Секта людей с прекрасными лицами
17.11.2021 17:57
Секта людейКрасавец брюнет, многодетный отец, известный в столице ресторатор, кулинар, блогер, активный участник протестного движения и оппозиционер Алексей Кабанов зверски убил свою жену, блогершу Ирину, расфасовал её тело по баулам, вынес из дома. Девять лет назад эта история потрясла страну, особенно либеральную тусовку, некоторые члены которой до сих пор борются за «свободу Лёше Кабанову». И есть вероятность, что скоро убийца выйдет по УДО. Самое время напомнить, за что он сидит.

Опытный мясник

«Пропал человек! Кабанова Ирина Георгиевна, 1973 г.р. Дома её ждут трое маленьких детей! Ушла из дома 3 января. С тех пор её местонахождение неизвестно. Приметы: рост 170 см, нормального телосложения, волосы русые, глаза карие. 300 тысяч рублей вознаграждение! Нужна помощь добровольцев!»

В начале 2013 года Москва была обклеена листовками с таким содержанием, к тексту прилагалось фото красивой женщины. Интернет заполонили сообщения о пропавшей многодетной матери Ирине Кабановой, объявления появились в газетах, на телевидении. Во все колокола бил её супруг Алексей, известный человек в столичном журналистском сообществе.

5 января на своей странице в соцсетях он опубликовал заметку об исчезновении жены, и тысячи волонтёров бросились на поиски, почти неделю прочёсывали город и окрестности. Алексей же в это время строчил жалобные сообщения в своём блоге, принимал сочувствие и помощь, давал интервью и сожалел, что нет машины – возить старшего ребёнка в школу.

8 января одна из сердобольных москвичек предложила ему свою «Шкоду», в багажник которой в ночь на 9-е Кабанов начал перетаскивать тяжёлые мешки, хранившиеся у него на балконе.

11 января на ней же он поедет в следственный отдел давать показания по поводу исчезновения жены. Один из следователей решил тогда осмотреть машину и неожиданно обнаружил пакеты с человеческими останками. «В багажнике находилось расчленённое тело – голова, туловище, фрагменты рук и ног, – докладывали потом представители Следственного комитета. – Алексей Кабанов, стоявший рядом во время досмотра, тут же сознался в убийстве. Он пояснил, что некоторые мелкие фрагменты – верхние части ног – уже вывез».

Позже, во время следственного эксперимента, Кабанов описал, как задушил жену проводом от аудиоколонок. Затем, будучи опытным мясником, в ванной умело расчленил тело на части поварским ножом. «Он рассказывал о процессе расчленения, будто о чём-то естественном. «Резал ножом. Связки, сухожилия… Человеческое тело – как тушка барана. Ничем не отличается», – вспоминает беседу с Кабановым следователь Евгений Бучинцев. – В моей практике было несколько расчленений, но менее резонансных. Сами убийцы говорили, что сложнее всего отрезать голову. Потому или отрубают, или не трогают её. А Кабанов спокойно сказал, что пробовал топором, не получилось, что проще было отрезать ножом. То есть он вообще одним ножом управился всего за несколько часов. Действовал расчётливо, хладнокровно, предусматривая все нюансы. Как действовал бы преступник, заранее готовящийся к убийству».
А за стеной в это время спали дети двух, трёх и шести лет.

Ирина

«Я родилась в «шахтёрской жопе» – городе Снежном Донецкой области. Моя мама по первому образованию астроном, по второму – программист. Мой отец (тоже программист) был красивым слабохарактерным пижоном и довольно стильно спивался. В детстве я очень любила детство и становиться взрослой не планировала. И до сих пор не понимаю – какого чёрта». «Россию я не люблю вовсе, считаю, что это полная и уже безвозвратная …, убивающая своих граждан. Я никакую страну не люблю, но эта вызывает чувство зашкаливающего омерзения». «30 лет я мечтала о старости почему-то в Голландии: домик, и чтобы много роз вокруг, и чтобы разлитая вокруг тишина, и дети взрослые». «Чтобы эмигрировать, нужно знать языки и иметь какую-то профессию. А «я никто и говно». Я по году училась на биофаке, в театральном и на философском факультете, что, строго говоря, не является законченным высшим образованием».

Это цитаты из заметок потерпевшей, Ирины Кабановой, воинствующей атеистки, активистки протестного движения, блогерши, гражданки Украины. В юности она пыталась обосноваться в Питере, затем переехала в Москву. Перебивалась мелкими заработками в журналистской сфере, играла в казино, жила «по впискам». Несколько лет встречалась с женатым юристом Максимом. Родила от него сына в надежде, что тот уйдёт из семьи. Юрист с женой не развёлся, зато купил Ире с ребёнком квартиру и выплачивал содержание.

