СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Небо и земля И это значит, что Господь вас простил
И это значит, что Господь вас простил
30.11.2021 00:00
Наступает время, идеальное для зачатия

И это значитЗдравствуйте, дорогие сотрудники самой народной, самой любимой газеты «Моя Семья»! Читаю её уже много лет, но любимая рублика – «Небо и земля». Хотела бы обратиться к протоиерею Александру Дьяченко, все его рассказы и ответы на письма бережно храню и перечитываю.

Уважаемый отец Александр, я не могу простить себя за тяжкие грехи. Мне 34, но, к сожалению, в жизни я уже успела совершить слишком много ошибок. В юности мечтала о любви – одной на всю жизнь, но в итоге имела несколько половых партнёров. Причём жила с ними без любви, боясь, что так и не выйду замуж, и сама изменяла. Ходила к гадалкам, чтобы узнать будущее, в основном про ту же любовь.

Когда рассталась с парнем, к которому испытывала страсть (думала, что это любовь), хотела даже приворожить его, но вовремя одумалась. Потом встретила будущего мужа. Мы поженились, я забеременела, но ребёночек умер вскоре после рождения. Священник, хоронивший нашу доченьку, сказал, что ребёнок взял на себя грехи нашего рода. После этого я случайно забеременела, но ни моральных, ни физических сил снова рожать у меня уже не было, и я сделала аборт. Оправданий этому поступку нет, я знаю.

Год назад снова родила девочку, на этот раз здоровенькую. Мы с мужем стараемся жить праведной жизнью, но, признаюсь, у меня плохо получается. Я всё равно грешу: сплетничаю и сквернословлю, завидую, осуждаю. Потом себя очень за это ругаю, прошу Бога дать сил стать хорошей, но всё повторяется опять. Иногда в моей голове крутятся ужасные мысли, но я точно знаю, что они не мои. Например: «Тётка помрёт – и тогда квартира нам достанется. Хоть бы ты подавилась и померла!» А после одной бессонной ночи на своего ребёнка подумала: «Уронить бы тебя на пол и подольше поспать». Ещё и ругательства в голове возникают.

Но я точно так не думаю, я не хочу этого! После такого я рыдаю, молюсь: откуда эти мысли, как от них избавиться?

Все говорят, что я хороший и добрый человек, но ведь люди не знают о моих грехах, а мне очень стыдно. Я хожу в церковь, а в голове крутятся мысли, что я недостойный человек и в храмы мне дорога закрыта. Ещё чувствую себя в церкви очень неуверенно – стесняюсь, не знаю, как правильно молиться, не понимаю, о чём говорят на службе, просто повторяю за бабушками, стоящими рядом. Я прочитала Новый и Ветхий Заветы, Символ веры. Признаюсь честно, читала ещё и перевод по-русски, потому что ничего не понимала.

Первый раз в жизни соблюдала пост и после этого решила исповедаться и причаститься. Долго готовилась к исповеди, но, к сожалению, на службе было очень много людей, молодой батюшка призвал всех, зачитал грехи и сказал, что всё отпускает, мы можем причаститься. А я-то думала, что предстоит разговор со священником наедине, вот и вышла из храма с чувством, что все мои грехи остались, легче не стало.

Дорогой отец Александр, как встать на путь истинный? Ещё я очень боюсь смерти. Понимаю, что верующий человек не должен её бояться, но мне страшно, я боюсь, что попаду в ад или, что ещё хуже, там ничего нет и меня просто не станет. Когда родилась дочка, стала бояться, что умру и она останется без мамы. Прошу Бога здоровья себе и дочери, прошу прожить достойную жизнь, увидеть внуков. Но получается, что я постоянно о чём-нибудь Боженьку прошу, а сама грешу. Так ведь нельзя. Как избавиться от страха смерти?

И ещё один вопрос. Мы окрестили нашу доченьку сразу после рождения, но крёстные – люди, редко посещающие церковь. К сожалению, у нас нет близких людей, по-настоящему верующих. Как мне помочь дочери в будущем стать хорошим, добрым православным человеком? Не просто ведь водить её в церковь. Как заинтересовать её верой и храмом, как помочь избежать моих ошибок?

И ещё одна мысль меня гложет, с которой не могу с вами не поделиться. Батюшка, я часто думаю: раз сделала аборт, то теперь дочка будет за это отвечать и не сможет родить. Так ли это?

Отец Александр, простите, если написала сумбурно. Читаю ваши рассказы и плачу. Вы такой светлый человек, а я никак не могу исправиться. С глубоким уважением и любовью к вам!

Из письма Анны Белозёровой,
Санкт-Петербург

Комментарий священника

Дорогая Анна, здравствуйте! Мне редко приходят такие письма. Прочитал и почувствовал, какой вы хороший человек. Просто в ваших строках я увидел вас такой, какая вы на самом деле, – русская женщина, нелживая, доверчивая и легкоранимая. Вас читаешь, и у самого на душе становится тепло.

