Рождественский кекс
08.12.2021 19:01
Рождественский кексМне нравится, что сделать кекс можно (да и нужно) за месяц-полтора, и не ломать потом голову о сладком к праздничному столу.

В нём много сухофруктов, которые отдают постепенно влагу и аромат. Я использую изюм светлый и тёмный, сушёную вишню, чернослив, курагу, цукаты. Можно в любых пропорциях, всего же 450 граммов.

Кроме того: 200 граммов сливочного масла; 200 граммов сахара (лучше мелкого); 4 яйца; 250 граммов муки; 50 граммов молотого миндаля; пол чайной ложки разрыхлителя; 300 граммов коньяка.

Изюм тщательно вымыть, сложить в ёмкость, залить коньяком (ромом, кальвадосом, виски – по вкусу) и поставить на неделю в холодильник, это если кекс готовите для взрослых. Если для детей, залить свежевыжатым апельсиновым соком и на день убрать в холодильник.

Все продукты для теста должны быть комнатной температуры. Взбить масло и сахар, добавлять яйца по одному, взбивая каждый раз тщательно на максимальной скорости. Всыпать постепенно муку, просеянную с разрыхлителем и миндалём.

Изюм отжать от коньяка, все сухофрукты нарезать и обвалять в муке. Я насыпаю пару ложек в пакет, туда кладу сухофрукты и встряхиваю, они равномерно покрываются мукой. Это делается для того, чтобы сухофрукты равномерно распределились в кексе и не опустились.

Смешать тесто и сухофрукты. Я всегда делаю двойную порцию (для взрослых и детей), поэтому на данном этапе муж помогает – всё перемешивает. Здесь нужна мужская сила, сухофруктов много, тяжело.

Из указанного выше количества получается квадратная форма 20 на 20 сантиметров и ещё один маленький кексик.

Форму можно смазать маслом или застелить пергаментом. Я использую пергамент. Выложить тесто, разровнять поверхность, выпекать при 170 градусах. Если ставить температуру выше, поверхность кекса треснет. Это не страшно, но некрасиво. Выпекать около часа, проверяя зубочисткой готовность.

Еще тёплый кекс наколоть зубочисткой много-много раз и пропитать коньяком. Завернуть в пергамент, а затем в фольгу и убрать на два дня в тёмное место, а затем в холодильник. Каждую неделю доставать кекс и снова пропитывать коньяком, последний раз – за неделю до поедания.

Детскому кексу дать полностью остыть, так же упаковать, дать полежать в комнате несколько дней, а потом убрать в холодильник.

Созревший кекс – просто восторг, гораздо вкуснее только что приготовленного.

Важно: готовить этот кекс следует в форме, а не в маленьких формочках порционно, поскольку для него характерна толстая корочка, которая защищает выпечку от пересыхания.

Перед подачей кекс можно украсить глазурью, пудрой. Я только присыпаю пудрой – красота.

Эленрасс