Сметанно-творожные калачики
01.12.2021 00:00
Сметанно-творожные калачикиЭто моё любимое творожное тесто. Калачики получаются как булочки, хотя и не из дрожжевого теста.

Потребуются следующие ингредиенты: 130 граммов творога любой жирности; стакан сметаны (тоже любой жирности): 0,5 стакана сахара; щепотка соли: 0,5 чайной ложки соды; яйцо; муки, сколько возьмёт тесто; желток для смазывания калачиков и сахар для посыпки.

Творог тщательно растереть с сахаром, сметаной, солью, содой и яйцом. Лучше даже творог протереть через сито, если он у вас не пастообразный. Соду гасить не надо, поскольку в тесте творог и сметана.

Постепенно вводить просеянную муку. Тесто должно получиться мягким, эластичным. и липковатым. Я от теста отщипывала небольшие кусочки, обмакивала ладони в муку и кусочек между ладонями раскатывала в такой шнурочек. Потом из него делала колечко и выкладывала на противень. У меня получилось 20 калачиков. Смазала их желтком и посыпала сахаром.

Печь калачики нужно в нагретой до 200 градусов духовке минут 20. Я пекла с конвекцией, поэтому они испеклись уже за 15 минут. Во время выпечки калачики становятся пухлыми. Сладкоежкам они могут показаться недостаточно сладкими, поэтому можно в тесто дополнительно добавить сахара. Мне вполне достаточно. Но я и не особая сластёна.

Фата Моргана