Трудно сказать, чем руководствовался мой собрат, который сказал, что ваш ребёнок взял на себя грехи рода. Наверное, он так пытался вас утешить. Христос не нуждается в человеческих жертвоприношениях. Думаю, батюшка имел в виду, что у вашего рода появился молитвенник, маленький ангелочек. Слышал мнение, будто есть души, которым нет необходимости проходить жизнь на земле, чтобы войти в Царство Небесное. Красивая мысль, но насколько она верна, мы узнаем только тогда, когда сами пойдём по дороге отцов.

Вы напрасно переживаете, что из-за сделанного аборта ваша дочка не сможет родить. Вы же раскаиваетесь в совершённом грехе, значит, на ребёнке это не отразится. Всем, кто читает мой ответ на письмо Анны, хочу напомнить, что дети хоть и наши по праву рождения, тем не менее, нам не принадлежат. Пока они малыши, мы с ними неразрывны. Они наши настолько, что даже не верится в наступление времени, когда они начнут жить собственной жизнью. И очень страшно родителю увидеть в ребёнке, предположим, дедушкину тягу к спиртному, бабушкину хамоватость, папину безответственность и мамину безалаберность. Такое тоже может быть, именно мы награждаем детей ещё и нашими пороками.

Поэтому, чтобы видеть счастливыми не только детей, но и внуков, мой вам совет: относитесь к решению зачать и родить ребёнка очень ответственно. Одна наша молодая прихожанка сказала недавно: «У меня сейчас очень хорошее внутреннее состояние, я живу без излишеств и пороков. Мои мысли чисты, и тело чисто. Находясь в таком состоянии, поймала себя на мысли, что хочу родить ещё одного ребёнка». Внутренняя гармония человека в его отношениях с Богом, мужем и родителями побуждает его распространиться в мир ещё одним человеком.

Часто спрашивают: зачем Бог создал человека? Мало того, Он ещё и жену ему создал. Есть такое объяснение: Лица Пресвятой Троицы находятся между собой в постоянной гармонии любви. Бог есть сама Любовь, и в то же время Он хочет, чтобы ещё разумные существа испытали такое же чувство. Любовь требует своего преумножения. Как хорошо!

Чтобы не передавать пороки детям, родителям необходимо сначала разглядеть их в себе. И, прежде чем зачинать ребёнка, покаяться перед Богом во всех грехах и просить у Него прощения. Тогда и мыслей таких у вас, Анна, больше не будет.

Вижу, вы постоянно чего-то боитесь. И в нашем храме есть верующие, которые всё время чего-нибудь опасаются: вот заболею завтра, или муж заболеет, как будем выживать? Поеду на работу и попаду под машину, что станет с ребёнком? Поражаюсь такой болезненной мнительности. Ещё ничего не произошло, а человек себя уже так накрутит, что не может заснуть. Учитесь доверять Богу. И не накручивайте себя. Всё у вашей дочечки должно быть хорошо. Дождётесь внуков и по-настоящему узнаете, что такое счастье.

То, что вы перестали заниматься приворотами, – это правильно. Ведьмаки ничего не делают просто так. В любом случае приходится рассчитываться собственной душой.

Вы часто грешите, но вы такая не одна. Грешат абсолютно все, а вот в храм приходят каяться единицы. В этом основная наша проблема. Мы с вами люди верующие, но, по сути, ничем не лучше остальных. Наше отличие в том, что мы пытаемся с Божией помощью «удержать в узде своих коней» и прожить жизнь с минимальными потерями для души.

Совершила грех – немедленно начинай каяться. Проси у Бога прощения своими словами, как хочешь. Проси, пока не почувствуешь, что отступило, – значит, простил тебя Господь. Так всегда поступал святой Иоанн Кронштадтский. Преподобные отцы и вовсе уходили в пустынные места, чтобы не отвлекаться на внешнее и контролировать мысли. Мы люди семейные, нам никуда не уйти, да и незачем. Жить нужно в миру. Просто надо быть внимательнее к своим словам и мыслям.

Посмотрите, как много вокруг нецензурной брани. Ругаются мужчины, женщины, юноши и девушки и даже дети. Мат перестал считаться неприличным. Люди им уже разговаривают, а верующему такие слова прожигают барабанные перепонки.

Для начала давайте перестанем браниться и говорить плохо о людях, особенно о тех, кто в данное время отсутствует. Такой постоянный самоконтроль за словами и мыслями станет преградой на пути грехов, регулярно нами совершаемых. В этой жизни мы никогда не сможем побороть в себе грех. Даже великие святые до последнего продолжали плакать о греховных помыслах или о посетивших соблазнах. Господь не освобождает нас от возможных грехопадений, но помогает в них устоять. Иначе впадём в иную греховную крайность – самопревозношение и гордыню.

