СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Жизнь и кошелёк Меня использовали тридцать лет
Меня использовали тридцать лет
17.10.2021 22:31
А потом послали бодрым голосом

Меня использовалиЗдравствуйте! Читаю заметки в рубрике «Жизнь и кошелёк» и вот решила поделиться наблюдениями из своей 68-летней жизни.

Я человек неконфликтный, стараюсь помочь ближнему, даже часто в ущерб себе. Этим моим качеством многие пользуются, а я порой просто не замечаю. Такое свойство характера получила от родителей.

Как-то раз отец выплатил за своего начальника недостачу, обнаруженную комиссией при проверке склада, – чтобы того не осудили. А руководитель воспринял поступок подчинённого как должное и не отдал деньги, хотя божился, что вернёт.

Мама тоже однажды одолжила знакомой крупную сумму, но та не отдала и ещё обозвала маму крохоборкой.

Я тоже часто одалживала подругам, но когда мне понадобились деньги, а сумма была совсем пустяковая, всего 5 тысяч рублей и всего на неделю, никто из тех, кто занимал у меня постоянно, не пошёл навстречу. Причём деньги у них точно были, но одна сказала, что никому не даёт в долг, а другая ответила, мол, на руках нет, всё в деле и так далее.

Впрочем, это не самые интересные случаи, рассказать хочу другое.

Первая история. В юности я работала копировщицей в конструкторском бюро, а чертёжницей у нас была Людмила, лет на десять меня старше, мать-одиночка. Мы с ней сдружились. Я видела, что она по мелочи меня обирает, но молчала, оправдывая это тем, что ей тяжело одной поднимать ребёнка.

Как-то я купила себе чёрную водолазку, надела её пару раз. И тут Люда пристала ко мне, чтобы я ей продала эту вещь. Да так настаивала, что я согласилась, но за ту цену, за которую купила, потому что считала её совсем новой. Люда согласилась, правда, деньги пообещала отдать позже.

Через два месяца она прислала ко мне домой свою дочь с запиской и этой водолазкой – я тогда уже поступила в институт и не работала с ней. Текст на бумажке гласил: «Я решила не покупать у тебя водолазку, тем более за такую цену». Когда я развернула пакет, то нашла свою вещь хорошо поношенной и пахнущей потом. То есть Люда даже не постирала её.

В другой раз она сообщила мне, что её брат работает в леспромхозе, где можно приобрести шкурки песца на воротник. Вот только деньги нужны сразу. Сумма в 70-е годы была очень приличная, около 100 рублей. И я снова купилась, уж слишком хотелось иметь пальто с песцовым воротником.

Опять отдала Люде деньги, но ждала очень долго. А потом выяснилось, что её брат положил шкурки в посылочный ящик для отправки на почту, но его жадная тёща украла их, и надо ждать, когда он заработает деньги и снова закажет мех.

Через несколько месяцев Люда сообщила, что деньги есть, и спросила: тебе вернуть наличные или возьмёшь шкурки? Конечно, я взяла деньги. А зимой встретила её в пальто с песцовым воротником. Люда расхваливала своего брата за то, что прислал ей шкурку песца, и она в ателье пошила себе такое замечательное пальто.

Я слушала знакомую молча, поскольку не привыкла перечить старшим, но отличить пальто из ателье от магазинного могла с первого взгляда. Видимо, ей не хватало денег на пальто, а занимать у меня в открытую побоялась – вдруг откажу. Вот и придумала всю эту комедию со шкурками.

Но, пожалуй, самая поучительная история длилась три десятка лет. Когда я после института пришла работать по распределению в конструкторский отдел, ко мне в подруги набилась сотрудница из соседнего бюро, тоже Людмила, на десять лет старше.

Она всё жаловалась, как ей тяжело живётся: двое детей, муж гуляет, бьёт её. Я жалела Люду от всего сердца, помогала, делилась с ней чем могла, приглашала в гости, отдавала свои вещи: пальто, куртки, кофты, платья, хотя могла отнести в комиссионку и выручить какие-то деньги.

Каждую неделю Люда приезжала ко мне на обед, я ей и с собой давала еду. Увижу на улице – всегда поделюсь продуктами, если иду из магазина.

И вдруг как-то раз встретила её в трамвае, когда возвращалась с продовольственного рынка. Уже полезла в сумки, чтобы поделиться продуктами и тут спросила её:
– А ты откуда едешь?
– Да вот, грибов для пирожков купила, – ответила Люда.

Я вдруг подумала, а почему она со мной не делится грибами. И тут до меня дошло: да просто эта Люда меня внаглую использует. Получается, все эти тридцать лет я сочувствовала её мнимым «невзгодам».

Начала прислушиваться к ней внимательнее. Как-то раз в телефонном разговоре спросила знакомую:
– Что ты сегодня ела?
– Да вот, купила такой вкусный хлеб, отрезала кусок, посыпала солью и запила чаем.
– Но этого же мало, за весь-то день! – воскликнула я. На что Люда ответила:
– Мне хватает. А ты что готовила?

Ответила, что сварила борщ. А она мне:
– Я бы тоже поела.

В другой раз я бы обязательно принесла ей в баночке этого борща, но сейчас, памятуя о грибах, сказала:
– Так возьми и свари себе.

Потом тоже начала её резко осаживать, когда она пыталась поживиться за мой счёт.

Наконец она поняла, что дармовщина кончилась, и таким, знаете, бодрым голосом послала меня в ж... Хотя раньше говорила со мной дрожащим, слабым голоском.

Молодёжь, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки таких людей!

Из письма Л.И. Омельченко,
г. Хабаровск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2021 года