Ты меня детьми не удержишь
22.10.2021 00:00
Свёкры перестали приглашать в свой дом

Ты меня детьми не удержишьДобрый день, дорогая редакция «Моей Семьи»! Вот и пролетело лето с его хлопотами и огородными трудами, и я, как прежде, читаю вашу газету от первой до последней страницы. Здорово, что вы есть.

Женщина, о которой хочу рассказать, имела небесно-синие доверчивые глаза, пухленькие, как яблоки, щёчки, светлые и лёгкие волосы, рассыпанные по плечам. Но на производстве она их забирала резинкой в крепкий пучок и прятала за воротник под рабочий халат. Мы познакомились с ней, когда я приезжала в цех за информацией. Оля была тогда совсем молодой, но уже с двумя детьми на руках. Её все искренне жалели: муж ушёл к другой.

Но таких историй немало, в жизни всякое случается. Обиженные дамы, чья любовная лодка разбилась о быт, не желая сдаваться судьбе, по-разному борются за семейное счастье, у каждой свои методы. Главное – не опускать руки, советовали бабы Ольге в обеденный перерыв. Кое-кто, например, подсказывал простить мужа, приманить его заговором с помощью знающих людей.

А Оленька разводила сырость и невольно делилась подробностями. Она с юности обожала Толю, заглядывала ему в глаза, а теперь никак не могла поверить, что оказалась грубо обманутой. Ничто, как говорится, не предвещало. Были романтические ухаживания с девятого класса, а поженились, когда парень вернулся из армии.

Родители с обеих сторон не препятствовали, старались угодить юной паре, свёкры баловали невестку новыми вещами и гостинцами, деньги у них водились. Ласково называли смирную сноху Ромашкой – может, она напоминала им этот простой, но милый цветок.

Первой в молодой семье родилась девочка, которой досталось много ласки и игрушек. Родители мужа помогли с покупкой однушки в новом доме, сами они жили неподалёку в частном секторе. Молодые часто наведывались туда за овощами и фруктами, если уже поспевал урожай в родительском огороде. Муж Ольги мечтал о сыне-наследнике, хотел открыть своё дело, копил на это деньги. Жене приходилось себе во всём отказывать в пользу этой «копилки». Непритязательный человек, без запросов, Оля была экономна и в одежде, и в еде. Когда поняла, что забеременела снова, решила не торопиться говорить мужу: пусть уже всё станет надёжно и ясно, тогда и обрадую.

А Толик всё чаще где-то задерживался – якобы подрабатывал. Возвращался домой сердитый и замкнутый. И когда Оля осторожно сказала ему, что ждёт ребёнка, он не выразил ожидаемого восторга, а резко её оборвал:
– Ты меня детьми не удержишь.

А чуть позже выдвинул версию, что ребёнок не от него.

– Как ты можешь! – задохнулась обидой Ольга.

Но Анатолий вошёл в раж:
– Не от меня. Я в те дни уезжал в командировку.

И родителям своим наплёл несуразицу о каком-то её неведомом друге. И так убедительно всё обрисовал им, с жестикуляцией и бранью, что свёкор и свекровь поверили. На Ольгу начали косо смотреть, а затем вообще отвернулись. Перестали приглашать в свой дом.

Вскоре Анатолий уехал с любовницей в областной центр. Девица, отбившая у Оли мужа, считалась красавицей.

Через пару лет она нашла более успешного мужчину. Анатолий запил, а потом и вовсе пропал из поля зрения бывшей жены, да ей и некогда было о нём думать. Родила мальчишечку, точь-в-точь отец. Но свёкры даже не поздравили, не пришли взглянуть. Спасибо, что не выдворили бедную женщину из квартиры.

В заботах и хлопотах бежало время. Оля лепилась к своему родному брату и к больной маме. Не раз случалось, что Ромашка шла к ним по дороге с малышом в детской коляске и с дочкой, вцепившейся в подол. Мимо проезжали на «Москвиче» суровые свёкор со свекровью, обдавая троицу пылью. Ни разу не предложили подвезти. Оля жалась к обочине и с негодованием говорила себе, что настанет день, когда она поднимется над проблемами, тоже купит себе машину, чтобы не выглядеть так жалко.

Прошли годы. В один из летних дней я тащилась со своего дачного участка домой. Накрапывал дождь, вместе с овощами несла букет полевых ромашек – растут у нас вдоль забора, грядкам не мешают, красиво. Поставишь на стол всю охапку в трёхлитровой банке, словно лес пришёл к тебе в дом. Но тут, под дождём, головки ромашек наклонились, приникли к моему плечу. Жаль, зонт с собой не взяла и плаща нет. Шла неспешной походкой – всё равно промокла. Капли стекали с чёлки по носу к губам.

Вдруг рядом притормозила серебристая иномарка. Я подумала: сейчас спросят дорогу. Но миловидная женщина за рулём сказала:
– Здравствуйте! Вас подвезти?

И назвала меня по имени, значит, узнала. А я её – нет.

– А удобно? – спросила я. – Ведь могу испачкать салон, вся промокла.
– Садитесь! – со смехом повторила женщина.

Размещаясь на переднем сиденье, я всмотрелась в её лицо. Боже, да это же Ромашка, только со спокойным и уверенным взглядом. Модная причёска с волной, умеренный макияж, ноготки сверкают лаком.

– Оленька, девочка, как ты похорошела, не узнать! Давно не виделись, как дела? Как дети?
– Всё хорошо. Дочка вышла замуж, сын недавно вернулся из армии.
– Такие большие? Как время летит.
– Да, повзрослели. Я окончила техникум, потом заочно экономический институт. Спасибо маме и брату, во всём мне помогали. Дети у меня прекрасные, тружусь в приличной организации, работу свою люблю. Расширила жилплощадь.
– Общаешься с прежними родственниками?
– Со свёкрами? Нет. Дед умер, свекровь, кажется, хворает. Как-то раз мой сын, демобилизовавшись, в армейской форме, с аксельбантами, в берцах, гулял с друзьями в их районе, увидел свою бабушку на лавочке возле ворот. Она смотрела на него из-под руки, загораживаясь от солнца, и будто даже сделала движение навстречу. Он тоже замедлил шаг, раздумывая, подойти или нет. Может, она приняла внука за отсутствующего сына? Они очень похожи. Но друзья потянули моего Алёшу за рукав, и он прошёл мимо. Вечером рассказал мне, я в ответ обронила: ну и подошёл бы, порадовал бабушку. Я зла не держу.
– А где твой Толя, не знаешь?
– Давно не мой. Невесть где он, наверное, по вахтам ездит. Не интересуюсь. Но за детей безмерно ему благодарна. Сын высокий, ладный, в него, а характер – мой.
– Извини, спрошу. А как с личной жизнью? Ты не одна?
– Конечно, не одна. Есть у меня друг, зовёт замуж, но я не спешу. Обожглась на молоке, дую на воду.

Мы подъехали к моей пятиэтажке. Расставаясь с Олей, я от души пожелала ей счастья, она его заслужила. Выбираясь из машины и сетуя на свою неловкость, забыла букет на сиденье. Оля то ли не заметила, то ли решила, что я подарила ей цветы в память о прошлом. Поднявшись в свою квартиру, она переоденется в махровый халат, поставит букет в просторную вазу, и ромашки в тепле расправят нежные белые лепестки.

Как здорово. После этого разговора я почему-то чувствовала себя необыкновенно довольной, словно именинница, получившая давно желанный подарок.

Из письма Е.П.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №40, октябрь 2021 года