Невеста ответила резко
19.11.2021 19:02
Вся в крови ставит в загсе подпись

НевестаЧерез кухонное окно я видел, как в осеннем дворе мерно взмахивала метлой наша неутомимая дворничиха Люда. К ней быстро приближалась уже не юная женщина в модной шляпке, её лицо мне показалось знакомым.

Да, именно она неделю назад при мне подошла к Люде и спросила, показывая фотографию на смартфоне:
– Извините, в вашем дворе не объявлялся этот мужчина? Немного за пятьдесят, среднего роста, в коричневой куртке. Роется в мусорных баках.
– Нет, не видела, – равнодушно пожала плечами Люда. – Даже если появится, трудно будет узнать.
– Вы правы, – кивнула дама. – И всё же прошу вас, если вдруг, позвоните мне, – женщина вложила в карман Людиной куртки визитку и купюру. – Я буду благодарна.
– Брат или муж? – уже с ноткой сочувствия поинтересовалась Люда. – Зовут как?
– Муж. Юра, Юрий Ильич.
– Сколько их ко мне подходит, в основном детей ищут. А эта – мужа, – Люда устало присела на скамейку рядом со мной. – Сама виновата. До какого состояния нужно довести мужика, чтобы он ушёл жить на улицу? А теперь любовь у неё, видите ли, проснулась. На фото он интеллигентный дядечка в костюме, а сейчас наверняка бродит заросший, в лохмотьях. Как узнаешь?

Я придержал веерные грабли, пока Люда вынимала мусор из урны.

– Странные вы существа, женщины. Недавно я выписывался из больницы. При мне в кабинет офтальмолога вошёл начмед и спрашивает: «Ты осматривала вчерашнюю пострадавшую с травмой глаза?» «Да, – отвечает мой доктор, – но лечить её не буду. Спрашиваю девушку, кто с ней такое сделал, – молчит. Глазная мышца полностью разорвана, зашивать бесполезно. А ещё горло повреждено. Пусть отоларингологи разбираются». «Она и мне не созналась, – кивнул начмед. – Её или ножом, или железным прутом ткнули. Я ей говорю, глаз ослеп, будет всегда косить в одну сторону. Она молчит, только из здорового глаза слеза капает. Ясно, мужик изуродовал, изверг какой-то. А девчонка упрямо твердит: мол, она сама себя так. Но такие раны нанести себе невозможно. Если это и любовь, то какая-то собачья».

– Ты говоришь, мы, женщины, странные, – Люда закончила с урной и развернулась ко мне. – У вас, мужчин, прибабахов не меньше. Знаешь Тамару из шестого подъезда? Видел, у неё на левой руке нет мизинца?

После института её по распределению направили в какой-то поволжский городок. В поезде познакомилась с парнем, не то марийцем, не то чувашом, как раз из того города, куда её распределили.

Случилась неземная любовь. Повстречались немного, и Тома переехала к нему. Подали заявление, начали готовиться к свадьбе.

В день бракосочетания взволнованная невеста на какой-то вопрос жениха ответила, по его мнению, чересчур резко. И он на кухонной разделочной доске отрезал ей ножом две фаланги мизинца.

Свадьба состоялась. Одной рукой Тамара ставила подпись, а ладонью другой – в бинтах с кровавыми пятнами – придерживала книгу записей актов гражданского состояния.

Она прожила с мужем три года, а на четвёртый сбежала с дочерью и с тех пор моталась по всему Союзу в поисках счастья. Много раз выходила замуж, но любви так и не встретила. Сколько ни переворачивай песочные часы, песок всё тот же. Видимо, в мать пошла, та тоже в молодости сменила множество городов и работ. Но ей в конце концов улыбнулось женское счастье: её муж – известный в прошлом оперный певец.

Сейчас Тома работает в секонд-хенде у нас на базаре. Помогала мне, когда было совсем плохо, некоторые вещи за так отдавала. А уж сколько ветоши мне перетаскала для работы! Душа у неё добрая, но в любви не везёт.

– Что мужчины бывают странные, кто бы спорил. Но женщинам любовь часто словно парализует мозг. Если женщина создала себе идеальный образ любимого, никакая реальность его не разрушит.

Дочери моей приятельницы тридцать восемь лет, как и жене её любовника. У неё двое детей, сделала несколько абортов от любимого мужчины. Три года назад любовник заметил, что жена слишком тщательно собиралась на морской отдых и почему-то примеряла осенние и зимние вещи. За неделю до отъезда она неожиданно заявила, что уезжает с сыном во Францию на постоянное жительство – без него, конечно.

Муж пришёл к любовнице за утешением. У той появилась надежда – как-никак десять лет тайных встреч, вот он, новый шанс на замужество. Но мужчина не торопился. Более того, нашёл новую жену взамен прежней. И, что самое интересное, привёл её на смотрины к любовнице. Выбор она одобрила, но что творилось в оскорблённой душе! Всё осталось по-прежнему. Мужчина приходил, только если она сама просила или пожаловаться на жизнь.

Однажды новая жена захотела отдохнуть в Гоа. Решено. Деньги муж хранил дома, но всегда боялся за их сохранность. В последний день перед отъездом привёз наличные любовнице, без всяких расписок. Валютный эквивалент трёх квартир.

– За эти годы ты заслужила хотя бы половину этой суммы, – настаивала близкая подруга. – Кто он тебе и что для тебя сделал? Дал денег на аборты? Купишь новую квартиру, машину. Подумай о детях, их ведь скоро придётся учить.

Из Гоа любовник не привёз ей даже ракушки. Два раза пересчитал деньги. Она его любит.

Женщина в шляпке за окном быстрым шагом, срывающимся на бег, поспешила в проём между домами – туда, куда указала рукой Люда.

Александр ПШЕНИЧНЫЙ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №44, ноябрь 2021 года