, алименты копеечные. Возил её ребёнка в больницу, доставал путёвку в санаторий, прибавил зарплату. Потом мальчику стало хуже, и бухгалтерша начала звонить по ночам. Отец срывался в любое время, чтобы отвезти её сына в больницу. А однажды бухгалтерша позвонила маме и призналась, что беременна.

Целый вечер родители ругались, и мама подала на развод. Она как-то сразу постарела, а папа злился:
– У всех бывает. Тоже мне, нашла причину для развода! Многие так живут.

Но Галя так жить не хотела, и они разъехались.

Бухгалтерша с сыном сразу перебрались к папе. Они стали вместе ездить по родственникам. Оля гордо всем рассказывала о результатах УЗИ: у неё родится мальчик. Хотя срок беременности был четыре недели.

Папа о прошлой семье, казалось, забыл. Когда Ольга родила не сына, а девочку, он от злости поехал к бывшей жене. Потоптался под дверью, позвонил. Галя не пригласила зайти. Девочки вышли и посидели с ним в машине.

– У вас есть ещё одна сестричка, – без энтузиазма сообщил он новость и дал им конфеты и апельсин.

А потом однажды позвонил Алёнке, первый раз за год. Согласился купить ей куртку, только с условием, что половину стоимости оплатит Галя. Спросил:
– Как учёба? Как мама?

Галя сразу отказалась покупать куртку вскладчину, но недели через три всё-таки согласилась поехать на рынок. И вот они шли по рынку, Алёнка в прежней куртке и мама в новом пальто.

Бывший муж появился неожиданно, как вырос из-под земли. Такой же, как прежде, – улыбка, в глазах чёртики, а рыжие усы топорщатся кверху. «Похудел», – отметила Галя, и её сердце заныло. Возникла неловкость, никто не знал, как себя вести. Оба не показывали вида, что волнуются, и улыбались.

Сашка поздоровался, спросил:
– Как дела?

И снова неловкая пауза.

Ему хотелось обнять их, но как отреагирует Галя? Почему всё так глупо получилось? Да, виноват, с кем не бывает. А зачем она так резко всё разорвала?

Галя подтолкнула Алёнку.

– Поцелуй папу, он идёт с нами покупать тебе куртку.

Алёнка чмокнула его в щёку, а он её. Галя со смехом тоже подставила щёчку, он хмыкнул и поцеловал. Всем стало легче.

– Подросла, – Сашка приобнял дочку.

Куртку купили.

– Ну, девчонки, – сказал Сашка, – это надо отметить, – и обнял их.
– А почему нет.

Галя улыбнулась. Ей хотелось подольше побыть с ним рядом, да ещё в таком красивом пальто.

Зашли в кафе, заказали кофе, пирожные. Снова вместе, но всё уже по-другому.

Со стороны казалось – отдыхает счастливая семья. А что творилось в их душах, никто не знал. Повернись время вспять, всё пошло бы по-другому. Сейчас они шутили, смеялись и не могли разойтись. Но у него был маленький ребёнок, который плакал по ночам и тоже нуждался в папе.

Сашка любовался бывшей женой и Алёнкой.

– Девочки, вы такие красивые! Даже сами не знаете, какие.

«Ну вот, – подумала женщина, – чтобы заметил, нужно было приодеться». А он всё говорил и говорил, и его слова согревали и радовали.

Сашка взял её за руку.

– Что мы наделали? Лучше бы ты меня ударила, устроила истерику, скандалила, только бы не разводилась.

Но его раскаяние Галю уже не обрадовало.

– Вдруг ещё сможем всё изменить? – он с надеждой заглянул ей в глаза.
– Нет, – покачала головой бывшая жена и остро почувствовала горечь утраты.

Пересилив себя, улыбнулась. Ещё немного посидели и засобирались домой. Саша провожал их до остановки. На Галю напал кураж, она покрутилась в своём пальто.

– Правда, красивое?
– Ты красивая. Эх, девчонки, знали бы вы, насколько вы замечательные, – грустно сказал Сашка.

Их обогнал автобус, и Галя с Алёнкой бросились догонять. У самой двери Галя обернулась и вздрогнула. Сашка вглядывался в неё, словно хотел запомнить навсегда, впитать её черты и движения. Пронзила жгучая мысль: это прощальный взгляд.

Автобус тронулся. «Я его больше не увижу», – застучало в висках. Захотелось крикнуть, остановить автобус, вернуться, предостеречь его, попросить беречь себя. Но, она понимала, что это странно и глупо, и смахнула навернувшуюся слезу. Скорее всего, о ней скажут: ненормальная.

Галя приехала домой уже совсем в другом настроении, ушла бравада, сердце щемила тоска предчувствия. Весь следующий день думала о Сашке: «Так изменился, не скрывает раскаяния». Она точно знала, живи они сейчас вместе – были бы счастливы.

Прошло три дня. Позвонила его сестра.

– Сашка у тебя?
– Нет, с чего бы. А что случилось?
– Трое суток нет дома.

Галя не спала ночь, набралась духу, позвонила Ольге, расспросила. Обзвонила милицию, морги, больницы, знакомых. Перед глазами стоял его взгляд. Надо было вернуться, предостеречь, уберечь, но что она могла сказать ему тогда? «Предчувствие»?

Они больше не встретились. Саша тогда до дома не доехал. Сердце.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ,
Минск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №38, октябрь 2021 года