За мужей неловко
19.10.2021 17:58
Спасибо, что в гостях в шторы не сморкается

За мужей неловкоЗдравствуйте, уважаемая редакция! Хочу высказаться по поводу разницы в уровне образования партнёров. Не всем это важно, как я наблюдаю.

У меня две приятельницы живут в таком «мезальянсе». Одна сразу говорила о втором муже, что простоват, и немного стеснялась его. Но она сама женщина с активной жизненной позицией, очень энергичная, умеет зарабатывать деньги. Мужу-вдовцу помогла вырастить дочь, сама же её подготовила в медицинский институт, ещё и квартиру ей купили в том городе, где вуз.

А муж – да, простоват, но тоже ради её сына мог сорваться с работы на вахте и приехать решать проблемы по-мужски. Он ею искренне восхищался и старался дорасти до её уровня – именно в плане образования. Окончил вуз заочно, причём не она настояла, а сам захотел, чтобы соответствовать. Сделал карьеру, тоже не только по её настоянию, но и по собственному желанию. Когда она мне его показывала, сомневаясь, стоит ли, я ответила, что тут важно не текущее состояние, а динамика. К слову, в гостях он вёл себя прилично, в шторы не сморкался и подругу бабой не называл. Хотя не скажу, что подкаблучник, он не сидел тихо за тумбочкой, боясь слово вставить. Нет, общался нормально, никакой неловкости не припомню.

Сожителя другой моей знакомой я видела пару раз в общей компании. Тоже сразу было видно, что не тот уровень. А потом она пришла ко мне за аттестацией, мы разговорились, и я услышала: мол, он простоват, без образования, но мне с ним хорошо, лучше, чем без него.

Но вот ни та, ни другая брак не регистрируют. Не исключаю, как раз из-за того, что перед людьми неловко за «не таких» мужей.

Самой мне было плохо с первым мужем, как раз по той причине, что мы с ним не на одной волне. Я не могла рассказать ему о том, что меня беспокоит, он просто не понимал элементарных вещей, которые, на мой взгляд, должны быть ясны с полуслова. Образование – техникум. Я совсем не из аристократической семьи, но у нас дома образование всегда считалось самым важным делом.

Второй раз я вообще замуж не собиралась, но как получилось, так получилось. Муж с высшим образованием, начитанный, и я могу с ним поделиться всем, что мне интересно. И фильмы обсуждаем, и книги – для меня это большая часть жизни, странно было бы жить в вакууме.

В общем, пусть каждый решает за себя. Но лично для меня факт, что, кроме ночи, есть ещё и день. И если человек тебя элементарно не понимает, то и ночь постепенно станет не в радость.

Из письма Натальи,
г. Курган
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2021 года