Зефирный торт
17.11.2021 18:28
Зефирный тортВчера дочка решила приготовить наш фирменный зефирный тортик, но подзабыла рецепт. Хотя там и рецепта особого нет. Дочь надеялась найти его в сети, но оказалось, что на просторах интернета этого рецепта нет. А торт очень вкусный, у моих детей и внуков это самый любимый торт.

Итак, понадобится зефир. Нужно брать поплотнее, чтобы торт не выглядел как размазня. Берём густую сметану, чем гуще, тем лучше, поскольку в оригинале и вовсе домашняя сметана, но она слишком жирная. Чтобы сократить количество калорий, я беру магазинную. Для прослойки – бананы, любые ягоды и фрукты. Но ягоды – только сверху, потому что они выделяют много сока, и торт может «поплыть».

А теперь собираем торт. Зефир режем кубиками 1×1 сантиметр. Выкладываем на блюдо слой зефира (если есть разъёмная форма, ещё лучше). Слой зефира хорошо промазываем сметаной и прослаиваем бананом, порезанным тонкими кружочками. Затем следующий слой и так далее. Верхний слой я обычно украшаю киви, они дают небольшую кислинку сладкому торту. В общем, сверху украшаем произвольно, но внутрь – только бананы!

Ставим в холодильник пропитаться на два-три часа.

ПингвиНюша