Мозги не нужны
02.08.2012 00:00
А вот они в первую очередь отгрызают черепушки

Мозги не нужныНе так давно у моего друга, известного в наших краях рыбака и охотника Райского, украли мозги.




Рыбачил и бросал пойманных подлещиков в осоку, вдруг слышит – за спиной кто-то кашляет. Он туда, а там огромный кот. Разгрыз всем подлещикам головы, вытащил мозги, объелся, теперь кашляет.

Райский ругает кота:
– Надо же, какой дуралей! Подлещики молодые, жирные. Вот и ел бы мясные места, а он грызёт черепушки.

Я же думаю, что никакой это не кот, а очень умная кошка, которая готовится стать мамой. И кто здесь дуралей, ещё нужно посмотреть.

Для этого придётся вспомнить, что когда-то Русь славилась соболями и было их у нас видимо-невидимо. Шкурками этих зверьков торговали налево и направо. За ними шли корабли из Германии, Англии и Голландии. А уж о том, что все русские цари и царицы щеголяли только в собольих шубах, известно всему миру. Не знаю, сколько стоил один соболь, но читал, за него можно было получить целую тройку лошадей! А кому её не хотелось? Вот почти всех соболей и выловили.

Целых сто лет учёные пытались разводить соболей в неволе. Чем только не кормили, с кем только не скрещивали – ничего не получалось. Потом вдруг открытие! Оказывается, каждой соболюшке для того, чтобы родить хоть одного соболёнка, нужно съесть четыреста граммов птичьих мозгов.

Это сколько же нужно поймать всяких соловьёв, пеночек, дроздов и трясогузок? Ужас!

Хорошо, среди учёных были люди с нормальными мозгами. Догадались птичек-синичек не трогать, а заглянули на птицефабрику и привезли оттуда несколько ящиков куриных головок. И что же? Как говорил один лысый дядька: «Процесс пошёл!» Стали приносить соболюшки малышей и в неволе. Да не по одному в год, а четыре, пять и даже шесть. Их выращивают и расселяют по таёжным краям. Сейчас пожары случаются часто, да и лесосек хватает. Первые годы на гарях и вырубках растут одни кустарники. Самые соболиные места. Вот их зверьки и обживают.

Райский обо всём этом не ведает, а кошка – до буковки. Кошке сто лет думать некогда, ей уже к осени нужно котят принести. Взяла, да и заменила птичьи мозги рыбьими. Получилось всё очень даже хорошо.

Почему с такой уверенностью говорю о пользе рыбьих мозгов? Почти всю жизнь провёл в краях, где нерестятся лососи. С ранней весны до глубокой осени в реках плещутся косяки этих рыб. Кто ими только не лакомится! Нерпы, медведи, росомахи, даже олени. Поставит рыбак на ночь сеть, утром вытащит, а там целых сто лососей, и все без голов. Постарались, понятно, нерпы. Для них это первое лакомство. Медведи с росомахами так вообще вытаскивают сеть на берег и тоже в первую очередь отгрызают черепушки.

Да что там медведи с росомахами! Хозяйка нашей яранги (жилища из оленьих шкур) бабушка Мамми кормит меня, как самого дорогого гостя, только рыбьими головами. Утром, лишь проснулись, берёт ведро, большой нож и отправляется на рыбалку. В компанию прихватывает двух собак. Подходит к реке, бросает в омут увесистый булыжник, перепуганные лососи выскакивают на отмель, а собаки уже там. Хватают добычу и тащат хозяйке. Через полчаса у неё уже полное ведро рыбьих голов. Несёт в ярангу и готовит мне завтрак. Переполненные красной икрой тушки лососей остаются на берегу в распоряжении чаек.

А в Приозёрске рядом с квартирой Райского базар, на котором продают форель. И свежую, и вяленую, и копчёную. Дорого! Всё равно покупают. Рыбки-то хочется. Но вот головы берут неважно, хотя они почти в десять раз дешевле. Мозги людям не нужны, что ли?

Станислав ОЛЕФИР,
г. Приозёрск, Ленинградская область