Это позволило девушке нанять няню и жить свободно – по правилам столичной «интеллектуальной тусовки», которую она сама описывала так: «кафе – коньяк – коньяк – кафе».

В кафе, за разговорами о том, как всё вокруг плохо, Ирина сошлась со своим будущим мужем и убийцей – Алексеем Кабановым.

Алексей

«Не жизнь, а какао со сливками» – так охарактеризовала биографию Кабанова одна московская журналистка. Ему повезло родиться в семье влиятельных людей, советских интеллектуалов. Мать – известный человек в литературных кругах, главный редактор популярного издательства, отец – писатель и издатель.

Родители помогли сыну поступить в самую престижную московскую школу, которая уже в восьмидесятые годы гремела на всю столицу, поскольку имела собственный конноспортивный клуб, ювелирный цех и парусники на Москве-реке. По воспоминаниям одноклассников, Кабанов и в юности был «борцом с режимом». Не носил «ошейник» – пионерский галстук, с учителями говорил нагло, язвил, ненавидел «совок» с его «мерзким быдлом».

В августе 1991-го 16-летний Кабанов собирал ровесников на баррикады и потом даже получил медаль за оборону Белого дома.

Ловкий карточный игрок, богатенький Кабанов производил впечатление на девушек. Несмотря на плохие оценки, поступил в РГГУ, но вылетел из вуза. Промышлял, возводя популярные тогда ларьки у метро. Женился на армянке Карине, но, как только на свет появилась дочь, бросил семью и ударился в ресторанный бизнес. Стал коммерческим директором сети культовых в 90-е столичных «богемных» клубов.

В новом тысячелетии Кабанов один за другим открывал «дорогие пафосные общепиты с плохой едой, но своей туснёй», как потом напишут в газетах. Дело у него шло плохо: копились долги, возникали проблемы с уплатой налогов, в итоге он всё чаще подрабатывал простым поваром на корпоративных вечеринках. Между делом ещё раз женился. На этот раз – на пресс-секретаре Ходорковского, радиоведущей Ольге Писпанен, «родил» ещё одну дочь и снова бросил семью.

С Ириной Алексей познакомился в 2006-м. Та мечтала о богатой жизни, а он искал деньги для открытия очередного «кафе для своих». Первое, что пара сделала после женитьбы, – продала квартиру, которую Ирине подарил бывший любовник. На вырученные деньги открыли общепит. Но бизнес рухнул, не успев развиться.

«Проще всего, конечно, обвинить в этом «людоедское государство», в котором малому и прочему бизнесу ставят конкретные такие палки в колёса. Но обратимся к фактам. Как говорят посетители, Ирина была то ли менеджер, то ли официантка у них в кафе. Лёша под настроение готовил и сидел там в интернете. Мечта об идеальном кафе с идеальными клиентами – к нам будут приходить только те, кого мы знаем и кто нас любит, заказывать много и есть всё, восхищаться и оставлять чаевые по 2000 рублей, помимо платы по счёту. Когда же кафе вынуждены были закрыть, его закрыли в буквальном смысле – ничего не вывозя. Эта пара осталась всем должна, причём внушительные суммы, потом с кредиторами разругались», – пишет в своей документальной повести о Кабановых их знакомая Марина Талагаева.

Работая менеджером и официанткой, увязнув в долгах, Ирина родила Алексею друг за другом двоих детей. В семье их оказалось уже трое. «Потом я узнала, что Ирина два года мечтала отдать старшего ребёнка его биологическому папе, так как с сыном были постоянные конфликты и потому что уже нечем кормить. Просто «маргиналам новой формации» не нравится работать, не нравится выбивать всякие льготы, но нравится рожать детей и красиво жить», – описывает Талагаева психологию Кабановой.

«Ира всегда была такая ленивая пофигистка, любила красиво с сигаретой рассуждать о невыносимости бытия, но даже пол подмести считала ниже своего достоинства», – рассказывает её коллега.

Счастливая семья

На фотографиях в соцсетях – милейшее семейство Кабановых. Красавица Ира, обаятельный Алексей, чудесные дети. В ресторанчиках, в кафе, на фоне уютной кухни, с друзьями, с транспарантами на митингах… «Какие прекрасные одухотворённые лица!», «Ребята! Вы классные!» – строчили в комментариях их товарищи.

