Не выдержал организм
05.11.2021 18:38
Личной жизни нет, да и не надо

Не выдержал организмДобрый день, дорогая редакция! Вот и пролетело лето с его хлопотами и огородными трудами, и я, как прежде, читаю «Мою Семью» от первой до последней страницы. Даже написать вам письмо нашлось время.

Наверное, не найти такого человека, у которого участие в похоронах вызывало бы положительные эмоции. Но такова традиция, и мы приходим проводить в последний путь родственника, знакомого, коллегу, чтобы отдать дань уважения покойному.

В тот раз мы провожали соседа по подъезду. 36 лет. Спокойный, улыбчивый, простой парень, работяга. Распахнутый взгляд голубых глаз делал его похожим на мальчишку. Он был открытым и добродушным, готовым всегда оказать помощь тому, кто в ней нуждался.

Помнится, январским вечером я постучала в соседскую дверь с просьбой помочь накачать колесо – утром предстояло везти ребёнка в школу, а у меня барахлил насос. Стоял собачий холод, было довольно поздно. Женя отдыхал после работы, наглотавшись обезболивающего, – уже тогда его мучила болезнь, о чём я не знала. Но на мою просьбу откликнулся сразу же, проблема была решена в считаные минуты.

С опухолью кишечника он боролся четыре года. Остались вдова, которой не было ещё и тридцати, да двое ребятишек, восьми и пяти лет. От первого брака – девочка-подросток.

Атмосфера давящая: рыдает мать, безутешная вдова плачет без остановки, многие не могут сдержать слёз. Как могу, пытаюсь утешить молодую вдову. В таких случаях обычно говорят: время лечит.

Услышав эту фразу, стоявшая рядом пожилая женщина тихо спросила:
– Вы так в этом уверены?

Мы разговорились, и я предложила подбросить её на машине до города. В пути услышала удивительную историю.

Зиночка была хороша собой. Замуж вышла довольно поздно по тем временам. Муж – военный. Поселились в общежитии, но бытовые трудности не омрачали существование. Понимали друг друга с полуслова. Молодой супруг не мог надышаться на свою Зиночку, старался предупредить любое её желание. А уж когда молодые узнали о будущем прибавлении в семействе, вовсе начал сдувать пылинки, затаив дыхание прислушивался к новой зарождавшейся жизни, с любовью поглаживая едва наметившийся животик жены.

В положенный срок родилась долгожданная дочка Леночка. Счастливый отец уже представлял, как будет гулять с подросшей дочерью по парку, водить её за руку в школу и на кружки, а потом, спустя годы, волнуясь и краснея, передаст свою взрослую красавицу с рук на руки законному супругу.

Но человек предполагает, а получается так, как суждено. Леночке было всего три месяца, когда её папа умер во время операции. Вероятно, ошибка врачей, а может, не выдержал организм мужчины. Зиночка разбираться не стала. Но её жизнь разделилась на «до» и «после». «До» были семья, любовь и забота мужа, «после» – лишь пепелище. Хорошо, что рядом находилась мама, которая терпеливо ждала: вот пройдёт время, дочь смирится с утратой, заново научится радоваться. Но ничего не менялось.

Зина вышла на работу до окончания декретного отпуска. Нужно было содержать себя и дочь, а рабочие обязанности отвлекали от мрачных мыслей.

– Вы знаете, я ведь всю жизнь проработала учителем. Дети буквально вытащили меня, – призналась моя собеседница.

Конечно, мужчины замечали молодую стройную женщину с волнистыми волосами, стремились проявить внимание, зажечь ответный интерес. Но встречали резкий отпор. Зина даже представить не могла на месте мужа кого-нибудь другого, вся мужская половина человечества вызывала у неё буквально физическое отвращение.

– Всю жизнь я прожила с памятью о покойном супруге. Не было дня, чтобы не вспоминала его, нашу счастливую и такую короткую совместную жизнь. Я до сих пор плачу по ночам. Были желающие и связать со мной судьбу, и просто «утешить», пока их супруга в отъезде. Никто не пришёлся по душе. Мне восьмой десяток, но о прожитой в одиночестве жизни не жалею. Дочь выросла, она тоже учитель. У меня была интересная работа, любимые ученики, я всегда чувствовала себя востребованной и нужной. Личной жизни не было, но меня всегда согревала моя любовь.

Оставшуюся часть пути мы проехали в молчании, думая после сказанного о своём.

Из письма Т.Г.
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №42, ноябрь 2021 года