СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ От нашего стола Печенье для ленивых кулинаров
Печенье для ленивых кулинаров
13.10.2021 00:00
ПеченьеЭтот рецепт хорош для варианта «на пороге гости» или для хозяек вроде меня, которые не особенно любят стоять у плиты.

Думаю, эти продукты всегда найдутся в вашем доме: 110 граммов сливочного масла; 450 граммов муки; 120 граммов сахара; 150 граммов молока; яйцо; пакетик разрыхлителя; немного сахарной пудры для обсыпки; пакетик ванильного сахара или же чайная ложка любого сиропа с приятным запахом; цедра одного лимона или апельсина.

Масло комнатной температуры смешать с сахаром, лучше использовать миксер или блендер. Вбить яйцо, перемешать, ввести ванильный сахар или сироп, цедру лимона, а вслед за ними и молоко. Затем постепенно всыпать просеянную муку с разрыхлителем, замесить тесто. Завернуть тесто в пищевую плёнку и убрать на 20–30 минут в холодильник.

Тесто получается мягким и пластичным. Разрезать его на кусочки, каждый скатать в жгут и порезать «палочками» длиной 2–3 сантиметра. Выложить заготовки на смазанный маслом противень и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 20–25 минут, пока ваше печенье не станет золотисто-розовым. Если духовка мощная, достаточно и 18 минут, поглядывайте. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.

Можно заменить цедру двумя ложками какао, тогда ваше печенье будет шоколадным.

Екатерина,
Санкт-Петербург