А вот пожелания, чтобы «тётка померла» или ещё что-нибудь в том духе, – это не от вас. Не печальтесь. Это бесы, вокруг нас их полным-полно. Они всячески стараются удержать нас от веры в Бога, молитвы и святого причастия, и чаще всего им это удаётся. Мой вам совет: не обращайте на эти мысли внимания и не пугайтесь. Услышала в себе нечто непотребное – перекрестись, произнеси краткую молитву и сразу забудь. Чем чаще мы возвращаемся к подобным мыслям и переживаем по их поводу, тем чаще они появляются.

То же и со снами. Утром проснулся – сон забыл. А если через сны Небо хочет сказать что-нибудь важное, такое не забудется и останется в памяти на всю жизнь.

Анна, очень хорошо, что вы пытаетесь присоединиться к храмовой молитве. Особой премудрости здесь нет. Для начала научитесь различать, какая служба происходит в данный момент в храме. Вечером это, как правило, вечерня и утреня. Утром – литургия, служба, во время которой мы причащаемся святых Христовых Тайн. Вот её и нужно изучить в первую очередь.

Литургия состоит из нескольких блоков. Именуются они греческими названиями, в этом вся сложность. Но если изучить последовательность литургии с карандашом в руке, то за пару вечеров вы поймёте основной принцип её построения. Есть православный сайт «Азбука веры», там вы отыщете все объяснения.

Тот факт, что вы читаете Священное Писание, вызывает у меня всяческое одобрение и даже радость. Продолжайте читать Новый Завет, там вся наша жизнь. И читать его нужно именно на русском. Понимание церковнославянского языка придёт со временем, когда начнёте осваивать богослужение. В интернете можно найти необходимую литературу о толковании Священного Писания. Чем чаще будете прибегать к разъяснениям, тем лучше.

Хорошо бы вам познакомиться с опытными людьми, которые могли бы наставлять вас в основах веры. Можете обратиться к священнику с этой просьбой, и он посоветует кого-нибудь. Учитывая, что ваша дочка ещё маленькая, ставьте себе посильные задачи постижения церковной премудрости. Не берите на себя слишком много. Существует опасность, завалив себя непомерными правилами, впасть в уныние и вообще отпасть от молитвы. Это как в спорте – в тренировках требуется постепенность нагрузки.

Как кормящей маме вам необходимо соблюдать самый щадящий пищевой пост. Если потребуется, Бог найдёт способ смирить нашу плоть. Для вас пост – это скорее внимание к мыслям, словам и отношению к окружающим людям. В первую очередь внутри вашей семьи.

Вы задаётесь вопросом, как вашей дочери стать настоящей христианкой. А вот именно так – считывая с мамы алгоритм своих будущих действий. Для ребёнка очень важен родительский пример. Кстати, девочке необходим положительный образ отца, девушка станет интуитивно высматривать его образ в будущем избраннике. И её отношения с мужем часто копируются с отношений между папой и мамой в родительской семье.

Не обижайтесь на священника, который провёл общую исповедь и не дал исповедоваться лично. Во время поста, тем более в таком огромном городе как Петербург, поговорить с батюшкой порой можно лишь в будни и во внепостовое время. Для нас, батюшек, пост, особенно Великий, – самый напряжённый период года. Наши люди любят поститься и на службы в это время ходят много чаще. Священнику иногда просто физически невозможно пообщаться с каждым прихожанином. Поэтому, Анна, если хотите, чтобы священник вас выслушал, исповедуйтесь на службах в будни и никогда в большие праздники и воскресенья. В эти дни довольствуйтесь общей исповедью. Таковы реалии.

Не помню, чтобы ещё кто-нибудь из читателей поднимал тему смерти. Думаю, это потому, что все боятся умирать, хотя каждый знает, что это произойдёт. Смерть – такая же обязательная часть нашей жизни, как и рождение. Нам, рождённым для вечности, противна сама мысль о том, что всё для нас когда-нибудь закончится. И мы боимся.

Анна, нас никто не спрашивает, хотим ли мы родиться и жить на земле. Мы не выбираем родителей, страну, время рождения. Мы рождаемся, когда определит Творец, и уходим только с Его благословения. Живите спокойно, радуйтесь малышке, любите мужа, дарите добро окружающим. Молитесь по молитвослову и собственными словами, читайте Новый Завет, следите за мыслями и высказываниями. Исповедуйтесь и обязательно причащайтесь на Божественной литургии.

Со временем придёт опыт общения с Богом, и вы перестанете бояться смерти. Наоборот, размышляя о грядущей встрече с Тем, кто любит нас даже больше, чем мы любим собственных детей, само её ожидание будет согревать ваше сердце. Давайте учиться во всём полагаться на Бога.

Протоиерей
Александр ДЬЯЧЕНКО
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2021 года