Все знали, что Кабановы живут в долг, что няни от них бегут, потому что хозяева не платят, что у Алексея есть любовница, что Ирина скрывает синяки на руках, что на почве семейных конфликтов она стала выпивать, все читали её тревожные заметки о «созависимых отношениях». Все всё знали, но сор из «секты» (так называет оппозиционную тусовку психолог Г. Чичканов) выносить нельзя, вот и пели друзья дифирамбы милой интеллигентной семье Кабановых. И подбрасывали денег, чтобы хотя бы дети не голодали.

«Семья Кабановых считалась образцовым «креаклом» – представителем «креативного класса». Оба занимались интеллектуальным трудом, пытались открыть своё дело (кафе для таких же креаклов), активно участвовали в белоленточном протесте, пользователи соцсетей. За фасадом этой вывески оказалась бедная многодетная семья, непостоянный труд за маленькие деньги, алкоголизм и чёрствость даже в отношении собственных детей. Но если поскрести большинство креаклов, то окажется, что они существуют примерно так же, как семья Кабановых», – характеризовала образ жизни кабановской тусовки газета «Комсомольская правда» сразу после раскрытия убийства Ирины.

Одним из главных свидетелей оказалась круглосуточная няня детей Кабановых Татьяна. «Весь день 4 января Лёша не пускал меня с детьми в ванную. Говорил, что она сломалась. А нас всё время отправлял на улицу: мол, идите погуляйте, – вспоминает женщина. – Числа 6-го или 7-го я заметила, что младшая, двухлетняя Даша, играет с Ириными ключами. Оказывается, она их нашла в прихожей. Когда Лёша увидел эту сцену, то буквально побелел! Числа с 8-го я уже подсознательно понимала, что это он… Но бросить детей не могла! Я даже держала их более-менее одетыми, чтобы, если вдруг он захочет с нами тоже расправиться, выскочить на улицу».

Она заметила покорёженные кухонные ножи, тяжёлые баулы на балконе, исчезновение простыней (Кабанов устилал ими ванну, чтобы впитывали кровь)… Спустя пару дней обо всём этом Татьяна расскажет следствию. Поражает поведение детей, которые на протяжении всех этих дней вели себя спокойно, и лишь старший, Илья, волновался. Но, как сообщила женщина-дознаватель, не о пропавшей матери, а о еде – постоянно спрашивал: «А у нас есть еда? А она не кончится? А нам всем хватит?»

Политический беженец

По словам журналистов, присутствовавших на судебных заседаниях, убийца ничуть не раскаивался в преступлении. «Кабанов отвратительно себя вёл. Обзывал прокурора «собакой». Над следователем издевался. В те дни как раз помиловали Ходорковского, и Кабанов себя всё время сравнивал с ним. Что он тоже борец с режимом, а не обычный преступник», – пишет М. Талагаева.

Подробности этого преступления вызывают оторопь. Но ещё больший ужас вызывает реакция на него некоторых представителей «интеллектуальной общественности», которые в разгар судебного процесса заступались за обвиняемого, искали ему оправдание. «Многодетный отец, которому нечем кормить детей, сорвался. Нервы не выдержали. Лёшу довели сначала до нищеты, а потом до убийства!»

«Эта история продемонстрировала, насколько искажено в нашем обществе представление о плохом и хорошем. Всевозможные «авторитетные» интернет-эксперты, узнав о раскрытии убийства, поспешили выдвинуть дикую версию: Кабанов не виновен, и всё это – провокация правоохранительных органов с целью очернить протестное движение», – пишет корреспондент «МК» Ирина Боброва. Она же упоминает о «тусовке людей с прекрасными лицами», той самой «секте», в которой всегда поддержат своих, даже если они хладнокровные убийцы. Чтобы стать своим в этих кругах, нужно ненавидеть всё русское, но жить за счёт россиян, сорить деньгами в ресторанах, носить дорогие шмотки, но жаловаться на нищету, мечтать о смуте, о революции, о кровопролитии у нас в стране.

«Это инфантильное общество, в нём есть Иван-царевич, который всегда хороший. И есть Кощей Бессмертный, который всегда плохой. И через данную призму это общество оценивает всё. Это позиция трёхлетних детей», – комментирует реакцию блогеров на преступление психолог, радиоведущий Геннадий Чичканов, лично знавший Ирину Кабанову.

Кабанов и поддерживающие его единомышленники рассчитывают на скорое условно-досрочное освобождение. А затем, как предполагают источники в интернете, – эмиграция на Украину, где Кабанов планирует «объявить себя жертвой кровавого режима и стать политическим беженцем».

Марина ХАКИМОВА-ГАТЦЕМАЙЕР
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года