Пирог из сыра с сыром
03.11.2021 18:13
Пирог из сыра с сыромЛет десять не готовила по этому рецепту, а тут подруга говорит: «А помнишь тот отличный сырный пирог, который из сыра с сыром?» И я выкопала в старых тетрадях рецепт.

Тесто. Смешать стакан 15-процентной сметаны, стакан муки и стакан тёртого сыра. Любой плавящийся, но лучше твёрдые сорта. Можно брать остатки нескольких сыров, так даже вкуснее. Добавить чайную ложку сахара, смешать лопаткой – тесто ужасно липкое. Убрать под плёнку в холодильник минимум на час, а лучше на ночь. Там в это время с глютеном происходит что-то важное, и тесто становится не таким липким.

Для начинки натереть граммов 200 разных сыров. В том числе тех, что не плавятся. Сулугуни (не слишком солёный), адыгейский (идеально), брынзу, фету… Плюс любой мягкий плавящийся сыр, чтобы начинка не «сыпалась» потом. И отдельно нарезать любую зелень, довольно много, – кинзу, петрушку, базилик, мяту, можно укроп.

Тесто разделить на две неравные части. В форму положить пекарскую бумагу или смазать её маслом. Из части теста сделать лепёшку, выложить дно и бортики. Смазать взбитым яйцом, чтобы сыр из начинки в тесто не уходил. Положить половину сыра, слой зелени, потом вторую половину сыра. Из меньшей части теста сделать крышку. Смазать яйцом. Закрыть этой крышкой пирог яйцом вниз, к начинке. Залепить края, если сами не залепились, тесто всё равно довольно липкое. Сверху снова смазать яйцом и, по желанию, посыпать кунжутом или тыквенными семечками.

Слегка проколоть вилкой, поставить в духовку, разогретую до 200 градусов, минут на 20–30, до зарумянивания. Есть с помидорами и молодым белым вином.

ABC