Самый яблочный пирог
24.11.2021 00:00
Самый яблочный пирогТак назвала его моя подруга. И добавила: «Проще некуда, а эффект яблочности стопудовый». Готовила она пирог на моих глазах, а съели мы его, даже не дав остыть. И на следующий день яблочный дух всё ещё витал в доме.

Возьмите килограмм яблок (лучше кисловатых и не слишком мягких); 100 граммов молока; 50 граммов сливочного масла; 180 граммов муки; три яйца; 200 граммов сахара (можете добавить ещё, если нравится послаще); чайную ложку разрыхлителя теста; пол чайной ложки корицы.

Яблоки очистить от кожуры, сердцевины и семечек, нарезать тонкими ломтиками и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не темнели. Яйца взбить блендером или миксером со 150 граммами сахара. Влить холодное молоко, аккуратно всыпать просеянную муку, корицу и разрыхлитель. Замесить тесто, оно будет напоминать по консистенции тесто на оладьи.

Забросить в тесто яблоки, перемешать. Смазать маслом форму для запекания, выложить тесто, сверху – кусочки сливочного масла. Присыпать оставшимся сахаром. Отправить в духовой шкаф, разогретый до 180 градусов. Минут через 45 пирог будет готов.

Наталья,
г. Воскресенск, Московская область